Температура продолжается 37,8

Месяц болезни. Вначале температура была до 39, поражение лёгких КТ 20 %. Сейчас после месяца болезни температура 37, 8 постоянно. Кашель сухой добавилс и боль в пояснице. СРБ 42, Лейкоциты 10, СОЭ 24. Что это постковидный синдром? Недолеченная пневмания? Что делать?

Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё и при повышении температуры парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, а СРБ 46,27 Вас ни как не настораживает? Во время болезни он был 0,5

Здравствуйте!
Прикрепите анализы пожалуйста.
Мочу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, мочу не сдавали. Анализы выложила

А чем лечились?
Мочу стоит сдать все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, уже ни чем не лечимся. Все пропили. Месяц лечились. Мочу завтра сдадим

Вот и спрашиваю,чем лечились этот месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, гидроксихлорохин, Эликвис продолжаем, дексометазон, АСС, витамин Д, С, цинк, магний, кислородный концентратор

А Дексаметазон давно завершили приём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, да давно

Все таки есть изменения, которые могут быть при бактериальной инфекции. А так как был курс гормонов- вероятность бак инфекции гораздо выше.
Имеет смысл начать приём антибиотиков Флемоклав Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 5 дней, с контролем анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Кашель у Вас остаточный.
Начните Омнитус или Синекод. Это уберёт кашель.
Отмените отхаркивающие препараты, если принимаете. Они эффективны только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, затяжной.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
По антителам у Вас иммунитет. Кровь спокойная.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, высокие СРБ, СОЭ лейкоциты это называется спокойная кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, витамины пьём. Таблетки от кашля давно уже не принимаем

Кровь у Вас действительно спокойная, нет нейтрофилеза характерного для бактериальной инфекции. Остаточный воспалительный процесс. СРБ закономерно повышен после перенесённой инфекции.
Попробуйте подключать ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
При сухом упорном кашле хорошо помогают Омнитус или Левопронт.

Здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфекции
Рекомендую подключить антибиотик цефтриаксон 1 г +4 мл воды для инъекций, в/м 2 р в день, 7 дней или Левофлоксацин 500 мг с сут, 7 дней
От кашля стоптуссин по 1 таб 3 р в день, 7 дней или омнитус 2 т 3 р в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, можно ли Цефтриаксон, муж сейчас принимает брилинту, Конкор, аспирин, статины, Эликвис 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, после перенесенного инфаркта, стентирование

Нет, тогда нельзя его применять
Лучше посоветуйтесь с лечащим врачом на счёт препаратов, т. к он ведёт человека и знает о нем больше и физикальный осмотр сможет произвести
Моё мнение, что антибиотик нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, поняла, спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте.
По анализу есть признаки бактериальной инфекции.
Необходим очный осмотр терапевтом, с решением вопроса о назначении антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, склоняюсь к тому же. Подозреваю что бактериальная инфекция

Здравствуйте. СОЭ и СРБ закономерно повышаются на фоне вирусной инфекции и длительно сохраняются высокими.
По ОАК есть малейшее повышение лейкоцитов без сдвига лейкоформулы. На основании этого рекомендую очный осмотр доктора и решить вопрос о назначении антибиотиков.