Перелом метаэпифиза левой лучевой кости со смещением
Здравствуйте! В декабре 2020 года я сломала левую руку - перелом метаэпифиза левой лучевой кости со смещением. Сделали закрытую репозицию, она оказалась неудачной. Я проходила в гипсе 10 недель, поскольку кость не срасталась, поэтому перед операцией пришлось руку два месяца разрабатывать. В середине мая мне сделали операцию, поставили пластину. Рука отлично сгибается и разгибается, но развернуть ладонью вверх ее не получается. Вопрос такой - кости на этот раз стоят правильно и дело только в разработке, которую надо еще продолжать (я занимаюсь уже месяц каждый день и сгибание/разгибание восстановлено полностью, откуда и возник вопрос) или все равно есть какой-то дефект в том, как стоят кости и проблема в этом? Рентген прилагаю. https://cloud.mail.ru/public/fm88/sCW94Jjn2
Принятый ответ
Посмотрел.
Кости стоят правильно и отломки срослись хорошо.
Проблема не в этом.
Проблема в том, что пронация и супинация - то, что Вы называете ладонью вверх, всегда очень тяжело восстанавливается даже без метала, который то же мешает. Ставьте вопрос об удалении металла перед своими травматологами, как можно раньше и пробуйте снова разработать. Тогда можно будет подключить физиотерапию, грязи и др. Во время операции они смогут рассечь спайки и рубцы, которые не дают совершать эти движения.
Тем не менее, бывает, что эти движения восстановить не удается.
Константин, спасибо за ответ! А когда самое раннее можно ставить вопрос об удалении пластины? Пластина титановая, может быть, физиотерапию можно делать уже сейчас?
Кроме магнитотерапии ничего нельзя из ФТЛ. Опасно.
Во время удаления пластины можно будет рассечь спайки и рубцы, которые мешают пронации и супинации. Думаю, к Новому году уже можно будет удалять пластину.
Константин, хирург говорил, что после 3 месяцев с момента операции можно делать фонофорез с лекарством для рассасывания рубца. Или тоже не стоит?
Фонофорез - это ультразвук, не электричество.
Пробуйте, но при малейшем намеке на негативные симптомы (отек, боль и т.п.) сразу отменяйте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда разработка может доходить до года.
Принятый ответ
Добрый вечер. Разработка движений в лучезапястном суставе это не простой процесс, очень длительный и трудный. Обычно до 6 месяцев уходит на восстановление супинационных и пронационных движений. Использовать методы физиотерапии. Нужно активно работать с врачом лфк и реабилитологами.