Консультация covid-19 /

Проверьте пожалуйста правильность лечения — вопрос №601462

Мне 44 года, заболел Ковид 06.09.21 температура к вечеру поднялась до 38, также была сильная ломота в теле, 07.09 температура не поднималась выше 37.5, в следующие два дня 08 и 09 температура в течение дня утром 36.7- 37 к вечеру до 38.1-38.2 , вечером принимал панадол, температура быстро сбивалась. Из назначенных лекарств пропил трекрезан, коделак бронхо, арбидол, в четверг перестал чувствовать запахи, в четверг врач дополнил лечение антибиотик амоксиклав, эликвис, арбидол заменили на триазавирин, коделак бронхо заменили на аскорил, К началу приема аскорила, 10.09 заметил уменьшение кашля и его интенсивность, продолжать ли принимать аскорил? Надо ли приступать принимать антибиотик? Анализы пока никакие не сдавал.

Терапевт
Здравствуйте! Перед приёмом антибиотика желательно сделать ОАК. Также необходимо проверить д димер и коагулограмму, СРБ. Если кашель не надсадный, сухой и сейчас особо не беспокоит, то можно не пить аскорил.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
добрый день! Вы что принимаете на сегодня?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, принимаю триазавирин, эликвис, аскорил, витамин д
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ох....эликвис... Сначала надо анализы сдать или кт сделать... Иммуномодулятор не нужен вообще... Кашель какой? Какая сатурация?
Клиент
Анастасия, в понедельник сатурация была 99, это первый день, на данный момент сатурацию больше не мерил, кашель был сухой, сейчас по ощущениям немного с мокротой, кашель не частый, в первые 2-3 дня был более интенсивный, когда сплю или лежу кашля практически нет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Аскорил пока оставьте 2 разп в день и начинайте дыхательную гимнастику, если температура норма 3 дня
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Антибиотик не нужен, эликвис тоже.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, извините забыл написать , что ПЦР у меня положительный
Невролог, Терапевт
В таком случае можно говорить о том, что у вас коронавирус, лечение я вам выше написала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Арбидол и триазаверин препараты без доказанной эффективности. Эликвис не назначается бесконтрольно, только после анализа на д-димер. Принимать антибиотики не рекомендую, аскорил можно продолжить до 5-7 дней.
Сдайте общий анализ крови, срб, д-димер. Желательно чтобы вас осмотрел терапевт очно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Аскорил принимать не нужно. Кашель у Вас уже остаточный. Достаточно будет обильного тёплого питья.
Антибиотики не требуются.
Эликвис только после результатов анализа на д - димер.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотики показаны при бактериальной инфекции на вирус они не действуют необходим общий анализ крови, СРБ, д димер. Если кашель уменьшился редкий курс Аскорила можно завершить.