Консультация covid-19 /

О приеме лекарства Фавибирин — вопрос №528095

Здравствуйте! Заболела ковидом второй раз. Первый раз 08.2020 симптомы были голова болела, глаза не могли воспринимать свет, кости ломило, спина болела. Во второй раз началось, как обычное ОРВИ, насморк, горло першило, постепенно перешло в сухой кашель. Температура в течении трёх дней было от 37-38, сама спадала без вспомогательных лекарств. Вопрос: назначили Фавибирин по схеме, нужно ли принимать, или может продолжить лечение циклофероном и гриппфероном? Просто страшно препарат новый не изученный, лечусь дома.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас коронавирусная инфекция подтверждена мазком на ПЦР на коронавирусную инфекцию? Что-то еще сдавали (ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин), КТ делали? Лучше использовать препараты из группы интерферонов (виферон суппозитории и так далее), обильно пить, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С (до 1 грамма в сутки). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Циклоферон точно не рекомендую: очень неоднозначный препарат в плане клинических исследований, тем более, не рекомендованный при коронавирусе.