Дексаметазон. Как принимать при короновирусе?

У мужа 9 сутки держится температура 38.5-38.9. На 6 сутки (до анализа на ковид) приходил врач. Выдал противовирусные триазаверин. Назначил антибиотики от гайморита (Амоксиклав). Антибиотики пьем третьи сутки. Противовирусные тоже пьем. Эффекта нет. Температура не спадает. От температуры пьет аспирин, эффералган. Вызывали повторно врача сегодня. Врач до нас Не дошёл. Скорая не едет. На кт не берут без направления врача (Московская область) . Знаем, что Дексаметазон назначают при ковиде. Вопрос - какая дозировка в таблетках. Нет уверенности, что завтра врач до нас доедет и что-то назначит, так как много вызовов. Сатурация 97

Здравствуйте!
8 мг 1раз в сутки 5 дней
По возможности сдать общую кровь,срб,Д димер.
Добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо за ответы, а можно разбить приём на три раза? Уколы ставить некому. За раз получается 10 таблеток. У мужа тошнота от них или на фоне ковида. И через 5 дней надо снижать дозировку или просто отменять?

Принятый ответ

Лучше на два приёма асе таки!
Это короткий курс, снижение дозы не нужно, просто отменять и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, понятно. Спасибо за ответ

Сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д , цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение. Дексаметазон 8 мг Сутки., температуру сбивать парацетамолом .

Здравствуйте конечно нужен осмотр доктора и направление на КТ, также сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Дексаметазон 8 мг в/м можно сделать, от температуры парацетамол, ибуклин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, да именно этого мы и хотим, но никто не едет, без направлений никуда не берут. Да и с такой температурой никуда не поедешь. Можно ли дексаметазон принимать в таблетках?

Лучше в уколах сделать в/м

Здравствуйте. Необходимо обследование: ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин, КТ ОГК. От температуры парацетамол 500мг до 4 раз в день или ибупрофен 400мг до 4раз в день, при неэффективности дексаметазон 8мг в/м