Консультация covid-19 /

Принимать ли Коронавир и нужно ли делать КТ — вопрос №552522

Здравствуйте! у меня короновирус, ПЦР тест положительный. В первый день появления симптомов только температура 36,8-37, на 2 и 3 день болезни максимал ьная температура 38,6, сбивалась Парацетамолом, появилась сильная слабость, головная боль, потеря аппетита, нарушение стула. На 4 день и до обеда 5 дня температура была в норме слабость сохранялась, появилась сильная потливость, но вернулся аппетит. С обеда 5-го дня болезни и весь 6 день температура в диапазоне 37-37,5 (утром ниже, к вечеру выше) сильная слабость сохраняется, аппетит есть, и появилась заложенность носа, ослабло обоняние. Кашель очень редкий появился со второго дня болезни, сейчас если кашляну, то с мокротой. Сатурация 98-99. Врач из поликлиники привёз Коронавир сказал принять впервые сутки 16 таблеток, потом по 6 в сутки. Стоит ли мне начинать приём Коронавира? Сейчас я принимаю ингавирин, Эликвис, вит Д2000, вит С. И пора ли мне с моим течением болезни делать сейчас КТ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, коронавир в вашем случае можно не принимать, к КТ показаний нет. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Короноаир можно не принимать. Судя по наличию симптомов, вы выздоравливаете, и короновир (и ингавирин) не в острый период уже не показан.
Обильное питьё, белковое питание, двигательный режим,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. Динамика положительная.
Коронавир не имеет доказанной эффективности и не назначается позже 3дня заболевания.
Лечение у вас симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут.
Нос промывать солевыми растворами до 6р в день типа аквалор, аквамарис.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Контроль температуры и сатурации.
При лёгком течении КТ не показано.
Клиент
Большое спасибо за ответ! Хотела спросить, теоретически возможно ли поражение лёгких при такой хорошей сатурации? Или отсутствие высокой температуры и нормальная сатурация говорят о том, что с легкими все хорошо?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мое мнение не нужно. Препарат не обладает доказанной клинической эффективностью, подтвержденной в клинических исследованиях, а его безопасность надлежащим образом не изучалось. Показаний к выполнению КТ нет, cудя по описанной клинической картине.
Вам следует продолжить симптоматическое лечение.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Коронавир уже не нужен, РКТ тоже.
Субфебрильные цифры характерны для периода выздоровления, сейчас достаточно приёма витаминов, обильного питья.
По возможности сдать общую кровь, срб и Д димер
Клиент
Большое спасибо за ответ! Д-димер сдала - 808 при норме лаборатории до 440, коагулограмма в пределах нормы (сдавала на 4 день болезни (на 4 д.м.ц. - ещё до приема Эликвиса), в тот же день начала принимать Эликвис по 2,5 х 2р/д. СРБ 0,05 при норме <0,5. Общем.анализ крови - снижены общ.кол-во лейкоцитов 3,22 (норма 4,5-11), и сегментоядерные нейтрофилы 27 (норма 47-72), выросли лимфоциты 56 (норма 19-37). Не слишком ли высокий д-димер?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Повышение Д димера при ковиде ожидаемо, бывают и гораздо более высокие цифры! Вы все верно начали принимать. В общем анализе также все характерно для вирусной инфекции, постепенно придут в норму.
Клиент
Анна, большое Вам спасибо! И последний вопрос, то от со страху, то ли из-за заложенность носа и общей слабости иногда есть желание делать глубокий вдох чаще обычного, но при этом вдох делаю свободно. Врач сказал, что это видимо паническая атака, потому что при сатурации 98-99 повреждения лёгких быть не может, тем более что больше нет подъёма температуры как в первые дни болезни. Действительно ли это так? Действительно ли я могу ориентироваться только на сатурацию и отсутствие высокой температуры для собственного спокойствия?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, доктор все правильно говорит, когда поражается легочная ткань, то теряется её полезный рабочий объем, соответственно и сатурация падает.
На самом деле, то,что вы описываете и правда проявление тревожности, на подсознательном уровне вы как бы проверяете свое дыхание) старайтесь не концентрироваться на этом действии