Консультация covid-19 /

Как долго держится температура при COVID19 — вопрос №559401

Здравствуйте.
Необходимы рекомендации относительно лечения COVID. Болеем вместе с мужем COVID. Положительные мазки. У меня где-то с 10 июля температура в течении дня варьируется от 37-37,5 до сегодняшнего дня. Отсутсвует обоняние и вкус. Кроме слабости и периодической головной боли ничего не беспокоит. Был первые дни кашель, но после приёма ацц все прошло. Муж заболел чуть позже 15 июля, так же была температура 37.5 - 38.C. Температура в течении дня к вечеру поднимается до 38. Сегодня очень сильно стал кашлять, хотя так же принимает ацц. Из лечения нам назначили вит С,D, противовирусное, обильное питьё, ацц. Волнуюсь за мужа, так как вроде бы ему не хуже, но кашель с температурой такой долгий период пугает. Думаем, нужно ли ему пить антибиотики? (На очном приёме у врача 17 июля сатурациях была 98, дыхание чистое. Сказали, что антибиотик пить нет необходимости). Что нужно делать, чтобы не пропустить осложнение? Нужно ли делать кт? Отдышки, болей в груди нет.
Только слабость, кашель и температура 38.
Как вообще долго может держаться температура при COVID ?
PS: хронических заболеваний нет

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Кт не показано. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за рекомендацию!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер, да такая температура может держать долго... Но учииывая кашель, перед кт надо сдать общий анализ крови срб д-димер хотч бы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендацию!
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, по анализам решить вопрос о назначении антибиотиков, при присоединении бактериальной инфекции, в настоящее время антибиотики не показаны, температура может сохраняться до 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендую
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванная коронавирусом.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Антибиотик не нужно, такая температура может быть долго.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, а нормально что в в первые дни температура была 37-37,5 а сейчас стала повышаться до 38 ?
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендацию!
Невролог, Терапевт
Не опасно, до 38 это субфебрильная температура
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если температура не ползет выше 38, то беспокоиться не стоит.
Такая температура может держаться более 10 суток, а субфебрильные цифры - даже до нескольких месяцев. Это особенность ковида. Тем не менее желательно проконтролировать анализы - общую кровь, срб и Д димер.
Кашель сейчас сухой?
Клиент
Анна, ну такой суховатый, но при отхаркивании есть мокрота
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если мокроты немного или ее вообще нет, то лучше отменить АЦЦ - потому как он просто будет провоцировать приступы кашля. Вместо него лучше Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней
Клиент
Анна, спасибо за рекомендацию!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. Динамика хорошая.
При ковид длительно сохраняться высокая волнообразная лихорадка, не пугайтесь, это нормально. КТ нет показаний.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Витаминотерапия(ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Полноценное питание и сон, отдых.
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д димер. По результатам ваших исследовании коррекция лечения по показаниям.
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за рекомендацию!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, добавляйте мужу антибиотики амоксиклав 1000 мг. Вам для восстановления обоняния -семакс капли в нос и витамины группы В
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам так как у вас нет обоняния для восстановления рекомендую добавить витамины группы В нейромультивит по 1табл 3раза в день до 1 месяца, аевит 1 табл 3 раза в день 2 недели, в нос семакс 1% по 2 капли 4 раза в день 10 дней, дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней.
Мужу нужно сдать общий анализ крови, срб, Д димер хотя бы и в идеале - прокальцитонин, и сделать КТ лёгких. Температура может быть до 10 дней обычно, но мало ли. Лучше анализы посмотреть
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендацию!