Консультация covid-19 /

Помогите понять заключение компьюте — вопрос №568020

Здравствуйте, помогите понять как мне действовать дальше. По результатам кт в обоих легких определяются фокусы «матового стекла» некоторые в стадии консолидации с преимущественным периферическим распределением в верхних и нижних отделал легких. Процент вовлечения легочной паренхимы 5%
Заключение кт-признаки двусторонней пневмонии, вероятно вирусной этиологии, кт-1 (вовлечение паренхимы легкого 5%)

Болею уже 15 день, кт делал сегодня, повторный пцр отрицательный. Температура с утра норма 36-36-6 далее в течении дня 37-37,5 , периодически слабость, плохой аппетит. Больше всего беспокоит вопрос это конец воспаления или начало. Спасибо Вам.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!
По описанию похоже на завершение воспаления,у вас идёт положительная динамика.
Принимайте витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Павел, вы скорее всего идете на поправку, температура может колебаться длительно, нужно сдать анализы если не сдавали или повторить в динамике ОАК, СРБ, Д димер, КТ повторить через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Вита, благодарю Вас.
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы исключить или подтвердить коронавирусную инфекцию сдайте мазок ПЦР на коронавирус, кровь на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM,
IgG.
Необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, Д димер.
Нужно приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Пока лечение симптоматическое. При высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин. При кашле - АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела, при отсутствии серьезной кардиологической патологии.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое, пцр отрицательный, пару дней назад ответ пришёл.
Терапевт
ПЦР часто бывает ложноотрицательным! Более точный анализ - кровь на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM,
IgG.
Клиент
Сергей, здравствуйте, подскажите пришёл ответ срб показатель 3,17, это в пределах нормы? Спасибо.
Терапевт
Да, это в значение не выходит за норму, но нужно понимать, что в каждой лаборатории есть колебания референсных значений и Вам должны сообщить не только полученный результат, но и референсные значения.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию очень небольшой объём поражения, лечение по этому поводу не требуется. Это уже выздоровление. Что вы принимали с момента заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте я принимал арбидол, принёс врач с поликлиники, противовирусный номидес, и антибиотик сначала левофлоксацин далее супрекс. Принимаю вит С по1000мг, вит д2500, магний б6, цинк, омега, плюс в день по одной таблетке кардиомагнил, стараюсь много тёплой жидкости пить.
Пульмонолог, Терапевт
Все не плохо, но кардиомагнил здесь лишний. Он не используется для профилактики тромбоза. Да и объем поражения такой, что не требует обязательного назначения антикоагулянта. Отмените кардиомагнил. В остальном, все хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо Вам, тогда кардиомагнил более не принимать не буду.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы на стадии выздоровления. Динамика положительная.
Постковидный синдром может сохраняться длительно.
Особого лечения не требуется .
Только витаминотерапия , обильное питье, полноценный сон и питание.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо ? большое.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По описанию пневмония в стадии разрешения.
Клиент
Наталья, спасибо Вам.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! Это стадия регресса пневмонии, то есть положительная динамика.
Клиент
Анна, добрый день, спасибо Вам, хотел уточнить, временами бывает сильная слабость и отсутсвует аппетит, это постковидный синдром или стоит сдать какие-то анализы? Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Это характерное течение после ковид, если у ВАс есть возможность - проведите 10 курсом вфизиотерапии, а именно - озонотерапии
Клиент
Анна, спасибо ?