Консультация covid-19 /

Консультация по анализа и лечению — вопрос №600609

Добрый день! 14.08 положительный ПЦР тест, 21.08. и 30.08 отрицательные. 03.09 на КТ поражения не выявлены. СОЭ -40, срб-7.4. Есть небольшой сухой кашель. Но больше беспокоят боли между лопаток и в груди. Может ли у меня еще развиться пневмония? Или её могли не увидеть на КТ?

Терапевт
Здравствуйте,на КТ пневмония всегда видна. Боли в груди связаны с невралгией,принимайте нимисулид по 1 таб 2 раза в день, по анализа воспалительные изменения, что вполне характерно для вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Алина, меня сильно беспокоит боль в груди и как будто комок в горле стоит. Кашель редкий и сухой, постоянно делаю кхе-кхе, что бы убрать заложенность в горле.

Клиент
Алина, спасибо за ответы. Подскажите а сейчас может развиться пневмония, я просто очень переживаю
Терапевт
Острый период уже прошел, пннвмонии не должна появиться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл анализу признаки вирусной инфекции, на КТ пннымонию бы увидели. Боли могут быть на фоне обострения остеохондроза позвоночника, пропить олфен 100 мг в день 5 дней, нейробион 1 таб 3 раза в день месяц. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ пневмонию отчетливо видно, пропустить не могли.
Ваши боли связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, который вероятно обострился после перенесенной инфекции. Рекомендую витамины группы B мильгамма по 1 таб 3 раза в день, месяц. Найз или нимесил при болях.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответы. Скажите а чувство команды в горле от чего может быть и постоянное покашливание это нормально? Просто я очень боюсь, что разовьется пневмония. Я уже на грани нервного срыва.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Чувство кома в горле обычно невротический симптом, но может быть в следствии ларинготрахеита на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Алексей, спасибо. Вот мне кажется, что у меня трахеит, врач и на КТ сказали, что жесткое дыхание
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Да, для трахеита характерен данный симптом.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
не будет уже у вас пневмонии, по крайней мере коронавирусной этиологии.
срб и соэ такие в исходе ковида.
боли, вероятнее всего, как обострение остеохондроза.
можете начать прием обезболивающих (напр Мелоксикам по 1 таб в сутки 7-10 дней), миорелаксант Мидокалм по 1 таб 3 раза в день 7 дней. чтобы мышцы расслабить зажатые.
и Вит группы В (комбилипен, нейробион) по 1 таб 3 раза в день 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня невролог назначала свечи амелотекс и мильгамму. А заложенность груди и кашель тогда от чего?
Терапевт, Кардиолог
это остаточные явления. можете принимать то, что невролог назначил.
Клиент
Елена, иногда дышать больно. Это тоже норма?
Терапевт, Кардиолог
боли при дыхании вероятнее всего от обострения остеохондроза тоже.
Клиент
Елена, спасибо. Сегодня лучше, на за то появился озноб и температура к вечеру 37.1
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы связаны с развитием постковидного синдрома. Пневмонию видно на КТ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а сейчас она может развиться, после КТ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,конечно,не переживайте.
Клиент
Марина, спасибо. Сегодня озноб и температура 37.1
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такая температура может длительно сохраняться.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы характерны для постулаидного синдрома. СОЭ и СРБ снижаются очень медленно после болезни
КТ повторно делать не нужно. На предыдущей КТ все хорошо.
Покашливание -остаточное явление после ковида. Можете пить грудной сбор N4 по 1/3 стакана 3 раза в день в теплом виде-2 недели, цетрин 10 мг по 1 таб на ночь-10 дней, витамин Д 1000 МЕ 1 раз в день длительно.
Боль в грудной клетке обусловлена обострением остеохондроза. Назначения невролог верные.
Выздоравливайте!
Клиент
Евгения, скажите а чувство когда в горле, постоянное желание откашлять это нормально? Я очень боюсь, что может развиться пневмония, у меня скоро нервный срыв будет. Стараюсь себя заставить думать о другом, не зацикливаться, но не получается
Терапевт
Пневмонии не будет. Порассасывайте пару дней пастилки Доктор Мом, хорошо смягчает горло, першение убирают. Можно 3-4 раза в день. Можно рассасывать небольшой кусочек масло какао (продаётся в продуктах для здорового питания). Остаточные явления пройдут через несколько дней.
Терапевт
Если вдруг через неделю-10 дней лучше не станет, рекомендую проверить щитовидную железу (сдать ТТГ) и проверить желудок (сделать гастроскопию), т.к. при забросе содержимого желудка в пищевод может возникать кашель, першение, дискомфорт в горле.
Клиент
Евгения, спасибо. Сегодня с утра самочувствие было намного лучше. А к вечеру озноб и температура 37.1. Ещё сегодня голова весь день болела.
Терапевт
Здравствуйте! После ковида температура может сохраняться некоторое время. Но положительная динамика есть.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Боли после ковид в грудной клетке характерны, это связано с повреждением нервных окончаний, необходимо начать приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером. От кашля Ацц