Метаплазия и дисплазия желудка

Добрый день, долгое время хронический эрозивный гастрит, месяц назад сделала ФГДС, взяли биопсию, результат - кусочки слизистой желудка с хроническим воспалением очаговым фиброзом, кишечной метаплазией и дисплазией 1-2 ст. эпител.части желез. До этого делала ФГДС 2 года назад кроме гастрита ничего не было, периодическое лечение омез или нексиум, ребагит, ганатон. Учитывая страшные слова метаплазия и дисплазия, требуется ли оперативное вмешательство?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не требуется, а требуется восстановление слизистой желудка
Вам 3 курса ребагита 100 мг 1 т 3 р в день 2 мес, затем 1 мес перерыв, затем повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо! просто в интернете сразу пишут предрак. У меня из симптомов исключительно кашель и жжение, которые не проходят и после приема препаратов. Сейчас на строгой диете, все только на пару или вареное

Нет, это не предрак
Сейчас что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, только омепразол, но не помогает совсем от кашля

Прикрепите фгдс
Кашель постоянный, в течение какого времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, прикрепила, кашель периодический, бывает 2 недели подряд, потом стихает и через какое то время снова

Тогда для профилактики такого кашля правильный режим питания, питание 3-4 р в день, после еды не принимать горизонтальное положение в течение 1.5 ч, последний приём пищи за 3 часа до сна, приподнимите головной конец кровати

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Правильнее было бы если бы Вы прикрепили результат биопсии к вопросу !
Дело в том ,что метаплазия может быть неполной , толстокишечного типа , что расценивается как предраковое заболевание и требует лечения и обязательного наблюдения , а бывает и полной, тонкокишечной , которая опасности не представляет !
Если в Вашем заключении тип метаплазии не указан , то Вы вправе потребовать в лаборатории эту информацию, т.к. от этого многое зависит в тактике лечения, наблюдения !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, прикрепила, не вижу в описании тип

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс и биопсии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, прикрепила

Вы правы , тип не указан !
Правильнее позвонить либо если недалеко зайти и запросить !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, позвонила, сказали, что они тип не ставят, забирайте стекла и отвозите в онкоцентр, пусть там смотрят, может они опровергнут или другой диагноз поставят.

Понятно !
По видимому у Вашего цитолога опыт небольшой !
Повода для паники нет никакого , то как они сказали можно сделать в плановом порядке !

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, на постоянной основе ничего не принимаю, что-то надо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение вам назначено правильное. Через 1 год контроль эгдс с множественной биопсией

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать