Консультация covid-19 /

Как лечить вирусную пневмонию Covid c КТ легких 15% после выписки? — вопрос №566573

Мама 73 года перенесла Covid-19 (8.06-2.07). Месяц после госпиталя КТ 15%, вирусная пневмония, матовое стекло. Кашля нет. Принимали- Гептрал, вит Д., флуимуцил. Гимнастика Стрельниковой. Как и чем сейчас лечить эту вирусную пневмонию? Как максимально убрать матовое стекло и это 15 % поражение? Есть смысл колоть лонгидазу? Спасибо!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лонгидазу не рекомендую. Лечение симптоматическое- обильное питьё, сбалансированное питание
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рентгенологическая картина вирусной пневмонии разрешается не так быстро, поэтому ориентироваться нужно на клиническую картину заболевания после выписки. Если выраженных симптомов нет, дыхательная гимнастика, витамины, обильное питье, свежий воздух.
Лонгидаза не нужна.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пневмония сама разрешится ,ничего дополнительно не ускорит процесс заживления.
Лечение по симптомам.
Рекомендую прием витаминов,обильное питье и дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если нет жалоб, то с высокой долей вероятности-это остаточные явления, и никакой специфической терапии не требует
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Галина, постепенно легкие восстановится, нужно опираться на жалобы, и лабораторные данные по лечению, так быстро не пройдут изменения , вы все правильно делаете принимайте дальше препараты!
Терапевт
Галина, здравствуйте!
По кт пневмония в стадии разрешения.
Лонгидазу не все переносят хорошо.
Есть более мягкие препараты для профилактики фиброза.
Пульмонологи рекомедуют вобэнзим по 1-2 3 р в день курс до месяца. Или как вариант
препарат серрата по 1 т 2 р в день курс до 2 недель( но не совмещают с антикоагулянтами)
Что Вашу маму беспокоит, есть ли одышка?
Какая сатурация?
Терапевт, Кардиолог
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. Скорее всего по второму КТ - то что сформировалось на «пике» заболевания. Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 1,5 месяцев и больше. У Вас уже пневмония фактически разрешается. Вы на этапе выздоровления.
Сейчас нужен контроль общего анализ крови, биохимии, коагулограмму и Д - димера. Чтобы оценить динамику лабораторно.
Для улучшения оксигенации лёгочной ткани чаще находиться в прон - позиции «лёжа на животе» и выполнять дыхательную гимнастику.
Можно физиотерапию: электрофорез лекарственных средств, лазер, УФО.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.