Проверьте пожалуйста правильность лечения

Мне 44 года, заболел Ковид 06.09.21 температура к вечеру поднялась до 38, также была сильная ломота в теле, 07.09 температура не поднималась выше 37.5, в следующие два дня 08 и 09 температура в течение дня утром 36.7- 37 к вечеру до 38.1-38.2 , вечером принимал панадол, температура быстро сбивалась. Из назначенных лекарств пропил трекрезан, коделак бронхо, арбидол, в четверг перестал чувствовать запахи, в четверг врач дополнил лечение антибиотик амоксиклав, эликвис, арбидол заменили на триазавирин, коделак бронхо заменили на аскорил, К началу приема аскорила, 10.09 заметил уменьшение кашля и его интенсивность, продолжать ли принимать аскорил? Надо ли приступать принимать антибиотик? Анализы пока никакие не сдавал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед приёмом антибиотика желательно сделать ОАК. Также необходимо проверить д димер и коагулограмму, СРБ. Если кашель не надсадный, сухой и сейчас особо не беспокоит, то можно не пить аскорил.

Принятый ответ

добрый день! Вы что принимаете на сегодня?

Анастасия, принимаю триазавирин, эликвис, аскорил, витамин д

Ох....эликвис... Сначала надо анализы сдать или кт сделать... Иммуномодулятор не нужен вообще... Кашель какой? Какая сатурация?

Анастасия, в понедельник сатурация была 99, это первый день, на данный момент сатурацию больше не мерил, кашель был сухой, сейчас по ощущениям немного с мокротой, кашель не частый, в первые 2-3 дня был более интенсивный, когда сплю или лежу кашля практически нет.

Аскорил пока оставьте 2 разп в день и начинайте дыхательную гимнастику, если температура норма 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Антибиотик не нужен, эликвис тоже.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.

Екатерина, извините забыл написать , что ПЦР у меня положительный

В таком случае можно говорить о том, что у вас коронавирус, лечение я вам выше написала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Арбидол и триазаверин препараты без доказанной эффективности. Эликвис не назначается бесконтрольно, только после анализа на д-димер. Принимать антибиотики не рекомендую, аскорил можно продолжить до 5-7 дней.
Сдайте общий анализ крови, срб, д-димер. Желательно чтобы вас осмотрел терапевт очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аскорил принимать не нужно. Кашель у Вас уже остаточный. Достаточно будет обильного тёплого питья.
Антибиотики не требуются.
Эликвис только после результатов анализа на д - димер.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.

Здравствуйте, антибиотики показаны при бактериальной инфекции на вирус они не действуют необходим общий анализ крови, СРБ, д димер. Если кашель уменьшился редкий курс Аскорила можно завершить.