Консультация covid-19 /

Слабость, кт1 — вопрос №600993

Неделю назад появилась слабость и температура 37.4, на след день 38, потом упала до 37-37.2. Чувствовала себя очень хорошо. Сатурация 96-99.(прибол самый примитивный). Дыхание норм. Кашля нет. Но сильно болело горло, и было першенме в носу (без насморка). Сын 6 лет тоже заболел. (2 дня температура до 39, сейчас появился кашель). Последние 3 дня я чувствую дикую слабость, пропал аппетит. Состояние ужасное. Поехала на кт. Есть небольшое поражение лёгкого. Ничего кроме витаминов сейчас не принимаю. Пила 5 дней арбидол. (остал я после январского ковид) Врач был 5мдней назад - сказал простуда(. Что сейчас делать? Что принимать, чтобы воспаление дальше не пошло?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл кт есть минимальное поражение легких. Лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, парацетамол при температуре выше 38.5 , делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. По поводу слабости, то у вас есть ан5мия,,стоит пить сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца. Чтобы найти ее причину обследоваться у гинеколога и сделать ФГДС
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По кт легкая пневмония.
Лечение симптоматическое, обильное питье, витамины, увлажнение воздуха, гексорал спрей для горла.
По анализу, есть железодефицитная анемия которая может объяснять ваше плохое самочувствие. Рекомендую пройти курс лечения препаратами железа. Сорбифер по 1 таб 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ у вас минимальное поражение легочной ткани. Антибактериальная терапия не требуется. Лечение только симптоматическое. Плюс витамин с 500 мг 2 раза в день течение месяца, витамин д 2000 ед в день в течение месяца. По анализам у вас железодефицитная анемия. Добавить к лечению сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х месяцев. Контроль фгдс, выяснение причины анемии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по кт у вас минимальное поражение, по анализам уже нет острого воспаления. Но гемоглобин понижен.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание (в рацион добавьте больше красного мяса: говядины, баранины, печень и свекла) и активный образ жизни
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По КТ легкое течение заболевания. Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
По ОАК анемия легкой степени тяжести, необходим прием препаратов железа: тотема 1амп 3р в день 3 мес с контролем крови.