Консультация covid-19 /

После ковид, анализы и кт — вопрос №593142

добрый день, уважаемые доктора. прошу посмотреть анализы и кт после ковид. три недели назад было 65% на кислороде; сейчас дома, сатурация 92-95% дышит сам. принимает видамины д, берокку, лонгидазу и ксаралту 10 *1, нужно ли еще что-то ? для помощи организму и что-бы быстрее воспаление сошло? последнее время часто пульс под 100 и давление 130/90, возраст 45, вес 106кг., рост 178, отдышка есть, слабость. Требуется ли дополнительное лечение и диагностика?

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В анализах признаки воспаления. Признаков присоединения бактериальной флоры нет. Повышена глюкоза, нужен контроль в динамике. Также требуется контроль д - димера. В остальном симптоматическое лечение.
Принятый ответ

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Продолжить приём витаминов. Сдать кровь на глюкозу натощак и через два часа после еды, гликогемоглобин. Препараты кальция тоже желательно принимать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу в целом все нормально
Кальций немного низковат,но он есть в составе витаминного комплекса, дополнительно принимать не надо
Повышена глюкоза,но здесь консультация эндокринолога
В целом лечение адекватное, можно добавить вит с 900 мг в сут,если нет проблем с желудком
Через 1 мес пересдайте д димер,если будет в норме,то ксарелто отметить
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по кт стадия разрешения
Остаточные явления
По анализам крови изменения характерные для коронавиурсной инфекции
Нужно сдать д-димер
Не увидела в прикрепленных файлах
Глюкоза повышен
Пересдайте глюкозу в динамике натощак и гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета
Прием лекарств продолжайте
Добавьте цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки курс 1 месяц
Для восстановления пульса магне в 6 1т 3 раза в день
Пульс может повышаться на фоне постковидного синдрома
Нужно время на восстановление
Обильное питье
Дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Дообрый дент, лечение хорошее, по анализам - криминального ничего нет, с целью восстановления после ковид при большом поражении лёгочной ткани хорошо помогает - физиотерапия, а именно озонотерапия
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день! КТ ОГК- динамика положительная, рекомендую сдать д димер так как возможно антикоагулянт уже ненужен повышен АЧТВ. Рекомендую сдать гликированный гемоглобин так как повышена глюкоза крови. Рекомендую к приему препарат СаД3 1 т 2 раза в день, дыхательная гимнастика по Стельниковой.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А до ковида какой пульс был? Узи сердца не делали?
Клиент
Ирина, на ковид примерно тоже так было, повышенный пульс
Пульмонолог, Терапевт
Я бы для восстановления добавила милдронат 500 мг утром на 2 недели, магний 400 мг вечером на 1 месяц, можно 10 дней уколы внутримышечно кокарбоксилаза 50 мг 1 раз в день.
Клиент
Ирина, благодарю доктор, УЗИ сердца рекомендуете делать?
Пульмонолог, Терапевт
Да, рекомендую, если проблема была и до болезни, то лучше и узи и холтеровское мониторирование ЭКГ делать. Сдать анализ на ттг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы не плохие.
Необходим контроль глюкозы в динамике, при повышенном результате - гликированный гемоглобин.
Так же необходим контроль д димер крови для определения целесообразности антикоагулянтной терапии.
Лечение симптоматическое.
Терапия у вас достаточная.