Консультация covid-19 /

Лимфоузел после прививки — вопрос №572098

здравствуйте,05.08 поставила вторую прививку спутник ,в 19 часов.вчера было очень плохо,первый раз температура 38,выпила два цитромона,через два часа 37,через 6 часов38.2.выпила ещё две таблетки цитромона так как было очень плохо ,трясло,ночь спала плохо.сейчас проснулась и справа болит и как буто увеличен лимфоузел ,прививку делали в правую руку а болит левый.что делать в данной ситуации ?сейчас пока нету температуры

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая реакция на прививку в виде температуры возможна в первые дни. А гле именно лимфоузлов болит на руке?
Клиент
Екатерина, на шее справа,прививка в левую
Невролог, Терапевт
Под челюстью?
Клиент
Екатерина, да под челюстью
Невролог, Терапевт
Нет насморка, болей в горле, больных зубов?
Клиент
Екатерина, ничего такого
Невролог, Терапевт
В таком случае это может быть реакцией на введение вакцины, примите нимисулид по 1 таб 3 дня
Клиент
Екатерина, а мазать не нужно ни чем?может траумелем?когда у меня был мастит к меня были увеличены лимфоузлв под мышкой,назначали им мазать
Невролог, Терапевт
Если мазь есть, то можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузлы достаточно часто реагируют на введение вакцины. Пока достаточно наблюдения за ним, и приема обезболивающих из группы нпвс, найз или нимесил. Если будет продолжать увеличиваться и болеть, нужно будет очно показаться хирургу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть побочная реакция на вакцину.
Принимать жаропонижающие парацетамол или Ибуклин, в том числе и для уменьшения болезненности Л/У
Вы не переохлаждались? Нужен осмотр Лора или терапевта очно.
Клиент
Анна, вчера кидало в жар когда была температура открывала окно .был сквозняк ,болит подчелюстной узел
Терапевт, Кардиолог
Возможно реактивный лимфаденит на фоне переохлаждения. На приём к терапевту, при необходимости к Лору. Если врач сочтёт нужным после очного осмотра - то начать антибиотики широкого спектра действия, например Флемоксин солютаб 500 мг 3 раза в сутки до 7 дней.
Область Л/У не греть и не ставить компрессы.
Клиент
Анна, а если нет возможности посетить врача сегодня и завтра?может попробывать платно сходить на узи ?узи покажет лимфаденит?
Терапевт, Кардиолог
Конечно покажет. У меня нет сомнений, что это лимфаденит, можно сделать УЗИ.
Сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.
Клиент
Анна, если это он в любом случае назначат антибиотик?как отразится на том что 05.08 была вторая прививка ?
Терапевт, Кардиолог
Не факт, что назначат. Нужно в идеале Вас очно посмотреть и сделать общий анализ крови. Лимфоузлы часто реагируют на вирусные инфекции, не обязательно бактериальный компонент. Если нет температуры выше 38 градусов более 3 суток, гнойных налётов в горле и бактериальной инфекции по анализу крови - то антибиотики не требуются.
Клиент
Анна, ну вот вчера была 38.2 два раза сбивала ,а можно после прививки принимать антибиотик если вдруг назначат ?
Терапевт, Кардиолог
Да можно, если есть необходимость. Антибиотики никак не отразятся на выработке поствакцинального иммунитета.
Клиент
Анна, после узи смогла записаться только к хирургу,он сможет мне помочь по результатам узи?лор и терапевт на сегодня не доступны
Терапевт, Кардиолог
Да, с этой проблемой можно посетить хирурга. Он должен назначить лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Наталья, возможно среагировал на вакцинацию или переохлаждение сдайте общий анализ крови, рекомендую принимать антигистаминное препарат например кларитин.
Терапевт
Здравствуйте, возможно лимфоузел среагировал на вакцинацию, примите нимесулид 1 т 2 р д, при сохраняющемся воспалении лимфоузлов очный осмотр врача
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это побочная реакция на вакцину. Для купирования : Нимесил 1пор 2р в день 3 дня.