Консультация covid-19 /

Аугментин при гломерулонефрите — вопрос №557626

Какую дозу аугментина в сутки надо принимать при подозрении на ковид, имея гломерулонефрит вне обострения: 50 лет 94 кг, кол-во узелков неизвестно. Назначили 875мг×2 раза в сутки. В инструкции другая дозировка для имеющих проблемы с почками.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
креатинин у вас какой на данный момент?
Терапевт, Кардиолог
аугментином вообще ковид не лечат.
ковид это вирус, антибиотики на вирус не действуют.
какие у вас симптомы? когда заболели? анализы какие-нибудь сдавали?

Клиент
Елена, подозрение на ковид. Мазок взяли 19.07, результат пока не готов. Температура 38, ломота в теле, головная боль, покашливание. Назначены: Арбидол, аугментин, витамины с, d, от кашля - асс.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ковид - это вирусная инфекция и антибиотик не действует на вирус вообще и это не правильно пить антибиотики при подозрении на ковид. Какие у вас жалобы?
Клиент
Ирина, подозрение на ковид. Мазок взяли 19.07, результат пока не готов. Температура 38, ломота в теле, головная боль, покашливание. Назначены: Арбидол, аугментин, витамины с, d, от кашля - acc
Пульмонолог, Терапевт
Какой у вас креатинин?
Клиент
Ирина, к сожалению, нет у меня сейчас такой информации. В инструкции к препарату написано, что при ЛЮБЫХ нарушениях работы почек следует скорректировать дозу
Пульмонолог, Терапевт
Да, но дозу корректируют в зависимости от скф (скорости фильтрации, которая расчитывается по формуле, зная вес, возраст, креатинин). Безопаснее всего будет доза 500 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вас есть снижение почечной функции? Креатинин последний какой был?
Клиент
Лариса, почки давно не беспокоили, не помню сейчас показания. Могу утром попробовать найти старые записи.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики не действуют на вирус
Клиент
Сергей, зачем тогда делают такое назначение? Мы доверяем врачам. Могу приложить фото рецепта
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, важно знать степень снижения скорости клубочковой фильтрации, какой уровень креатинина у вас?
Клиент
Екатерина, мне, как обывателю, сложно ответить на такие вопросы. С почками года 3-4 к врачам не обращался. В инструкции к препарату указано, что при ЛЮБЫХ нарушениях работы почек следует корректировать дозу.
Невролог, Терапевт
Какой креатинин? Сдавали его?
Клиент
Екатерина, с почками года 3-4 к врачам не обращался. В инструкции к препарату указано, что при ЛЮБЫХ нарушениях работы почек следует корректировать дозу. Хотелось бы уточнить как скорректировать?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотик назначается в том случае если есть бактериальная инфекция или при осложнениях, у вас подозрение на вирусную нужно учитывать результаты анализов перед назначением.
Клиент
Вита, кто должен учитывать? Наверное , врач? И он же должен направить на анализы? Этого не было сделано. Более того, при вопросе о безопасности выписанных препаратов при гломерулонефрите, нас заверили, что все безопасно. Вопрос возник при чтении инструкции по применению