Ковид обоняние
Добрый день! 12-й день ковида. Температура была 3 дня в начале заболевания. Обоняние плавно начало пропадать на 3 день, практически полностью пропало на пятый. Ощущаются только очень резкие запахи отдаленно. Иногда интенсивность меняется. Постоянно ощущение жизни в носу - то щекочет, то давит, то как будто там кто-то переворачивается. Периодически возникает ощущение попадания в нос воды. Заложенность средняя. Что можно предпринять? Дома есть Тафен-назаль и авамис.
Здравствуйте. При легком течении- лечение симптоматическое. Обоняние восстановится после выздоровления.
При заложенность носа- сосудосуживающие капли или спреи (називин, снуп, галазолин). Минут через 10-15 после закапывания капель можно промыть нос долфином или физ.раствором. Плюс обильное питьё. Рассасывание антисептических пастилок.
Здравствуйте!
В большинстве случаев происходит самостоятельное восстановоение обаяния.
Но с профилактической целью можно начать прием
Нейробион по 1х 3 р в день- 30 дн
Здравствуйте.
На данном этапе Снуп 3 раза в день
Синупрет 2 драже 3 раза
Дезлоратадин 1т 1 раз в день
Здравствуйте, при ковиде идёт поражение обонятельной луковицы. Добавить к лечению нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2 недель, назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течение 10 дней, кавинтон 5 мг 3 раза в день в течение 10 дней.
Добрый день.
На данный момент :
Промывайте солевым раствором 2 р/день 10 дней (Аквамарис, Аквалор, Линаква).
2)Использование курса топических кортикостероидов в нос (Назонекс, Нозефрин, Дезринит, Авамис) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день еще 3 недели. В носу флакон направлять на наружный угол глаза, в сторону от перегородки.
3)курсовой прием витаминов с усиленной группой "В" ("Берокка", "Нейромультвит", "Супрадин" , "Витрум - иммунно", "Допель Герц Актив") в течение 3х недель
3)Ежедневная обонятельная гимнастика: тренировка рецепторов различными сильными запахами (эфирные масла, духи,кофе, нашатырь, уксус и др). Технику можно найти на просторах интернета.
Елена, спасибо
Скажите, с чем может быть связано это ощущение давления, сжатия и пульсации в носу? Неужели это неушедший до сих пор вирус? Или это реакция слизистой на воспаление?
Принятый ответ
После Ковида часто остаётся отек в носу
Здравствуйте, Светлана.
С учётом дискомфорта в носу имеет смысл добавить в нос противовоспалительный препарат (и Авамис, и Тафен-назаль подойдет) по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 10 дней. Через 15-20 минут после этого аккуратный туалет носа с солевым раствором (физ.раствор, аквалор, аквамарис) в течение 10 дней. Относительно потери обоняния, то здесь основное лекарство - время, потихоньку будет восстанавливаться. Как вспомогательный метод можно использовать обонятельную гимнастику: в течение нескольких секунд сознательно нюхаете знакомые резкие запахи (кофе, духи и прочее) несколько раз в течение дня.
Марина, спасибо!
Подскажите, промывание носа после авамиса обязательно? Это для того, чтобы снизить побочные эффекты?
Принятый ответ
Нет, суть промывания - туалет, то есть очищение слизистой носа. Доказано, что использование солевых растворов (разумное) в период заболевания улучшает состояние слизистой носа и способствует процессу самоочищения слизистой.