Повышены эритроциты и тромбоциты

Здравствуйте. Беременность 7 недель, в анализе крови повышены эритроциты и тромбоциты, в аназе мочи эритроциты 6, лейкоциты 1. Что это может быть? Опасно ли для ребенка? По УЗИ поставили гематому, пью дюфастон. Ещё принимаю Сорбифер 3 р в день, до беременности была анемия, сейчас гемоглобин 136

Здравствуйте. У Вас есть выделения? Коагулограмму сдавпли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, выделений нет, коагулологическое исследование имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, загрузила

По Вашему анализу крови есть анемия. Но она скорее всего не железодефиитная. Она может быть В12-дефицитная или В9-дефицитная. То есть анемия есть, но т.к. Вы принимаете железо, то гемоглобин повышен.
По поаоду мочи: Вы правильно ее собирали: средня порция после подмывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, да, соби́рала правильно, во время сбора мочи было воспаление бартолиновой железы, может это как нибудь повлиять на анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, ферритин был ещё ниже, сейчас анализы лучше, фолиевую кислоту пью около полугода по 1мг

На витамин В12 сдайте анализ.
Анализ мочи может быть связан с бартолинитом, если не щакрыли эту зону тампоном.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда собирали мочу влагалище закрывали ватой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, нет не закрывала

Возможно, что попали выделения и моча такой результат. А вот по поводу эритроцитов - это на фоне приёма Сорбифер
Сколько по времени вы его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, более месяца, до этого делала уколы феррум Лек 10

Елена, а кто вам назначил фолиевую кислоту 1 мг? Это много э

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, гинеколог назначала при планировании беременности и терапевт для усвоения железа, 1 таб в день

Вам необходимо сейчас сделать перерыв в приёме препаратов железа - во первых нет дефицита, во вторых в первом триместре не желательно принимать препараты железа, в третьих, через месяц пересдадите ферритин и клинический анализ крови
Анализ мочи пересдайте - утром подмыться, влагалище закрыть ватой, первую порцию в унитаз, среднюю - в баночку, последняя - в унитаз
Что вы вообще принимаете из препаратов и в какой дозировке?

Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, дозировка 1 мг и выше назначается гематологом при четких показаниях, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 1000 мг 2 раза в день для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, сейчас принимаю л-тироксин, Сорбифер*3, фолиевая кислота*1р,витамин д*10кап, с сегодняшнего дня Йодомарин 200 и дюфастон*3р

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, по последним анализам ферритин 32.5, железо 17.6 запасы ещё маленькие, по сравнению с гемоглобином?

Запасы нормальные и вам пока хватит, чтобы сделать перерыв. Витамин Д вам достаточно и 2000 ЕД. Если ретрохориальная гематома никак себя не проявляет, то Дюфастон вам и не нужен. Почему? Если бы вы не сделали УЗИ, вы бы не знали о ней и все также спокойно вынашивали беременность как и др сегодняшнего дня. Дюфастон никак не повлияет на гематому.
Фолиевую кислоту снижайте до 1/2 таб в день (500мкг), вы принимаете большую дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, гематома да, ретрохориальная, дозировку фолиевой к-ты снижу, а вот железо страшно, очень долго его поднимала, в марте гемоглобин был 86

По всем клиническим рекомендациям - если уровень ферритин выше 25, то в первом триместре не назначают препараты железа, пока необходимо прекратить приём на один месяц, затем сдайте кровь на ферритин и дальше возобновите при необходимости???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо, поняла. Такие показатели эритроцитов могут отразится на развитии ребеночка и как их снизить?

Нет, на малыше это не отразится, потому как организм беременной полностью защищает малыша от негативных действий чего бы то ни было. ???
Ваши эритроциты и тромбоциты нормализуются при снижении и отмене препаратов, просто некорректные дозировки у вас были

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо вам большое за ответы, а дюфастон вы считаете тоже не нужен? Его назначили я так поняла только по данным узи

Принятый ответ

Пожалуйста ???
Да, я не вижу смысла в дюфастоне, гематома самостоятельно рассосется либо опорожнится в виде мажущих кровянистых выделений. Пока ваша задача - половой покой на время, почаще гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим - 2 литра в сутки и побольше положительных эмоций - вот это залог здоровой беременности ???

Здравствуйте. Вам нужно сдать расширенную коагулограмму и обследование по тромбофелии. Пейте воды до 2 литров в день. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, фолиевую кислоту принимаю 1мкг, этого мало?

Да, мало. Объязательно сдайте анализы. Возможно нужна консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, что это может быть? Как это опасно для ребёночка?

Густая кровь это угроза. Поэтому необходимо обследование в ближайшее время

Здравствуйте, у Вас повышен гематокрит, что говорит о том, что в крови избыток форменных элементов и потому есть это повышение небольшое, это нестрашно, не переживайте. Есть признаки недостаточного количества железа в организме, но чтобы в этом убедиться, сдайте, пожалуйста, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, здравствуйте! ферритин 32.5, железо 17.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, пью Сорбифер 3 р в день, как считаете при таких значениях приостановить принимать железо или продолжать?

Можно перейти на профилактическую дозу по 1 т в сутки месяц и пока сделать перерыв на месяц. 3 т много для Вас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, эти значения заметно поднялись за последний месяц, в мае гемоглобин был 102