Стеноокклюзирующий атеросклероз артерий нижних конечностей
Здравствуйте! Пациентка - женщина, 58 лет, СД 2 типа, артериальная гипертония, атеросклероз аорты, ожирение. Большой стаж курения. По УЗИ - стеноз артерий и окклюзия ПББА справа. Какое лечение показано?
Здравствуйте! Какие жалобы?
Алексей, добрый день! Жалобы - ужасные боли и язвы. Мама живёт в регионе. Лечение назначено, но язвы не заживают. Куча музей, а эффекта нет
Варикозная болезнь вен нижних конечностей есть? Язвы на обеих нижних конечностях? Боль в покое или при ходьбе?
Какой уровень сахара и гликированного гемоглобина? Какой уровень артериального давления?
Алексей, язвы на обеих ногах. Мучают и в покое и при ходьбе. Курить бросила недавно. Варикоза нет.
Алексей, сахар 8, глик.гем - 7.4. Давление копируем медикаментозно
Полный отказ от курения !!! Контроль уровня сахара, контроль и лечение гипертонии. Снижение массы тела, правильное питание. Необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей, так же необходима ангиография артерий нижних конечностей с возможной ангиобаллонопластикой ПББА справа.
Какие цифры АД? Что принимаете от давления и диабета?
Алексей, узи вен делали. Отклонений не выявлено. Ангиографию в городе не делают. Если получим направление в краевую больницу, то может быть там выполнят
В вашем случае поможет только ангиобаллонопластика и консервативная терапия препаратами улучшающими микроциркуляцию и переферичечкое кровообращение.
Здравствуйте, Светлана!
Стеноз не соишком большой, кровоток везде магистральный.
Лечение консервативное.
Но часть его- его внутривенные инфузии в условиях дневного стационара ( а лучше- отделения ) длительностью не менее 4х часов..
Не уверена-,что имеет смысл его расписывать
Елена, спасибо большое! Но есть проблема - троыические язвы, которые не заживают. Лечение будем требовать в краевой больнице, пока в местных больницах ничем не помогли
Есть возможность прикрепить фото ног?
Елена, прикрепила
Понятно
Первая помощь ( до госпитализации)
1.Встать под душ( не бояться намочить!)
Наоборот- прямо струей воды с мыльной пеной зорошо промыть раны
2.Хорошо высушить ( полежать- пусть просохнет на воздухе)
3.Кожу вокруг ран обтереть хлоргексидином ( мирамистином)
4.Наложить повязки с мазью стелланин
Менять 1 раз в сутк
5.Начать прием
детралекс 1000х 2 р в сутки
трентал по 1тх 3 р в день- 21 день
нейробион по 1х 3 р в день- 30 дн
октолипен 1 т утром- 30 дн
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Показана госпитализация и проведение курса сосудистой терапии.
Дома можно начать таблетированные формы:
-т. никотиновая кислота 50мг* 1р/сут 3 нед.
-т.актовегин 2т *3р/сут 6 нед.
-т.трентал 100мг *3р/сут 3 недели.
-нейромультивит 1т*2р/сут 4 недели.
-октолипен 1т 600мг 1р.д 4нед
2 перевязки с Пронтосан гелем. Обработайте язвы хлоргексидином, повязка с пронтосан гелем. Перевязки 2р.д.
3.дообследование. Ангиография. Консультация ангиохирурга для рассмотрения вопроса о баллоннойангиопластике.
4.в качестве обезболивания выпишите у терапевта или хирурга трамадол.
5 коррекция сахара крови и артериального давления.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, как можно быстрее получите направление в больницу где делают ангиографию. Тут только консервативное лечение не поможет. Требуется оперативное вмешательство: ангиопластика или если не получится ангипластика, то уже открытая операция шунтирование. Надо контролировать уровень сахара и держать его в норме
Хуршидбек,