Переболела пневмонией вирусной и пропали месячные

Здравствуйте, 11 августа была менструация, 17 августа легла в больницу с пневмонией, 19 августа пришли заново месячные, но не обильно, шли где то дня 3,лечащий врач объяснил, что это на фоне приема эвеликса, но месячные до сих пор больше не пришли, а до этого ходили как часы, мне 38 лет. С чем это может быть связано? Спасибо!

Добрый день! Да такая ситуация может быть связана с пневмонией. С 11 августа менструации были обычные, ли больше скудные? Исключаете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте, 11 августа были обычные, обильные, а вот 19 августа когда пришли повторно скудные, шли дня три, а обычно идут 6 дней, а вот в сентябре их больше не было, беременности нет

Тогда переживать не стоит. Если будет возможность- нужно сделать узи органов малого таза, посмотреть какая толщина эндометрия, по результатам вызвать менструацию препаратами. Если эпизод нарушения цикла повторится, рекомендую проверить гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, а мог ли повлиять на цикл курс дексаметозона? Его кололи в далеко немалых количествах!

Да такое встречается. Не думаю что есть поводы для переживаний, тк вы перенесли серьезное заболевание. Понаблюдайте как будут проходить менструации в будущем. Если будут жалобы или нарушение цикла сохранится, нужно будет сделать узи и обследовать гормональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое за консультацию!

Пожалуйста!