Консультация covid-19 /

Кт-1 с анализами — вопрос №584781

Здравствуйте, на основании этих анализов хотелось бы узнать, надо ли начинать приём антибиотиков. З дня пропил азитромицин, теперь говорят капаться, но я не знаю насколько оправдан сейчас приём антибиотиков

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Клиент
Надежда, прикрепил

Терапевт
По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотики сейчас не показаны. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение: питьевой режим, сбалансированное питание, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно. Ниже увидела ваши жалобы. Приём ещё каких либо препаратов пока не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам нет признаков бактериальной инфекции.
Пневмонии в большинстве случаев вирусные, поэтому показаний для назначения антибактериальной терапии нет.
Клиент
Алексей, прикрепил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, ответ дополнил выше.
Клиент
Алексей, поражение правого легкого 3 процента, левое чистое. Сатурация в норме, принимаю арбидол 3 раза в день, витамин с и д, цинк. В том же направлении продолжать? Так же пью много жидкости
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно. Только арбидол как бы препарат без доказанной эффективности, но если вам с ним спокойней, можете принимать.
Можно подключить дыхательную гимнастику. Кашля нету?
Клиент
Алексей, кашля вообще не было и нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда все правильно делаете.
Клиент
Алексей, благодарю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, позвонили сказали капать дексаметазон на фоне ср белка, стоит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если нет высокой температуры, выше 38,5 или она сбивается жаропонижающими, не нужен дексаметазон.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вас что беспокоит? Как протекает заболевание?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Анализы очень даже неплохие, а что беспокоит? Температура есть?
Клиент
Анна, температура в диапазоне 36.6-37.3 в течении дня. Небольшая слабость, потерял обоняние. А так, нормально. Кт показало 3 процента правое лёгкое, левое чистое, результат был позавчера
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Бактериальной инфекции нет по анализам, антибиотики не нужны. Витамин Д 2000, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье, этого вполне достаточно будет
Клиент
Анна, скажите, а как понять если вдруг бактериальная будет, каждый раз анализы сдавать наподобие этих? И если да, когда повторить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если присоединяется бактериальная Инфекция,начинает ползти высока температура за 38.5!
Общий анализ через недельку повторите
Клиент
Анна, благодарю
Клиент
Анна, ещё только что позвонили сказали, что лучше покапать дексаметазон из за реактивного белка, что думаете?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да ну нет, абсолютно допустимое превышение при ковиде. Дексаметазон нужен при длительной лихорадке более 10 суток и при тяжёлом поражении в условиях стационара,когда есть риск цитокинового шторма. У вас даже с натяжкой этих показаний нет
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
Нет признаков инфекции и воспаления.
Антибиотики не показаны.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы неплохие. Показаний для антибиотиков по анализам нет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Что Вас беспокоит? По это анализам антибиотики не показаны