Что вас беспокоит?

Заложенность в носу

Добрый день! Переболела ковидом 3 недели назад.Но проблема в том нос внутри как отекший и заложенность сухая, приходится капать в нос тизин чтобы полноценно дышать.Переживаю что не пройдет и будет привыкание к каплям.Посоветуйте пожалуйста, какое лечение можно пройти?

15 Июля 2021·Просмотров: 220·Любовь

Принятый ответ

здравствуйте.вам нужен для начала осмотр Лора.
деконгестанты в нос не более 5-7 дней, если капаете уже больше, то привыкание уже есть.
промывайте нос 4-5 раз в сутки солевыми растворами до приема Лора.
сосудосуживающие препараты отмените.

Елена, нос на протяжении 3 недель промываю. у нас в поликлиники Лор не принимает сейчас к сожалению ( а в платных идти нет возможности ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Тизин нельзя капать более 5 дней, если заложенность сохраняется можно перейти на спрей дезринит по 2 впрыскивания 2 раза в день в течение 14 дней курсом . (То есть не зависимо есть заложенность или нет брызгаете его 2 недели. По возможности отказаться от тизина и других сосудосуживающих. Если будете продолжать пользоваться бесконтрольно сосудосуживающими препаратами разовьется медикаментозный ринит, который тяжело поддаётся лечению

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сосудосуживающие спреи не применяют более 7 дней.
Рекомендую перейти на топические кортикостероиды в форме спреев, назарел или фликсоназе по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, месяц. Они снимают отек в носу, и не вызывают привыкания.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! сосудосуживающими каплями лучше не пользоваться так долго, лучше перейти на капли с местными глюкокортикостероидами, желательно посетить ЛОР врача

Принятый ответ

Добрыйдень! Это характерно для ковид, семакс капли в нос и витамины группы В

Здравствуйте. Нельзя более 7 дней применять деконгестанты, иначе разовьется медикаментозный ринит.
Промывайте нос солевыми растворами типа аквалор, аквамарис, долфин до 6р в сутки.
При неэффективности - осмотр ЛОР врача.

Марина, долфином промываю на протяжении 3 недель, но сухость и заложенность отека остаётся (

Добрый день. Продолжайте промывать нос солевым раствором, до 5-7 раз в день. А так же, добавьте:
1) Дезринит спрей в нос по 2 дозы два раза день, 7-10 дней. В течение двух дней увидите результат. Он уберет вам отечность и восстановит носовое дыхание, за счет противовоспалительного действия.
2) Синупрет по 2 драже * 3 раза в день, 10 дней. Препарат на растительной основе, который устранит воспалительный процесс, как дополнение к Дезриниту.
Тизин и все подобные средства назальные - не используйте.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.