Когда сделать прививку?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Извините за длинный пост. Нужен Ваш совет. Дочь, 20 лет. Перенесла ковид в лёгкой форме. Подтверждения о перенесеном заболевании нет, т. к. думали, что ангина и лечились сами, когда после обращения в больницу назначили тест, он пришёл отрицательный. Врач сказала, что можно дальше жить уже без ограничений и назначила дыхательную гимнастику и медотвод от прививки дали на две недели до 23.08. Дочь хочет делать сразу прививку т. к. 1 сентября выходить в институт. Вопрос в том можно ли в такие короткие сроки ставить прививку (хотим ставить спутник лайт) или как быть в такой ситуации. Р. S. Против прививки ничего не имею, вся семья привита. Только дочери сделать не успели. Всем спасибо за ответ.
Здравствуйте! А как поняли, что это был ковид? Сдавали ли анализ крови на антитела? Если это был действительно ковид, то прививку ставить через 6 мес после болезни. Если просто Орви, то через 14 дней после выздоровления.
Надежда, на антитела не назначили,только тест. Подумали, что ковид, когда пропал вкус и обоняние, тогда сразу обратились к врачу.
Здравствуйте.
Прививаться можно, вреда не будет.
Можно сдать анализ крови на антитела, оценить текущий иммунитет, но по последним рекомендациям наличие антител не является аргументом для медотвода. Поэтому лучше прививаться, предварительно пройти осмотр у терапевта.
Алексей, осмотр прошли, дали медотвод только на 2 недели.
По окончании медотвода, можете спокойно прививаться.
Алексей, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте, если это был не ковид можно ставить, рекомендую сдать кровь на титр антител.
Вита, спасибо большое.
Здравствуйте, прививку 28 августа делать можно
Екатерина, спасибо большое!
Здравствуйте, если на момент прививки не будет признаков ОРВИ, то делать можно
Алина, признаков орви нет, но меня беспокоит, что обоняние ещё не вернулось,но оно же может долго не возвращаться.
Доброго времени суток Александр.Если человек переболел, но сомневается в проведении вакцинации, то ему надо сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенёсенного заболевания или вакцинации. По последним рекомендациям Минздрава наличие антител не является временным медотвода для вакцинации. Вакцинироваться можно, если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ). Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины. Если в институте для учебного процесса требуют у студентов вакцинацию, то лучше и правильней прививаться по истечению срока медотвода. Здоровья удачи успехов !
Александр, здравствуйте. Спасибо за ответ. У неё нет хронических заболеваний, признаков орви тоже нет, но вот обоняние не вернулось ещё, это единственное что меня волнует, но двух недельный медотвод заканчивается 23 августа, а она уже в готова делать прививку.
Принятый ответ
Если самочувствие хорошее и нет температуры , можно вакцинироваться.
Александр, спасибо большое!
Добрый день! Через 3 месяца после перенесённого ковида можно вакцинироваться
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте. Если признаков орви нет, то можно прививаться