Болит правое подреберье

Беременность 12 недель . Боли в правом подреберье , болит желудок , такое ощущение будто чувствую свои органы . Постоянно тяжесть и дискомфорт . Гастроэнтеролог ставит холицестит . Пропила месяц хофитол , пила пепсан р , соблюдаю диету , улучшений ни каких . Неужели всю беременность так страдать . Помогите пожалуйста . Обследования прилагаю

Принятый ответ

доброго времени суток. Терапия и диагностика у беременных непростая проблема. расскажите, что еще беспокоит: тошнота, изжога, рвота, жидкий стул, горечь во рту?

Кирилл, здравствуйте . Не тошноты , не горечи , не поноса . К меня и токсикоза не было . Беспокоят боли под ребром и в области эпигастрии , тупые , ноющие боли

Кирилл, изжоги и горечи тоже нет , единственное отрыжка воздухов и кислый привкус во рту .

болит постоянно или периодически? до еды или после еды? какие еще препараты принимаете в данный момент и вообще? чем болели раньше?

Кирилл, болит почти постоянно , не могу связать с едой , может болеть и на голодный желудок . Ни чем таким не болела

симптомы больше напоминают обострение хронического гастрита и ГЭРБ. Нужно обследование:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин по фракциям, креатинин, с-реактивный белок, амилаза)
3. копрограмма,
4. кал на я/гл, простейшие,
5. уреазный дыхательный тест на H.pylori,
6. кровь на АТ к аскаридам, лямблиям, токсокарам, описторхам.

в плане лечения:
1. щадящая диета с исключением мясной, молочной, кисломолочной пищи, бульонов, можно суп овощной, отварной картофель, каши на воде, хлеб, овощи тушеные,
2. Омез 20мг 1р/д вечер 1мес,
3. панкреатин 50000ЕД с каждым приемом пищи 1мес,
4. Энтерол 1капс 3р/д 1мес.

Кирилл, делала фгдс мне и ставят гастрит в стадии обострения, эзофагит и гастродуоденит . Анализы крови прикрепила, посмотрите пожалуйста

выходит диагноз подтвержден инструментальными методами обследования

Кирилл, а препараты омез и энтерол можно на моем сроке ?

да

Принятый ответ

Добрый день Галина. У Вас по представленным результатам, все довольно не плохо. Приложите выписки врачей, интересны их мысли, они Вас как минимум опрашивали.
Вторая мысль - начать диагностику с другой стороны. Сдайте анализ кала на дизбактериоз и копрограмму, возможно проблема не гепатико-гастродуоденальной зоне, а в кишечнике.

Артем, была у гастроэнтеролога , ставит холицестит . В пятницу повторно поеду, буду делать узи жёлчного . В том то и дело , что по обследованиям все не плохо , а боли меня не покидают . Не знают что со мной делать

Артем, гастроэнтеролог говорит что взвесь в желчном даёт такую боль , но месяц хофитол пропила и мне не лучше

Галина, попробуйте, сдайте анализы, которые я Вам рекомендовал. Может быть ситуация начнет проясняться. Особенно если по УЗИ опять все будет в норме.

Артем, хорошо, спасибо

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! ФГДС делали?

Марина, делала , в заключении поверхностный гастродуоденит в стадии обострения , рефлюкс эзофагит

Марина, ответьте пожалуйста

В какой дозировке и как долго принимали Хофитол?

Марина, месяц 2 таблетки -3 р в день

Прикрепите протокол свежего УЗИ брюшной полости..

Марина, здравствуйте . Прикрепила сегодняшнее узи

Марина, прикрепила узи , посмотрите пожалуйста

Последние 2 файла - это последнее УЗИ? Ранее желудок, живот беспокоил?

Марина, да последнее , от 20.08. До беременности бывало болел желудок , но не критично . Таких проблем не было

Если ранее вас беспокоил дискомфорт в эпигастральной области, во врмя беременности все заболевания обостряются. Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4-5 раз в день, при дискомфорте Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды курсами д 1 месяца, Хофитол по 2 табл 3 раза в ден за15-30 минут до еды 3 недели курсами (ранее был застой желчи в желчном пузыре)..

Принятый ответ

Здравствуйте.
В беременность врачи ограничены списком разрешенных препаратов. Поэтому возможно придется повторять данный курс