Консультация covid-19 /

Иногда болит горло — вопрос №529160

Добрый день! У мамы на протяжении некоторого времени побаливает горло и на следующий день проходит. Через несколько дней опять и проходит. Может ли это быть штампом ковид? Просьба ответить, ждём. И что это может быть?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, маловероятно, но может быть.
чтобы исключить, необходимо сдать мазок для исследования методом ПЦР.
также сдать общий анализ крови.
возможно ОРВИ просто.
Принятый ответ
Клиент
Елена, нужно начинать противовирусные?
Терапевт, Кардиолог
у противовирусных препаратов нет доказательной базы. для общего укрепления пусть принимает витамин Д 2000 ед в сутки длительно, селецинк по 1 таб в сутки месяц. полоскает горло солевыми растворами. хорошо было бы сдать общий анализ крови и очно показаться терапевту или Лору.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее хронический тонзилит, при обострении болит
Промывайте горло фурациллином 3-4 раза в день
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывать
Сдайте пцр мазок на флору и коронавирус
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нужно начинать противовирусные?
Терапевт, Кардиолог
Нет, не требуется
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на ковид не похоже, тут стоит посетить ЛОР врача, взять мазок на флору, возможен хронический тонзиллит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нужно начинать противовирусные?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Хорошо бы фото горла. По времени по точнее, сколько боли в горле месяц, 2 недели? Лора посещали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это не ковид, похоже на тонзиллит хронический, сдать нужно мазок из горла на флору
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Как давно это происходит?
Клиент
Анна, добрый день! Недели три
Кардиолог, Терапевт
Да, нужно делать мазок на ковид и антитела, возможно астмптомно переболели