Консультация психотерапевта /

Антидеприсант — вопрос №533075

Назначили Флуоксетин 20мг раз в день при тревожном расстройстве, стала его пить Первые 4 дня было нормально потом началось что-то нечто а именно по ночам перестала спать часто просыпается сон поверхностный очень сильно повысилась тревога всё в груди ещё хуже стало чем было аж грудь выламывает, перестала есть нормально от еды воротит, руки потрясываются, убрала препарат на 2 дня врач сказала зря что бросила что это мое истинное тревожное расстройство а не побочка, но у меня такого не было, сказала пока Продолжи пей и я снова Начала пить в общей сложности У меня получилось 9 дней на улучшения не наступает Это значит что нужно бросать менять антидепрессант? И за сколько времени он вымывается из организма? Много ли бывает ад и могут ли они все не подойти?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В начале приёма (около 2 недель) все антидепрессанты могут усиливать тревогу. Поэтому паралельно с ними назначаются транквилизаторы. Что касается положительного эффекта от АД, то он развивается не быстро: антидепрессивный не раньше, чем через 2 недели, стойкий противотревожный эффект - через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Илья, а то что апетит пропал ничего не ем, этл пройдёт?

Психиатр, Психотерапевт
Это особенность данного препарата. Если этот эффект сильно выражен и снижает качество жизни, то есть смысл задуматься о замене препарата.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Флуоксетин,как и все антидепресанты первые 2 недели могут усиливать тревогу. Действие наступает через месяц приема.добавьте транквилизатор на 20 дней грандоксин,или атаракс по 1таб 2р в день
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а то что апетит пропал, я ничего не ем, это тоже пройдёт?
Нарколог, Психиатр
Флуоксетин снижает аппетит,есть такое.тогда необходимо заменять антидепресант
Нарколог, Невролог, Психиатр
Улучшение будет на 5неделе приема, не раньше, пока антидепрессант наберёт обороты принимайте одновременно стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели или грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели,, антидепрессанты принимайте длительно, не менее 6мес