Консультация covid-19 /

Вопросы по амбулаторному лечению — вопрос №547307

Здравствуйте.

Вчера выписали из ковидной больницы, расписали лечение. Есть некоторое недопонимание с дексаметазоном. В продаже есть только таблетки по 0.5 мг. Получается нужно по 16 таких таблеток в день пить? Если так то пить мне их 5 дней, потом последующие 3 дня снизить дозировку в 2 раза? Я верно понял? И через 3 дня закончить их пить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы получить 8 мг из таблеток в о.5 стоит действительно пить 16 таблеток уменьшать в выписке написано по пол таблетки каждые 3 дня, то есть по 2 мг, с такой дозой выходит 4 таблетки каждые 3 дня
Клиент
Екатерина, если я все верно понял. Первые 5 дней по 16 таблеток, потом 3 дня по 12 таблеток, 3 дня по 8 таблеток, 3 дня по 4 таблетки? Итого 2 недели приема?

Терапевт
Здравствуйте, не а два раза, в выписке написано по 1/2 таблетки каждые 3дня, то есть по 2 мг , получается каждые три дня выбираете по 4 таблетки в данной дозировке
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. 0.5 -это 5 мг
Клиент
Анна, сомневаюсь, на коробке написано четко 0.5 мг, это никак не может быть 5 мг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да все верно, Вам нужно принимать по 16 таблеток. Либо проще перейти на Метипред по 4 мг 2 раза в сутки с последующим снижением дозы по такой же схеме.
Клиент
Анна, если я все верно понял. Первые 5 дней по 16 таблеток, потом 3 дня по 12 таблеток, 3 дня по 8 таблеток, 3 дня по 4 таблетки? Итого 2 недели приема этого препарата с таким пониженрем дозировки?
Терапевт, Кардиолог
В выписке они пишут Вам снижать по 1/2 таблетки, то есть по 0,25 мг каждые 3 дня.
Это Вы будете отменять его больше месяца.
Снижайте по 0,5 мг каждые 3 дня вплоть до полной отмены.
Клиент
Анна, этим ответом вы меня окончательно запутали. У меня дозировка на первые 5 дней 8 мг, то есть 16 таблеток, потом мне нужно половину от 4 мг убрать то есть 2 мг и так убирать по 2 каждые 3 дня. А вы пишите что на 0.5 снижать каждые 3 дня.
Терапевт, Кардиолог
Вы можете снижать и по той схеме как написали выше. Это вполне допустимо.
Я думаю ничего страшного не будет, курс лечения у Вас был короткий, синдром отмены не разовьётся. Однако обычно Дексаметазон снижаем по 0,5 мг.
В выписке Вам написали по 0,25 мг вообще снижать, если я все правильно поняла. А не убавлять на 1/2 от общей дозы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, все верно 16 таб в сутки, затем снижает на 2мг
Терапевт
Доброго времени суток Антон.При написании назначения лечищий врач думал о метипреде он выпускается в таблетках действительно с дозировкой по 4 мг.а дексаметазон выпускается по 0,5 мг.Возможна замена метипреда 4 мг на Дексаметазон 1 таб 0,5 мг, или это эквивалентна 1 таб Преднизолона 5 мг или Метилпреднизолона (метипред) 4 мг. Вам назначен Метипред 4 мг по 2 таблетки в сутки на пять дней с последующим снижение каждые три дня по 1/2 табл. до полной отмены.Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, спасибо куплю Метипред в таком случае, надеюсь лечение по данной схеме пройдет успешно потому что действительно меня крайне запутали с дексаметазоном, мог себе навредить дозировками.
Терапевт
Да, покупайте метипред.Все верно.