Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин 6,5 — вопрос №575742

Добрый день! После стентирования 2 года принимаю плавикс+ кардиомагнил, крестор, эдарби кло. Биохимию сдаю каждые 3 месяца. Гликированный гемоглобин всегда 6,5 а глюкоза в районе 6,5 - 7,2.
49 лет, рост 176 вес 90. Сладкое, мучное и т.д. не ем, водку и пиво не пью (только сухое вино).
Подскажите пжл, это диабет?

Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин означает диабет 2 типа. Вам необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, увеличивайте физическую активность, принимайте метформин 500 мг утром и вечером, через 2 недели при хорошей переносимости можно увеличивать дозу до 850 мг, контролируйте сахар натощак и через 2 часа после
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, есть ли у Вас сухость во рту , жажда? Есть ли дома глюкометр, уровень сахара дома измеряли ?
У Вас пограничные значения, однако, нормальным считается уровень HbA1c до 6,0 % (42 ммоль/моль). Согласно рекомендациям ВОЗ, уровень HbA1c 6,0- 6,4% (42-47 ммоль/моль) сам по себе не позволяет ставить какие-либо диагнозы, но не исключает возможности диагностики СД по уровню глюкозы крови.
По данным биохимического анализа крови есть повышение уровня глюкозы натощак более 7,0 ммоль/л, что свидетельствует о наличие диабета. Т.е. по данным нескольких результатов Гликированного гемоглобина более или равным 6,5%, а так же по выявлении повышенного (более или равным 7,0 ммоль/л) уровню глюкозы в крови по биохимии, можно выставить диагноз Сахарный диабет 2 типа.
Скажите пожалуйста есть ли у Вас результаты лабораторной диагностики уровня креатинина в крови?

Клиент
Ольга, жады и сухости нет. Креатинит 106,15
Диетолог, Эндокринолог
Скорость клубочковой фильтрации по формуле MDRD = 68 мл/мин/1,73м2 (С2) , смотрим уровень креатинина для того, что бы понять как работают почки (хорошо ли фильтруют), для назначения пероральных сахароснижающих препаратов.
Рекомендую:
1. Режим труда и отдыха
2 Диета с ограничением простых углеводов и продуктов с повышенным содержанием жиров.
3. Регулярная физическая активность (пешие прогулки)
4. Прием пероральных сахароснижающих препаратов: Ситаглиптин (Кселевия 100 мг) - 1 т утром, Метформин (Сиофор или Глюкофаж 850 мг) — 1т вечером , принимать во время или сразу после еды.
5. Через неделю от начала данной терапии , рекомендую сделать дневник самоконтроля гликемии по следующей схеме:
В понедельник - измерить уровень сахара в крови перед завтраком ,
Во вторник - измерить уровень сахара в крови перед обедом,
В среду - измерить уровень сахара в крови перед ужином,
В четверг - измерить уровень сахара в крови перед сном,
В пятницу - измерить уровень сахара в крови перед завтраком ,
и через 2 часа после завтрака.
И показать эндокринологу для коррекции терапии?
Клиент
Ольга, а препараты которые я принимаю (указал в своем вопросе) не могут влиять на уровень сахара в анализах? Спасибо.
Диетолог, Эндокринолог
Нет, данные препараты по составу и механизму действия отрицательно не влияют на уровень гликемии.
Клиент
Ольга, насколько я понимаю, при приеме любых препаратов от диабета, необходимо отказаться от употребления алкоголя.
В моем случае от вечернего бокала вина за ужином.
Это так?
Диетолог, Эндокринолог
Частый приём спиртных напитков приводит к хроническому панкреатиту, в дальнейшем на фоне данного заболевания приём Пероральных сахароснижающих препаратов невозможен- назначают данным пациентам инсулин. НО , повторюсь, это при частом употреблении алкоголя.
Бокал вина негативно не повлияет ( но выбирать тогда сухое вино, все же это виноград).
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. гликированный гемоглобин 6,5%_ это диабет. Принимайте метформин, лучше глюкофаж 750 по 1 таблетке на ночь, через неделю - переходите на 2 таблетки на ночь. Идеально бы добавить и к глюкофажу галвус 50мг 1 таблетку
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, у вас диабет. Учитывая избыток веса, и сердечные проблемы показан прием Джардинс 10 мг утром и ГлюкофажЛонг 750 мг вечером. Контроль глюкозы крови утром и через 2 часа после еды. Либо Трулисити 1 р в неделю подкожно. Креатинин какой?
Клиент
Наталия, креатинин 106,15
Эндокринолог, Сомнолог
Джардинс можно принимать, т.к. креатинин позволяет.
Эндокринолог
Здравствуйте, да, у вас сахарный диабет 2 типа. Ожирение 3 степени. Основной причиной возникновения сахарного диабета 2 типа является ожирение, а в особенности абдоминальное ожирение (окружность талии у мужчин более 94 см).
Клиент
Какое ожирение 3 степени при ИМТ 29?
Эндокринолог
Прошу прощения. У вас избыточная масса тела по воз.
Эндокринолог
Поскольку у вас имеются проблемы с сердцем рекомендую вам лечение препаратом Сигдуо Лонг 10+1000 мг 1 таб утром. Это комбинированный препарат: Дапаглийлозин+ Метформин. Дапаглифлозин имеет механизм действия- выведение лишнего сахара с мочой. Поэтому в моче всегда будет повышенное количество сахара. Данный препарат помимо снижения сахара, снижают риск развития инфаркта или инсульта, снижает риск развития хронической болезни почек, дает умеренное снижение массы тела и давления. Большой плюс данного препарата в том, что препарата безопасен и не приводит к гипогликемиям (слишком низкому сахару крови). Перед приёмом необходимо сдать общий анализ мочи и если там нет воспаления можно начать прием. + вам необходимо соблюдать диету: исключить сахар, нельзя употреблять все сухофрукты, ограничить все мучные изделия, все сладости, все быстрые углеводы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, у Вас сахарный диабет 2 типа, т.к повышен и гликированный гемоглобин и уровень сахара крови. Сахарный диабет напрямую не связан с сахаром, а имеет связь с углеводами. Исключите быстроусваиваемые углеводы (мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов, сладкую газировку), попробуйте снищить вес. Чем выше будет вес, тем выше уровень сахара крови. Сейчас начните принимать метформин 850 мг на ночь
Клиент
Дарья, я сладкое и мучное не употребляю. Спаисбо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Контролируйте уровень сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Первое время почаще, далее, при нормальном уровне сахара, можно будет контролировать несколько раз в неделю в разное время. Натощак сахар должен быть не выше 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды не выше 9.0 ммоль/л
Клиент
Дарья, когда впервые увидел результаты анализов, начал контролировать сам по утрам. Так и было на тощак 6.9-7,1 после завтрака выше 8,5 не припомню. Потом перестал т.к. на пальцах живого места не осталось) Я все понял. Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!