Принимать ли Коронавир и нужно ли делать КТ

Здравствуйте! у меня короновирус, ПЦР тест положительный. В первый день появления симптомов только температура 36,8-37, на 2 и 3 день болезни максимал ьная температура 38,6, сбивалась Парацетамолом, появилась сильная слабость, головная боль, потеря аппетита, нарушение стула. На 4 день и до обеда 5 дня температура была в норме слабость сохранялась, появилась сильная потливость, но вернулся аппетит. С обеда 5-го дня болезни и весь 6 день температура в диапазоне 37-37,5 (утром ниже, к вечеру выше) сильная слабость сохраняется, аппетит есть, и появилась заложенность носа, ослабло обоняние. Кашель очень редкий появился со второго дня болезни, сейчас если кашляну, то с мокротой. Сатурация 98-99. Врач из поликлиники привёз Коронавир сказал принять впервые сутки 16 таблеток, потом по 6 в сутки. Стоит ли мне начинать приём Коронавира? Сейчас я принимаю ингавирин, Эликвис, вит Д2000, вит С. И пора ли мне с моим течением болезни делать сейчас КТ?

Здравствуйте, коронавир в вашем случае можно не принимать, к КТ показаний нет. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5.

Здравствуйте! Короноаир можно не принимать. Судя по наличию симптомов, вы выздоравливаете, и короновир (и ингавирин) не в острый период уже не показан.
Обильное питьё, белковое питание, двигательный режим,

Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. Динамика положительная.
Коронавир не имеет доказанной эффективности и не назначается позже 3дня заболевания.
Лечение у вас симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут.
Нос промывать солевыми растворами до 6р в день типа аквалор, аквамарис.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Контроль температуры и сатурации.
При лёгком течении КТ не показано.

Большое спасибо за ответ! Хотела спросить, теоретически возможно ли поражение лёгких при такой хорошей сатурации? Или отсутствие высокой температуры и нормальная сатурация говорят о том, что с легкими все хорошо?

Здравствуйте.
Мое мнение не нужно. Препарат не обладает доказанной клинической эффективностью, подтвержденной в клинических исследованиях, а его безопасность надлежащим образом не изучалось. Показаний к выполнению КТ нет, cудя по описанной клинической картине.
Вам следует продолжить симптоматическое лечение.

Здравствуйте!
Коронавир уже не нужен, РКТ тоже.
Субфебрильные цифры характерны для периода выздоровления, сейчас достаточно приёма витаминов, обильного питья.
По возможности сдать общую кровь, срб и Д димер

Большое спасибо за ответ! Д-димер сдала - 808 при норме лаборатории до 440, коагулограмма в пределах нормы (сдавала на 4 день болезни (на 4 д.м.ц. - ещё до приема Эликвиса), в тот же день начала принимать Эликвис по 2,5 х 2р/д. СРБ 0,05 при норме <0,5. Общем.анализ крови - снижены общ.кол-во лейкоцитов 3,22 (норма 4,5-11), и сегментоядерные нейтрофилы 27 (норма 47-72), выросли лимфоциты 56 (норма 19-37). Не слишком ли высокий д-димер?

Повышение Д димера при ковиде ожидаемо, бывают и гораздо более высокие цифры! Вы все верно начали принимать. В общем анализе также все характерно для вирусной инфекции, постепенно придут в норму.

Анна, большое Вам спасибо! И последний вопрос, то от со страху, то ли из-за заложенность носа и общей слабости иногда есть желание делать глубокий вдох чаще обычного, но при этом вдох делаю свободно. Врач сказал, что это видимо паническая атака, потому что при сатурации 98-99 повреждения лёгких быть не может, тем более что больше нет подъёма температуры как в первые дни болезни. Действительно ли это так? Действительно ли я могу ориентироваться только на сатурацию и отсутствие высокой температуры для собственного спокойствия?

Принятый ответ

Да, доктор все правильно говорит, когда поражается легочная ткань, то теряется её полезный рабочий объем, соответственно и сатурация падает.
На самом деле, то,что вы описываете и правда проявление тревожности, на подсознательном уровне вы как бы проверяете свое дыхание) старайтесь не концентрироваться на этом действии