Консультация психиатра /

ОКР — вопрос №56549

Здравствуйте! Меня беспокоят навязчивые мысли относительно текста: если я вижу какое-то слово, например, на баннере, когда тороплюсь куда-то, и бегло его читаю, я, как правило, не могу прочитать его целиком, и потому что приходится возвращаться, чтобы прочитать. Иначе мысль о том, что я так и не узнаю, что это было за слово, будет долго меня мучить. То же самое и с книгой: я не всегда могу правильно прочитать слово, и, когда понимаю, что по контексту должно быть что-то другое, догадываюсь, что, я все равно возвращаюсь и читаю это слово. Более того, я перечитываю предложение полностью, потому что, если я этого не сделаю, то буду испытывать сильный дискомфорт. Еще, например, когда я продумываю форму ответа своим друзьям или коллегам. Если при ответе я хоть немного отклонюсь от изначально продуманной фразы, меня будет грызть ощущение какой-то незавершенности, желание переделывать. Иногда даже я говорю, что хотела сказать что-то другое, и пересказываю изначально заготовленный текст. То же самое и с упражнениями в английском языке. Я коротко, как и положено, записываю упражнение и номер страницы "ex. ... p. ...". Но я не буду чувствовать себя нормально, если полностью не проговорю упражнение и номер страницы. Например: "exercise number 2, page naber 8", при это обязательно произнеся цифры так, как положено. И то же касается чисел, например, номеров автобусов. У меня не очень хорошее зрение, и при ярком свете или на холоде глаза слезятся, поэтому номер приближающегося транспорта двоится в глазах. Я не могу разглядеть примерные очертания номера, но не буду уверена, что это он, даже когда станет очевидно. Даже когда - внимание! - я увижу этот номер явственно, когда автобус приблизится к остановке и встанет. Я буду пялиться на номер и убеждать себя, что это тот самый автобус, что мне нужен.
Как считаете, это может быть ОКР?

Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Лина,это похоже на проявляения ОКР. Вы можете скорректировать это состояние вместе со специалистом.