Консультация covid-19 /

Нужно ли делать прививку? — вопрос №531158

Можно ли делать прививку от коронавируса при таком диагнозе? Возраст 52 года. Пытаюсь войти в искусственную менопаузу из- за аденомиоза. Колю бусерелин. Подскажите пожалуйста, Если можно, то какую выбрать?

Терапевт
Прививку можно делать , противопоказаний нет. Спутник достаточно проверенная вакцина.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Можно, это не противопоказание для вакцинации!
Принятый ответ

Клиент
Анна, а АИТ это не противопоказание?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если гормоны в норме, то нет!
Противопоказание это любые хронические диагнозы в обострении, орви и тяжёлые аллергические реакции
Клиент
Анна, какие гормоны сдать перед прививкой, посоветуйте?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ТТГ и Т4!
Клиент
Анна, спасибо вам за внимание! Если гормоны в норме, то прививаться можно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,все верно, можно привиться
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! ЛУЧШЕ СПУТНИКОМ, ТАК БОЛЕЕ ИССЛЕДОВАН ХОТЯ БЫ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно, спутник
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно. Нет противопоказаний.
Выбор вакцины в Вашем случае не принципиален.
Клиент
Алексей, а АИТ - это не противопоказание?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При нормальном уровне гормонального фона, противопоказанием не является.
Клиент
Алексей, то есть нужно сдать гормоны? А если они не в норме, не прививаться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если нарушен гормональный фон, можно будет взять отвод, на время лечения данного заболевания. Но в Вашей выписке пишут эутиреоз, а это значит щитовидная железа работает нормально.
Клиент
Алексей, а что же такое АИТ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Аутоиммунный тиреоидит
Клиент
Алексей, какие гормоны сдавать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
ТТГ, Т4 и Т3 (свободные).
Если отклонения будут в ту или иную сторону, медотвод будет обсуждаем.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
И ещё, перед вакцинацией обязателтео сдайте, общий анализ крови ттг, глюкозу аст алт креатин мочевина ферритин сыв железо
Клиент
Анастасия, все эти анализы мне назначены в октябре, после 6 укола бусерелина. А прививку настаивают делать сейчас. Работаю в образовании. Мой гинеколог говорит повременить до октября. Хочу узнать мнение других врачей
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Елен, я тожк небезума от такой прививочной кампании... Гинеколог если считает что надо повременить, то пустт дает медотвод, ответсивенностт
Педиатр
Препарат можно не отменять, вакцину можно уколоть это не противопоказания наиболее изученый и безопасный спутник
Клиент
Наталья, почему то у нас в Ейске мне посоветовали ковивак?
Педиатр
Ковивак тоже хорошая вакцина а её рекомендовали мне тоже люди которые очень хорошо разбираются и мониторят выработку антител, у неё антитела вырабатываются быстрее, но учитывая что спутник более изучен Я бы предпочла его
Клиент
Наталья, а АИТ это не противопоказание?
Клиент
Наталья, странно мне ответило 20 врачей и у всех разные мнения. Если вакцина спровоцирует рост миомы, врач терапевт назначающий прививку несёт ответственность?
Педиатр
Доказать то, что спровоцирует рост миомы вакцина против коронавируса практически невозможно и теоретически тоже невозможно. Противопоказаний у вас нет Если миома начнёт расти её просто удалять надо, Аутоиммунный тиреоидит заболевание, которое в крайнем случае приведет к снижению функции щитовидной железы Это тоже не смертельно. А вот от ковида можно уметь. Близкие всегда есть, на миомы от прививок не растут, Они ведь не и клеточные стимуляторы.
Педиатр
Риски всегда есть*
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас указан АИТ, при этом вакцинация нежелательна
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо. Мне тоже так кажется, но все пишут вакцинироваться , проблем не будет
Кардиолог, Терапевт
Я с большой осторожностью отношусь к вакцинации, но сейчас такое непонятное время…. Но я должна Вас об этом предупредить, чтобы Вы знали, аутоиммунные состояния могут отреагировать на вакцину как угодно, конечно есть вероятность, что все будет хорошо
Клиент
Анна, к какому врачу обратиться за медотводом. Это диагнозы ставит гинеколог
Кардиолог, Терапевт
В целом, этим терапевт занимается. Более того, мой совет, сдайте кровь на антитела, вдруг они у Вас есть. Могло астмптомно переболеть
Клиент
Анна, антител нет, сдаю регулярно просто для себя. Работаю в образовании, много детей переболело за год, я в контакте с ними и пока здорова. Никогда не прививалась от гриппа. И никогда в жизни не болела вирусными заболеваниями. Спасибо вам за внимание!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да. Вам можно делать прививку.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если у вас нет тяжёлых аллергических реакции на компоненты вакцины(зафиксированых документально) и хронические заболевания находятся в стадии ремиссии можете смело вакцинироваться.
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Людям с гормональными нарушениями, а у Вас ещё и по всей видимости планируется операция по миоме?- лучше воздержаться от вакцинации

Проводите профилактику мазь виферон в нос или гриппферон 1 раз с утра можно длительно.
Клиент
Светлана, нет, операции пытаюсь избежать и войти в климакс, и дай бог там и остаться, чтоб миома не росла. Поняла что прививки нужно делать чуть ли не каждые 6-9 месяцев? Это странно. И каждый раз сдавать на гормоны?
Терапевт
Елена, вы всё правильно поняли.
К сожалению, сейчас идёт эксперимент по работе вакцин.
Иммунитет возникает не у всех и не на долго.
А вот рост миомы вакцина спровоцировать может.
Клиент
Светлана, спасибо.