Консультация детского лора /

У ребенка заложенность носа — вопрос №561283

Ребенку в 2,6 года удалили аденоиды. Стал дышать хорошо. Через 2 месяца простудился, снова появился храп во сне. Сделали снимок, написали аденоидит 2-3 степени. Врач который удалял сказал что ничего нет, аллергенная заложенность возможно. Дезринит на месяц выписал. Не успев добрызгать дезринит снова простудился, и снова заложенность носа, соплей уже как таковых практически нет. Но дышит с трудом как днем так и во сне. Насморк лечили проторголом, но из за него увеличиваются выделения. Начали капать Альбуцид. Выделения прекратились, а заложенность осталась. Педиатр еще выписал Зодак. Но все по прежнему

Педиатр
Здравствуйте.Сок алоэ разбавленный 2 р/ д плюс гиоксизоновая мазь 2 р/ д на 7 дн.
Принятый ответ
Педиатр
Удалили аденоиды только из за храпа и частых простуд? Ребенок ходит в сад?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, советую сначала сдать риноцитограмму, покажет клеточный состав в носу.
Ингаляции можно сейчас ещё с аминокапроновой кислотой 3 мл+1 мл физ раствора.
Антигистаминные до 2х недель.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сдайте риноцитограмму, чтобы узнать природу ринита.

После сдачи мазка начните Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 месяц
Деринат 1к 3 раза в день 14 дней
Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Какой именно рентген вам делали? Пазух или глотки?
Приложите снимок и/или описание.
Вы сдавали пнализ крови или риноцитограмму?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно сдать развёрнутый анализ крови, мазок из носа на цитологию, IgE, эощинофильный катионный белок, кал и соскоб на я/г
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Екатерина! Чтобы четко понимать, есть ли аллергия или нет, надо обследоваться- сдайте риноцитограмму. Альбуцид не капайте длительно, он пересушить слизистую может, да и если нет гнойных выделений, так же нет смысла капать. Аденоиды на фоне простуды имеют особенность увеличиваться, поэтому, вероятность, что после операции они снова появились и увеличились, есть. Это такая особенность лимфоидной ткани.
На фоне дезринита, когда капали, что-то поменялось? Эффект был?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сделайте риноцитограмму. Тогда можно будет понять причину ринита, а не лечить наугад