Консультация невролога /

Головокружение, шум в ушах, головная боль — вопрос №565814

Здравствуйте прошу помочь. Беспокоят шум в ушах , головокружение, головные боли в затылке или в висках. После сна шум в ушах сильнее, иногда бывает просыпаюсь если сплю в неудобной позе от того что тело ватное, кидает в жар, начинается паника, плохо слушается руки ноги и шатает , помогает валидол. Давление в основном 110/70, но бывало в магазине становилась плохо головокружение( как будто все вокруг кружится) и давление 140/97, это стояние сопровождалось паникой. Мрт мозга норма, узи брюшной полости и почек норма, флюорография норма, кт почек брюшной полости и малого таза норма. Ээг норма, венография мозга норма, гормоны щитовидка норма, по анализу крови только тромбоциты 380-450-430-420 , и так на протяжении 4 лет. Врач посоветовал сделать рентген шейного отдела- остеохондроз , кифоз 1 степени. Мрт дистрофии шейных и поясничных позвонков. Так же сделала холтер , ав блокады 2 степени Мобил 2 с переодетой Самойловой векенбаха, Макс пауза 2,4 сек. После этого сделала узгд артерий шеи и там изменения. Скажите это все симптомы от синдрома позвоночной артерии? По узи можно сказать что у меня этот синдром? Или ав блокада даёт мне такие симптомы ?

Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи есть влияния на сосуды со стороны шейного отдела ( остеохондроз).
Я бы посоветовала пройти курс сосудистой терапии:
Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем - 3 месяца.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину выполнять.
Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, скажите это синдром ПА? Или это Ав блокады дают мне такую симптоматику?

Невролог
Я больше склонна полагать что это синдром позвоночной артерии дает.
Клиент
Яна, спасибо ?скажите эти приправив можно принимать с тромбо асс 100? И интересно вообще мнение по вопросу тромбоцитов, все таки они повышены? Или как гематолог говорит до 450 в любом случае норма? На протяжении 4 лет такие тромбоциты 380-370-420-409-450-420
Невролог
Тромбоциты до 400 считается норма. Отклонения у Вас не большие, по этому считаю ничего страшного,к тому же принимаете Тромбо-Асс.
препараты все совместимы с Тромбо Асс, билобил тоже немного кровь разжижает.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, изменения кровотока не критичные, принимайте фенибут 250мг 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день, кавинтон 10мг 3р в день до 3 месяцев
Клиент
Людмила, при этом при поворотах головы у меня начинаются головокружения, и не устойчивость шаткость что ли походки, верь. Базилярную недостаточность могут давать такие изменения? Или это от ав блокад?, скажите а по общему анализу крови повышение тромбоцитов значимое? Или до 450 это норма? Я уже Незнаю на что думать от чего сне плохо так.
Невролог
Нет, изменения при обследовании незначительные. Больше данных за повышенную возбудимость вестибулярных рецепторов, при этом небольшие изменения кровотока дают такую симптоматику. Начните проводить лечение, через месяц проконсультируйтесь повторно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего страшного нет, есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По лечению:
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца
-танакан 1т 40мг 3 раза в день 2 месяца
- фенибут 250мг 3р в день 1 мес

Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, стрессов нет, есть на фоне головокружений паника
Клиент
Алина, я ночью посыпаю от чувства паники, тело ватное. , руки не слушаются , голова кружится, сердце стучит, и ни как не могу понять от чего это все у меня
Невролог
Это похоже на панические атаки.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть изменения сл стороны сосудов, но они не критичные. Пропить можно гингко билоба 120 мг 2 раза в день, бетагистин 16 мг 3 раза в день и кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца
Клиент
Екатерина, мне важно знать могут ли давать такие симптомы эти изменения, или это от чего то другого, тоесть это симптом позвоночной артерии или же все таки что то другое
Невролог, Нарколог
Добрый день! Шум в ушах, головокружение, пошатывание, ухудшение в утренние часы дают проблемы с кровотоком в позвоночной артерии.
Блокада сердечной проводимости тоже может вносить свою лепту, но при блокаде обычно недлительные обморочные и предобморочные состояния.Связь с кардиологом нужно поддерживать
Для улучшения кровоснабжения головного мозга и устранения головокружения провести следующую терапию6 Бетагистин 24 мг два раза в день 1-2 месяца и Билобил 80 мг два раза в день 2- 3 месяца.