Консультация covid-19 /

Лечение коронавирус — вопрос №599985

Добрый день!
Заболели коронавирусной инфекцией: сначала муж, болеет уже 6 день, первые два дня была температура 38,5, сейчас 37,5-37,8. Слабость, сухой кашель, боль в мышцах, на четвертый день пропало обоняние. Я болею третий день, первые два дня была температура 38-38,5, сейчас 37,5, есть небольшой кашель. На третий день пропало обоняние, сильная боль в спине, болит кожа, слабость.
Из лечения: пьем триазивирин, ингаляция беродуалом, Амбробене, полоскание Хлоргексидином, нейробион, витамин д.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли вызвать врача и скорректировать лечение?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ингаляции беродуалом не нужны. Конечно нужен осмотр терапевта. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, течение болезни у вас лёгкое, но осмотр доктора нужен. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д,Беродуал не нужен
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Необходим очный осмотр терапевта, возможна сдача анализов, контроль сатурации. Небулайзер не нужен. Лечение пока симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Врача на дом вызвать стоит, хотя бы для осмотра с аускультацией легких. Амбробене не показан при сухом кашле, замените на коделак нео по 1 таб 3 раза в день. Триазаверин пустышка, не имеет доказательной эффективности. Ингаляции в остром периоде противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! А никакие противовирусные не нужны?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Противовирусные никакие не нужны, нет препаратов с доказанной эффективностью при коронавирусной инфекции. Иммунитет сам справиться с вирусом если поддержать его симптоматически.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
врача в любом случае лучше вызвать, чтобы назначили мазки и вы прошли по статистике ковида, во избежание последующих проблем с вакцинацией и т.д.
плюс все-таки периодический врачебный осмотр нужен конечно.
по лечению
обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
селецинк по 1 таб в сутки.
дыхательная гимнастика обязательно ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да нужно вызвать врача на дом для оценки состояния, прослушать легкие, измерять сатурацию, получить направление на анализы , общий анализ крови, коагулограмма, д димер, СРБ. Приобретите пульсоксиметер для контроля сатурации, при падении сатурации выполнить КТ легких. По лечению, ингаляции рекомендую убрать в остром периоде при температуре нельзя! Обильное теплое питье ( морсы, компот, шиповник, чай с лимонов) , температуру 38,5 и ниже при хорошей переносимости не снижать выше парацетамол 500 мг, продолжить витамин Д 2000 ед, аскорбиновая кислота 1000мг, цинк 25 мг , при влажном кашле АЦЦ лонг, гриппферон в нос, после оценки анализов возможно понадобится антибиотики, гормон, антикоагулянт . Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае нужно добавлять антибиотики-амоксиклав по 1000 мг
Клиент
Анна, спасибо! Обоим?
Есть вероятность бактериального осложнением по симптомам?
Кардиолог, Терапевт
Да, температура высокая, поэтому нужно добавлять
Клиент
Анна, 37,5 считается высокой температурой?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день или в таб 1т 3р в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.