Консультация невролога /

Может ли всё это указывать на то, что рассеянный склероз? — вопрос №578726

Здравствуйте! Женщина, 35 лет. Сильные головокружения, которые были и пару лет назад, но не так часто и не настолько сильные, что заносит и пошатывает при ходьбе и просто стоя, или даже лёжа. Частые головные боли, в любое время суток, часто с утра при просыпании. Какая-то словно "неуклюжесть", часто промахиваюсь мимо предметов, иногда ударяюсь. Иногда возникает подобие двоения в глазах, расплывчатости, хотя всегда было прекрасное зрение. Вспышки в глазах, особенно при закрытых, когда ложусь спать. Иногда возникает какое-то "дёрганье" словно внутри глаз. Будто "картинка" всё время едет вправо и нужно "отодвигать" назад влево. Словно как когда едешь в поезде и смотришь в окно. Извините, сложно точно описать словами, к сожалению. Постоянно сводит и немеют конечности, скованность. И не только конечности, имеется чувство, что кто-то "ползает" под кожей и при этом часто немеет. "Слабость" в кистях рук, часто по утрам. Спонтанное "зависание" и заторможенность, словно резко усталость, хотя имеется бодрость в тот момент. Резкие и частые эмоциональные перепады эмоций и настроения, иногда быстро проходящие. Недавно стала замечать, что иногда при разговоре в речи меняю слова на схожие по звучанию, но иные по смыслу. Но рассуждения чёткие, ясные и по теме. В норме, в общем. Две недели назад сделала МРТ головного мозга, без контраста. Фото результатов прикрепляю. Скажите, пожалуйста, может ли всё это вышеперечисленное указывать на то, что это рассеянный склероз? Какие ещё обследования необходимо пройти для уточнения?

Невролог
Здравствуйте. К сожалению по мрт без контраста есть очаги которые исключить что они не демиелинизирующие без контраста мы не можем. С учетом ваших жалоб сейчас пока что Вам нужно лишь посетить хорошего невролога, так как при том же рассеянном склерозе по осмотру выявляется масса отклонений по двигательной и чувствительной и координаторной сфере. Если у врача будут подозрения он Вам выпишет направление на мрт с контрастом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно посетить невролога очно. По результату осмотра он назначит мрт с в/в контрастированием. А так же при подозрении на рассеянный склероз кровь на антитела к аквопарину 4, конс окулисти, зрительные вызванные потенциалы на шахматный паттерн (проверить зрение).
Просто по мрт судить о характере очагов сложно. При подозрении на РС всегда назначаеися мрт с в/в контрастированием. Там будет видно характер очага, а так же накапливает очаг контраст или нет - активная или не активная фаза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы жалобы неспецифичны, то есть могут встречаться как при РС, так и при других заболеваний.
По данному заключению МРТ нельзя точно сказать, это очаги демиелинизации или сосудистые или резидуального генеза (врождённые).
Вам нужен очный осмотр невролога, а также офтальмолога с осмотром глазного дна. По результатам осмотра возможно назначат МРТ головного мозга с контрастированием для уточнения диагноза и активности процесса.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия! При обострении заболевания, если говорить о РС, очаги накапливают контраст. Поэтому имеет смысл пройти МРТ г\мозга с в\в контрастированием. Осмотр офтальмолога для исключения ретробульбарного неврита.
Для дифференциальной диагностики РС назначают молекулярно-генетическое исследование гена NOTCH3, антитела к аквапорину-4, анализ крови на антинуклеарный фактор и определение антител к экстрагируемому ядерному антигену IgG. В условиях стационара обследуют ликвор.
Также желательно сдать след анализы:
-Клинический анализ крови развернутый;
− Биохимический анализ крови (маркеры функции печени и почек (в том числе определение скорости клубочковой фильтрации), воспаления, уровень
кальция, глюкозы);
− Анализ крови на уровень ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину.
− Общий анализ мочи с микроскопией осадка;
− Анализ крови на антитела к ВИЧ, гепатиту.
И, безусловно, осмотр невролога очно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, теоретически такие симптомы могут быть при РС, но на основании только жалоб такой диагноз не ставится, должны быть соответствующие изменения на МРТ и побс наличие объективных неврологических симптомов, которые определяет невролог при осмотре. И да, на МРТ без контраста очагов может быть не видно