Консультация гастроэнтеролога /

Анализ содержимого дуоденального зондирования — вопрос №535597

Здравствуйте. Уже 2 года лечу непонятно что, врачи не могут точно определить причину моей болячки.
Основной симптом - спазм в районе живота по центру, выше пупка через 5-10 минут после приема пищи.
2 года назад был лямблиоз, 3 месяца диареи, пролечил немозолом и 2 месяца жил вообще без каких то проблем. Потом после шашлычного вечера прихватило живот - спазм, после этого случая спазмы уже не проходили. Пища любая, спазмы случаются регулярно после приема пищи, держатся часа полтора.
Провел кучу обследований, пил кучу препаратов - разницы никакой. Урсосан пил 4 месяца, никак вообще.
Есть полип в желчном пристеночный, не холестериновый, оттоку желчи не мешает. Полип случайно нашли минимум за год до начала моей болячки. В размерах за 3 года не поменялся.
Есть дуодено-гастральный рефлюкс, но его нашли также за много лет до моих жалоб, также не мешал никак жизни. Небольшое количество желчи нашли тогда и не смыкающийся привратник. Сам желудок с эритематозной гастропатией, остальное все в норме. Делал ФГДС год назад, все тоже, что описал выше.
Месяц назад делал дуоденальное зондирование: прикладывают результат. Также сдавал анализ кала на лямблии, включая анализ на антиген. Ничего не нашли, в дуоденальном содержимом все чисто. Ну а что нашли в дуоденальном содержимом, так это много слизи, дрожевые грибы. По УЗИ брюшной полости тоже в целом все нормально: раз 6 делал за 2 года, в итоге всегда : слегка повышена эхогенность поджелудочной, нефроптоз справа, остальное в норме.
Вот и вопрос: откуда много слизи в дуоденальном содержимом? Сама желчь отходила довольно плохо, но вышла в итоге.
Из лекарств на время приема помогает необутин, снимает спазмы. Пил одестон, гепабене, курсами, различные ферменты. Что с ними, что без них. Сейчас просто пью желчегонные травяные сборы

Гастроэнтеролог
Добрый день!По всем трем порция желчь густая , в ней много солей кальция и билирубина, т.е. идет первая стадия процесса образования желчных камней, объем желчи очеень маленький и последнее воспаление вызывает у Вас в пузыре грибковая флора.
Начните( при отсутствии аллергической реакции) противогрибковое лечение
1. флуконазолом( а лучше спросите у врача,который Вам назначал это обследование), там должен быть еще один листок - где написана чувствительность выявленных грибов( да, и какая разновидность гриба выявлена) к антимикотикам.Если на флуконазол не будет ответа придется повторно проводить дуоденальное зондирование с бакпосевом на грибы( узнать конкретно какие грибы)+ чувствительность к антимикотикам.Не исключается введение в конце зондирования жидких противогрибковых препаратов
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за комментарий. Я и ранее делал дуоденальное зондирование, больше года назад. Тогда по результатам было тоже самое практически, кроме грибов тогда лямблии нашли. Тот же билирубин и кальцинаты в большом количестве, но за 1 год и 4 месяцев никаких камней не образовалось. Хотя урсосан за это время пил от силы 1 месяц. Пил всякие травки желчегонные только. А желчи мало, у меня желчный по узи в размерах 70 мм всего. А неужели грибковую флору нельзя другими лекарствами убрать? Флуканозол по побочным действиям ну просто жути нагоняет. Прошлое зондирование делал в январе прошлого года, после пропил по рецепту врача альфа нормикс против грибков. Не знаю уже куда копать, обошел десятки врачей, сам уже столько медицинской литературы изучил, так как не могут помочь, то ли компетенция слабая, то ли еще чего.
Какими анализами еще можно выявить грибковое поражение в кишечнике?
Гастроэнтеролог
У Вас поражения желчного пузыря.Про кишечник я не писала
Клиент
Елена, ну а спазмы болевые тогда из-за чего? Я так понимаю тонкий кишечник так реагирует на прием пищи. Ну и если есть поражение желчного, то вероятно микрофлора тонкого значительно пострадала. Вес я набрать не могу уже давно
Гастроэнтеролог
Вы все правильно понимаете
Клиент
Елена, а макмирор на все грибы действует или без бакпосева не обойтись?
Гастроэнтеролог
я Вам написала про флуконазол ...про грибы.Но в итоге мы ведь не знаем какие гбибы.. и какая чувствительность.Максим,я все Ваши действия по шагово расписала,обсудите это все с лечащим врачом и думаю потихоньку придете к улучшению
Клиент
Елена, я просто знаю, что врач мой будет назначать скорее всего макмирор. Мне поэтому нужно стороннее мнение. Зондирование уже не первый раз делали и не первый раз грибы находили, так что опять лечение будет скорее всего с макмирором и желчегонными. А посоветоваться с другими врачами всегда важно, чтобы альтернативное мнение иметь. Вот поэтому и спросил, на всех ли действует макмирор или настаивать на флуконазоле
Гастроэнтеролог
настаивать на бакпосеве желчи -выявлении что там за гриб и какие противогрибковые на него действуют
Клиент
А так написано, что дрожжевые грибы в большом количестве найдены. Ну либо в слепую санировать кишечник медпрепаратами, либо ждать нового зондирования, если конечно бакпосев вообще делают в больнице. Так как лаборант, который делал зондирование. Брал наши пробирки с желчью и при нас в микроскоп смотрел и писал заключение, сильно сомневаюсь, что там вообще делают бакпосев .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели, Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней, С 8 ДНЯ -ПРОБИОЛОГ ПО 1 КАПС 2 РАЗА В ДЕНЬ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ 2-3 НЕДЕЛИ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! За 2 года болезни проходил подобное лечение. Макмирором 2 раза лечился уже, в моменты лечение также пил одестон, урсосан. Диету №5 придерживался полтора 2 года. Результата никакого. Думал может на форуме что нового подскажут.
А так помню, что после санации кишечника Макмирором сперва падал вес на пару кг, а потом вес набирался и еще сверху добирал, то есть организм реагировал на лечение. Спазмы только не уходили надолго вообще. Они то и беспокоят - любой прием пищи, значит будет болеть. Спазмы снимаются ходьбой после еды, 15-20 минут ходьбы и легче становится немного
Педиатр
Здравствуйте у вас гртбы
Нужно грибковая терапия
Принятый ответ
Клиент
Елена, да я понял, что у меня грибы, еще когда получил заключение по зондированию))) У меня вопрос: откуда слизь, ее обычно паразиты выделяют и чем лечить можно грибы?
Педиатр
Флуконазол или тербинафин
Сдайте крови ифа методом на лямблиям описторхам
Гастроэнтеролог
Согласна с рекомендацией Елены Резниковой. Слизь может быть проявлением рецидива протозойной инфекции или глистной инфекции Надо сделать исследования испражнений 5-6 раз на протяжении 2-4 недель (с интервалом в 2–3 дня). Но это не всегда удается:нужно сделать ан. кала не позже 20 минут, в теплом виде. Или Серологический анализ ИФА – выявление антител класса IgM к антигенам лямблий и ИФА к АГ описторхов. После ФГС, если не будет выявлено эрозивно-язвенных поражений желудка, нужно будет принимать урсосан на ночь из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. начиная с 1 капсулы. Потом наращивать дозу. .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, антиген на лямблий сдавал, отрицательно. На описторхов не сдавал, но я слышал, что их только в дуоденальном содержимом можно обнаружить, его я 2 раза делал не, находили, плюс уже 2 года болею, описторхи бы наверно как то проявились бы аллергией или еще чего. Глисты отрицательно также.
Гастроэнтеролог
Да, яйца описторхов в кале не обнаруживаются, поэтому только ИФА. Исследование дуоденального содержимого производится по окончании процедуры, при этом яйца могут уже не обнаруживаться, надо в теплом виде.
Клиент
Инесса, а если заболевание уже несколько лет длится, то я так понимаю не информативно может быть значение антигена. Я конечно попробую, но не сильно уверен в эффективности такого анализа, учитывая давность заболевания