Когда нужно вакцинироваться от ковида?
Здравствуйте! В октябре 2020 года была госпитализирована с ковидом. Сейчас уровень антител IgG количественно 183 ОЕ/мл при референтных значения от 0 до 12. Когда мне нужно вакцинироваться? На какое значение уровня антител стоит ориентироваться,чтобы понять,что пора бежать на прививку. Предпочтительнее ли Ковивак относительно Спутника?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хороший собственный иммунитет. Вакцинация не ранее, чем через 6 месяцев. Предпочтительнее ковивак.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, так стотпрививку делать можете. Можно делать как спутник, так и ковивак
Алина, то,что могу понятно. А есть необходимость делать ее сейчас?
Есть
Принятый ответ
Доброе утро! Сейчас речь не идет об вакцинации, так как у Вас хороший иммунитет, пересдать надо через 6-8 месяцев и решить вопрос. Спутник более исследуемый, ковивак в этом плане отстает
Анастасия, спасибо!
?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С вашим титрам антител, вопрос о вакцинации можно отложить до осени. По поводу выбора вакцины, если нет хронических заболеваний, не принципиально.
Алексей, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас на данный момент хороший иммунитет, вакцинироваться сейчас не обязательно. Через 6 мес сдайте анализы повторно и в зависимости от уровня антител можно будет тогда говорить о вакцине.
Марина, спасибо
Добрый день! У Вас хороший титр антител, можно не вакцинироваться, вакцинироваться когда антител не будет. Лучше спутник
Анна, спасибо
Здравствуйте. У вас сейчас хороший иммунитет. Прививка вам не нужна месяцев 3-6. Делать можно любую потом будет. Если будет меньше 20,тогда делайте прививку
Ирина, спасибо!
Здравствуйте. О вакцинации можно думать, когда уровень антител снизится примерно до 1,5 норм от верхней границы. Если сейчас по Вашей лаборатории верхняя норма 12, то при уровне 20 и ниже можно делать прививку.
Сразу скажу, это нигде в приказах не прописано. Официально считается, что собственные антитела не являются противопоказанием для прививки. Но по моему опыту люди с высокими собственными антителами хуже переносят вакцинацию. Я Вам озвучила свое личное мнение основанное только на практике. Следовать ему или нет решать Вам.
Нина, спасибо!