Правильность назначенного лечения
Добрый день!Помогите пожалуйста понять,правильно ли мне назначено лечение.Заболела 13-го сентября,15-го пришел тест-положительный.Первый день темп 37,5 озноб,слабость,ломота.второй утром 36,5 вечером 37,5(самочувствие тоже)третий день темп утром 36,6 вечером 37 ломоты и остального нет.4-й день резко к вечеру 38 и до сих пор 5-й день с утра 37,5 вечером сейчас 38(озноб,слабость,ломота).Все дни тяжесть в груди,но у меня остеохондроз и сколиоз и раньше так болело.Отдышка только при быстром шаге по квартире,но она и раньше была.Кашля нет,нос все чувсвует и есть просто небольшая заложенность.В груди в районе горла буд-то ком.Приехала с КТ ,поражение 10 и 15%.Выписали витамины D и С ,умифеновир,в нос мазь фиферон(2 р/д),супрастин при отдышке если будет и если начнется кашель ренгалин.Много жидкости и цефтриаксон (1,0в/м 2р/д в разведенном виде).На счет крови врач смолчала.Я попросила на оак и коагулограмму и остальные показатели чтобы знать,пить ли мне кроворазжижающие.Теперь я смогу ее вызвать только в понедельник и дай бог если получу на кровь во вторник.Платно сдать коагулограмму ко мне ехать отказались,так как ковид,город маленький и инвитро тут один офис.Вопрос такой.Надо ли начинать антибиотик если температуры 5-й день,к вечеру сильный озноб и слабость и ночью у меня болит грудина и я вся мокрая просыпаюсь,но сегодня первый день была даже утром температура 37,7???Я боюсь,что если не начну принимать будет хуже,а на КТ теперь мне дадут только через 10 дней и ехать надо час в другой город и я просто не доеду если станет хуже. И второй вопрос который мне не дает покоя.Я принимаю 3 года Силуэт при моиме матки,но не как контрацептив.Без ОК 3 года назад у меня были сильнейшие боли при менструации и она была обильная,со сгустками.Завтра мне начинать новую пачку.Я не знаю начинать или нет.Коагулограмму я получу не скоро,антибиотик наверное тоже вместе с ОК может дать кровомазание,но это не так я думаю страшно?А вот как принимать ксарелто,если коагулограмма будет плохая и мне его скажут принимать ,а я брошу ОК,возрастет риск маточного кровотечения или нет?Помогите,я не знаю что делать!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь не паникуйте и не торопитесь без анализов.
Антибиотик вам в целом не показан,температура при ковиде около 10 суток держится, это ожидаемо.
Силует не отменяйте, продолжайте приём.
В плане анализов обязательно нужен Д димер, именно он определяет необходимость приёма антикоагулянтов
Анна, я смогу это сдать только во вторник.А остальное лечение верно?Там просто много того,что наверное не надо??Тот же умифеновир?Чем лечиться то(
Как сможете, так и сдадите)
При лёгком течении ковида достаточно витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье, Парацетамол при температуре выше 38.5 и все.
Умифеновир не обладает доказанной эффективностью, да и побочек от него достаточно
Анна, спасибо Вам дорогой доктор.Я очень переживала.Очень.У меня еще и дочка с ковидом,а у нее астма и я вся на нервах.Если вдруг,до того как сдам д-димер и ОАК станет хуже,то начинать антибиотики?Мало ли повысится темп до 39 ,отдышка и тд?Мне на КТ теперь не скоро дадут и обвинят что сама виновата и не пила АБ
Если будет такое повышение температуры, то начнёте пить антибиотики, пока не торопитесь
Анна, спасибо большое!!
На здоровье!
Анна, забыла спросить))Д-димер можно сдавать если будет температура ?
Да, конечно, температура не исказит результат
Анна, поняла?
Анна, добрый день.Вчера вечером темп была 38,5 потом сама спустилась до 37,5 .Ночью 36,3 и сейчас 36,4, но у меня пропали все запахи и вкус горечи во рту,помыла раковину и ванную,была небольшая аритмия и ком в горле буд-то хочу откашлять,кашля нет.Это нормально или если пропал вкус и запах плоховато все?
Это нормально, температура примерно 10 дней может повышаться. А вот геройствовать сейчас совсем не надо,лучше лежите и отдыхайте, все уборки подождут
Анна, пришлось))Дочка там натворила дел.Значит за нос не переживаю это нормально
Да, можно делать обонятельную гимнастику ,чтобы побыстрее восстановить обоняние - нюхать кофейные зерна, корицу, кардамон, лаванду.
Анна, я это делаю.Суп сейчас варила все нюхала))Приходила сейчас терпевт.Я даже не ждала.По-Русски плоховато,новенькая и соображает долго и странно.Измерила сатурацию -99,а пульс 126 при том ,что темп слава богу пока нет.Ничего не выписала,я 10 раз сказала что меня мучает аритмия.Узнала что я не пью противовирусные и не колю антибиотик,выпучила глаза и очень долго возмущалась сказав что так я загнусь.При этом же сказала что КТ мне вобще не положено было.Я ее спросила,так зачем тогда вы пихаете антибиотик то тогда,на что она ответила,что в любой момент может присоединится бак.инфекция и будет поздно.Я ее попросила дать мне на кровь,она ответила что кровь сдают когда отрицательный тест,на что я ей задала вопрос,зачем в слепую колоть при такой аритмии антибиотики если вы даже на кровь не даете и коагулограмму посмотреть показания?!Она опять,что если присоединится бак.инфекция вы сами будете виноваты и сейчас досидитесь тем более у вас хрон.тонзиллит.В итоге она мне оставила авифавир и ушла..
Такой пульс очень часто при ковиде, чтобы полегче было можно Магнерот 2 табл 3 раза в сутки 10-14 дней, эпизодически при повышении можно - Ивабрадин 5 мг.
Антибиотики назначают потому что есть протокол от которого доктора не могут отходить, это мы с вами тут можем побеседовать и порассуждать, а надо оно или нет в реальности. При этом антибиотики здорово тормозят естественную работу иммунитета, а при ковиде это делает еще хуже
Анна, сейчас опять озноб и температура 37,1 но пульс меня очень пугает.Написано что если пульс больше 120 надо вызывать скорую(И она мне оставила авифавир,я бы попила,но целесообразно это делать на 6-й день?
Пульс вызван интоксикацией, это нормально, надо выпить Ивабрадин, или если его нет -Конкор 2,5 мг
Анна, ничего этого нет(Сейчас попрошу ,может соседи смогут.Авифавир может стоит пить или на 6-й день бесполезно?
Он в принципе не обладает эффективностью против ковида, а на 6 сутки уже совсем ни к чему,да и побочек уйма
Так, а может быть Анаприлин, Бисопролол, Метопролол, что то из этого спросите у соседей
Анна, поняла.Почитала я анотацию к конкору и ивабрадину там такой ужас.Пишут что второй вобще неэффективен при аритмии и оба препарата строго прд наблюдением принимать,а у меня ни аппарата мерить давление нет ни сатурацию измерять.Может валокордин можно?Тем более сегодня мне начинать вечером силуэт.Вся издергалась уже.Уж простите что Вас тоже замучала
Аритмия это зафиксированное нарушение ритма сердца, а повышение пульса - это тахикардия. Оба препараты широко используются на постоянной основе у пациентов, ничего жуткого в них нет совсем.
Валокордин конечно можете попробовать но на пульс он почти не действует
Анна, спасибо Анечка Вам за терпение!Попробую у соседей узнать
Пожалуйста, старайтесь не волноваться)
Анна, Сейчас была скорая.Легла отдохнуть и сердце начало просто выпрыгивать из груди.Началось затрудненное дыхание.Стало совсем трудно и тяжесть в груди.Приехал врач.Чуть ли не сходу начал бросаться тем,что лишний раз дергаем.Измерил пульс 138,сатурация 99 ,температура 37,2.Я его спросила что мне делать я не уснуть ничего не могу,вдруг станет хуже,на что был ответ что если так думать,можно ложиться в гроб.Все время так общался,я конечно просто обомлела.В итоге дал мне под язык четвертинку или даже меньше какой-то горькой таблетки.Пульс прыгал.В итоге на 106 он убрал с пальца аппарат.Я его спросила,что делать если станет хуже,на что был ответ,если так думать ,то станет и я сейчас от вас выйду может мне кирпич на голову упадет.Вобщем полнейший шок и потом мы удивляемся что столько людей умирает.В конце он сказал,что антибиотики колоть и срочно и если станет хуже и я вызову,то отвезут в любой подмосковный ковидарий при условии что будет с кем оставить 12 летнюю дочь.Я сижу в полном недоумении от этого вызова!Может мне действительно отменить силуэт я еще не начала,хотела вечером и начать антибиотики??Я уже боюсь что сейчас начну гормоны и меня загребут и там начнут колоть все равно, или наоборот не бросать так как если понадобятся кроворазжижающий после д-димера,без силуэт у меня может быть кровотечение от миомы??
Так, стоп, силует и те гормоны, которые колят при ковиде - совсем разные. Спокойно начинаете принимает силует, начинаете ивабрадин каждый день утром по 5 мг и как будет возможность сдаете анализы.
Пока вы не начнете пить что то от пульса он так и будет шпарить
Анна, нет нет,колоть гормоны не сказали от ковида,я наверное не так выразилась.Поняла,Значит силуэт начинаю.Я просто боялась от него тромбоэмболии или как там,пока я все сдам не знаю сколько времени пройдет.Странно то,что я его спросила что мне попить,он ничего не сказал!Я ему тоже говорила,что завтра пульс будет такой же и ночью и молчок
Потому что скорая не назначает лечение, они оказывают экстренную помощь. Это должен рекомендовать терапевт уже
Анна, спасибо Агечка.Чтобы я без Вас всех что отвечают делала...У меня еще дите дома,я б без Вас с ума сошла.Дай бог выкарабкаюсь,отблагодарю!Все тогда,мучать не буду,если только не дай бог что,посоветуюсь снова.У соседей есть анаприлин,завтра возьму,в аптеку идти некому.Надеюсь его можно от такого пульса или лучше допроситься кого сходить мне купить вабрадин (вроде)
Анаприлин действует только 2-2,5 часа, его можно несколько раз в сутки выпивать!
Анна, поняла,тогда его беру.У меня опять 37,8((
Готовьтесь, что дней 10 точно такая температура будет
Анна, да темп то ладно знобит дико аж кровать трясет)
Если плохо переносите, то Парацетамол 500 мг и не ждать 38.5!
Анна, поняла?
Анна, температура уже 38,7((Первый раз такое за 7 дней.Почитала что могу так досидеться до цитакинового шторма.Я в панике .Выпила парацетамол,но мне это не нравится
Заканчивайте читать интернет) я вам уже несколько раз написала, что 10 дней температура может быть высокой, это нормальное течение ковида. Для цитокинового шторма характерна за 39 и не сбиваемая в течение нескольких суток
Анна, Последний вопрос и спать ?.А с темп можно силуэт и может сразу начать ксарелто хотя бы дня через два,вдруг на температуру такую образуются микротромбозы в легких,как это бывает при ковиде и ок?
Можно силует при температуре, без анализов никакого Ксарелто вам не показано даже с высокой температурой!
Анна, поняла.Ну дай бог пронесет,а то пишут нельзя оки.Спасибо еще раз огромное.Ложусь
Риск от кровотечения при необоснованном приеме Ксарелто гораздо выше, поэтому все отмены/назначения только по результату Д димера
Анна, добрый день.Ночь прошла ужасно.В 12 поднялась тем до 38,7 выпила парацетамол.Темп сбилась,но голова болела ужасно в районе темечка.Через 1,5 часа меня начало знобить и опять поднялась температура до 38,был сильно учащен пульс.Выпила цитрамон и под утро измерила была 36,8.Сейчас проснулась с дикой тошнотой и горечью во рту и головной болью.Аппетита нет.Температура 37,3
Старайтесь больше пить жидкости!
Анна, поняла,стараюсь(Анечка,а не надо мне дексаметазон снять воспаление и все таки может попить арбидол?я толком не лечусь,одна вода да витамины
Дексаметазон только при лечении в стационаре при тяжёлом течении,либо если температура держится более 10 суток. Арбидол пустышка, если очень хочется ,то можно, но смысла никакого от него.
У вас легкое течение,ничего из ряда вон выходящего не происходит
Анна, сейчас опять приходила медсестра.То никого не было то туда сюда.Сказала если на 7-й день - пик температуры в 38.5-39 значит, надо подключать антикоагулянты и патогенетическую терапию так как уже просто водой и витаминами не отделаться и либо я иду на выздоровление или если завтра будет опять вечером 38,5-39 назад пути нет.Естественно орала что я не принимала ни противовирусные ни ант и запустила болезнь и если помру,то сама буду виновата.Вот так поддержали
Сдайте анализы завтра и будет видно
Анна, а что сдать?Сейчас платно буду пробовать записаться.Темп опять 37,6
Общую кровь, срб и Д димер, это самые нужные анализы
Анна, все!Записалась на ОАК сбр и д-димер завтра придут брать во вт будет готово.Буду надеятся что совсем плохо мне не станет.Анна,а я вечером выпью ОК ,анализ не исказят оки?
Нет, никакого искажения не будет
Анна, поняла.Ну все,буду ждать кровь?Спасибо Вам огроменное еще раз !
Анна, сейчас приезжала врач.Видимо из за того что я не лечусь мне прислали повторно!То никого не было ,то набежали!Темп опять 38,сатурация 97!Пульс 136 сказали срочно начинать лечение!Не ждать никаких анализов!Выписали эликвис обязательно 5 мг 2 р/с,флуимуцин хоть сказала 10 дней пропить так как по утрам у меня там откашливается немного мокроты .и начинать левофлоксацин таблетки 0,5 1 т 2 раза в сутки пока никаких уколов.Послветовала дексаметазон чтобы снять воспаление только я так и не поняла дозировку так как у меня таблетки!Наверное я начну принимать!Не нравится мне все что происходит и я уже вся измучалась
Я не могу комментировать и отменять назначения одного доктора,если врач настаивает,что необходим приём препаратов, то начинайте
Анна, она сказала что д димер сдавать бесполезно,он и так будет повышен так как ковид ,может коагулограмму тогда?Я тоже не хочу пить эликвис и тд без анализа так как у меня язвенный гастробульбит и не дай бог что...хотя у нас полстраны с ним,но я боюсь.Если честно,я уже так устала,что хочу лечь и опустить руки.Анализы придут только во вторник,воемя идет,все орут что я кроме воды ничем не лечусь и что я сумашедшая и так и умирают.Начала арбидол,пусть недоказанно и поздно,но хоть как то себя успокоить так как я на грани
Нет, Д димер при ковиде информативнее, чем коагулограмма
Анна, тогда лучше дождаться вторника и после анализов хотя бы решать с ксарелто?
Я думаю, что лучше подождать
Анна, хорошо?все,завтра все сдаю.Пью только арбидол,надеюсь он не повлияет на анализы.Анна,а темп не надо завтра сбивать перед сдачей крови,вдруг все повысится из за того что у меня по утрам 37,5
Температура не влияет на анализы, если надо по самочувствию- сбивать любую
Анна, поняла,а то у меня опять 37,8 уже несколько часов меня знобит сильно,я не сбиваю чтобы организм сам боролся.Раньше спала и темп снижалась,а сейчас уснуть вчера и сегодня не могу и такое мучение с этим ознобом
Анна, пришел д димер!я расстроена до слез!оезультат 252 значит придется пить элеквис??
А какая норма в лаборатории, они разные бывают
Анна, рядом написано референсное значение 243.Как его пить если я и так столько таблеток пью у меня болит желудок и тошнит сутками я боюсь желудочного кровотечения
Очень небольшое превышение, при таком Эликвис не нужен. Повторно через 7 дней пересдать Д димер
Анна, дай бог,а то еще прихватит без них.Анечка,пришел с оеактивный белок и я в шоке!!!!Как жаль я раньше антибиотики не принимала!У меня аж 58 при значени риференсном 5!!!Это все,мне надо в больницу???!
Нет, антибиотик назначается по общему анализу крови, такое СРБ ожидаемо при ковиде
Анна, то есть угрозы цитокинового шторма нет и можно дальше лечиться?
Про цитокиновый шторм говорят при СРБ более 100!
Анна, доброе утро .Всю ночь и сейчас температура 36,7.Но нет аппетита,ем через силу до рвоты.Очень тошнит и болит печень.Вчера выпила на ночь бифидумбактерин,не помогло всю ночь тошнило.Может что еще попить?Утром пью пантопразол по 1 таб
Нужно хотя бы видеть биохимию, у вас камней в желчном нет?
Анна, не было,но я давно делала узи.У меня хрон.хеллецистит. да и печень часто барахлила
Можно дополнительно в качестве поддержки Гептрал 400 мг 1 раз в сутки 14 дней
Анна, Я прикрепила кровь.Посмотрите пожалуйста,совсем все плохо?
Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет , в целом ничего жуткого нет. Гемоглобин низковат, надо досдавать ферритин
Анна, а ферритин для чего это обязательно?
Чтобы оценить запасы железа в организме и понимать как долго надо восполнять гемоглобин
Анна, это прям сейчас нужно сдать или как я закончу антибиотики?
Нет, это можно по выздоровлению проверить уже!
Анна, спасибо Анечка,а то денег у меня уже нет на данный момент и гептрпл тоже не куплю,очень дорогой.Буду спасаться пока от тошноты таблетками и по утрам пантопразолом
Анна, сейчас у ребенка была врач и я ее пропросила измерить мне сатурацию.Все дни была 99,позовчра 97,сейчас 96.Я напугана.Дышать мне не тяжело.Есть смысл бить тревогу?
До 93% - норма! Чаще лежите на животе
Анна, поняла.Спасибо еще раз,а то напугали что 94 уже надо скорую.Пугант что она снижается по дням хотя поражение небольшое
Анна, доброе утро.Вторые сутки я слава богу без температуры.Вчера и ночью 35,5-36.Сегодня проснулась вся мокрая насквозь,это нормальная реакция или ухудшение?И еще я стала чувствовать в горле как будто там звуки внутри странные,у меня такое было при бронхите,но кашля особо нет ,только когда глубоко вдохну начинается кашель какбы пустой и иногда с каплей мокроты.Мне продолжать флуимуцин пить?Еще по утрам тяжесть в груди появилась,до этого ее не было.Вроде лечусь,а хуже становится
Вам не становится хуже, у вас наоборот положительная динамика идет - температура нормальная, просто организм истощен, поэтому такие цифры. Флуимуцил сменить на АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 5-7 дней
Анна, спасибо Анечка!Дай бог!Если выкарабкаюсь,обещаю отблагодарю за то что были со мной все эти дни!
Анна, Анечка,а когда мне заканчивать умифеновир?Я прям боюсь его бросать пить и что температура вернется.Я как его начала,сразу через день у меня снизилась температура
Я вам его не назначала, поэтому лучше уточнить у доктора, который вам его выписал и какую схему он подразумевал
Анна, да ничего не сказала она))Оставила ,сказала по 2 таб 4 раза в день с интервалом в 6 часов и все
Обычно на 5 дней назначают
Анна, спасибо ,поняла?
Анна, добрый день!Пошел 4-й день без температуры слава богу,но я есть так и не стала.Я еле в себя отправляю еду,особенно утром.Ем через силу с позывами к рвоте.Поноса нет.Вечером как выпивая левофлоксацин начинается ад.Все ночь меня тошнит и болит печень.Я пью для защиты утром пантопразол вечером через 2 часа после антибиотика бифидумбактерин,толку нет.Я боюсь что я так и не начну есть и еще хуже,попаду с желчным в больницу.Антибиотики бросить конечно не могу.Может мне обсудить дозировку с врачом и пить меньше,но тогда страх что ковид не уйдет(
Здравствуйте!
Антибиотик на ковид не действует, это вирус. НИ пантопразол, ни бифидумбактерин не предназначены для поддержки печени, обсуждайте с терапевтом снижение дозы, если так плохо переносите
Анна, да я знаю,я и так терпела 8 дней и не принимала антибиотики и если бы и дальше не начала,думаю была бы уже под кислородом.Легче то мне стало и температура ушла не просто так.Как же было тогда выкарабкиваться то.На одной воде и витаминах я чуть не померла(
Принятый ответ
Здравствуйте!
С антибиотиком можете подождать пока,дождитесь анализов
Силуэт принимайте
Ксарелто после д димера и коагулограммы,может и не понадобится
Вит продолжайте
Анна, а если пока я жду анализы станет хуже или мне вобще откажут и не дадут на кровь в понедельник?
Значит не принимаете антибиотик,тк у вас вирусная инфекция
При лёгком течении с поражением как у вас ксарелто не показан,обычно все показатели в норме
Анна, буду надеятся)А то,что 5 дней темп и такая ломота и озноб с холодом,что я поесть не могу и аппетита нет это нормально?
Да, это нормально,если не хотите,то не ешьте,просто по чуть-чуть
Больше пить воды,можно клюквенный морс
Анна, час назад поднялась до 38,5 я не снижала,сейчас 37,5 ...
Она может волнообразно подниматься и снижаться,если будет выше,то парацетамол до 4 таб в сут
Анна, спасибо еще раз?
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Анна, ?
Анна, еще раз здравствуйте! Сейчас была скорая.Легла отдохнуть и сердце начало просто выпрыгивать из груди.Началось затрудненное дыхание.Стало совсем трудно и тяжесть в груди.Приехал врач.Чуть ли не сходу начал бросаться тем,что лишний раз дергаем.Измерил пульс 138,сатурация 99 ,температура 37,2.Я его спросила что мне делать я не уснуть ничего не могу,вдруг станет хуже,на что был ответ что если так думать,можно ложиться в гроб.Все время так общался,я конечно просто обомлела.В итоге дал мне под язык четвертинку или даже меньше какой-то горькой таблетки.Пульс прыгал.В итоге на 106 он убрал с пальца аппарат.Я его спросила,что делать если станет хуже,на что был ответ,если так думать ,то станет и я сейчас от вас выйду может мне кирпич на голову упадет.Вобщем полнейший шок и потом мы удивляемся что столько людей умирает.В конце он сказал,что антибиотики колоть и срочно и если станет хуже и я вызову,то отвезут в любой подмосковный ковидарий при условии что будет с кем оставить 12 летнюю дочь.Я сижу в полном недоумении от этого вызова!Может мне действительно отменить силуэт я еще не начала,хотела вечером и начать антибиотики??Я уже боюсь что сейчас начну гормоны и меня загребут и там начнут колоть все равно, или наоборот не бросать так как если понадобятся кроворазжижающий после д-димера,без силуэт у меня может быть кровотечение от миомы??
Антибиотик пока не начинайте
Силуэт продолжайте
У вас пульс ритмичный или есть замирания, экстрасистолы?
Анна, не знаю,но он сказал ровный типа того.Но ночью когда температура я слышу постукивания то медленно,то чуть быстрее или кажется,не знаю.Сейчас после таблетки что он дал,меня стало потрясывать
Тогда ивабрадин 5 мг утро, 1мес
Магне б6 2 т 3 р в день, 1мес
Анна, поняла,спасибо!А как все сочетать?Витамин С,Д,цинк,селен,В6?
Из всего списка отдельно принимать Вит д, остальное сочетается
Анна, спасибо!
Пожалуйста!
Анна, температура уже 38,7.Первый раз такое за 7 дней..Не будет ли цитакинового шторма и точно силуэт начинать?Я уже вся издергалась
Нет, температура не показатель цитокинового шторма
Выпейте парацетамол
Температура может быть до 2 недель
Анна,добрый день.Ночь прошла ужасно.В 12 поднялась тем до 38,7 выпила парацетамол.Темп сбилась,но голова болела ужасно в районе темечка.Через 1,5 часа меня начало знобить и опять поднялась температура до 38,был сильно учащен пульс.Выпила цитрамон и под утро измерила была 36,8.Сейчас проснулась с дикой тошнотой и горечью во рту и головной болью.Аппетита нет.Температура 37,3.Все это нормально?
До 10 дней, такой подъем может быть, но анализы нужно сдать, пока лечение прежнее
Анна, что сейчас нужно сдать?Я думала на 10 день сдавать чтобы посмотреть не присоединилась ли бак.инфекция.На д-димер я сейчас попробую записаться
Сдать общий анализ крови,Срб, коагулограмму,потому что д димер может быть повышен на фоне воспаления
Анна, я уже записалась на д-димер и все выше и ниже пишут сдать д димер я уже запуталась(
Д димер, коагулограмма,Срб, общий анализ крови-вот эти анализы нужны в комплексе
Анна, сегодня как с утра была 37,5 так и весь день.Сильный озноб.В 18.00 была 38,5.Выпила цитрамон,от парацетамола вчера не хорошо было.Снизилась до 37,7 и все.Это нормально?Все таки 7-й день,а она у меня теперь целый день да еще и озноб сильный
В первые 10 дней может быть такой подъем,завтра сдайте анализы
Анна, вызвала.Анна,может еще ферритин сдать ?
Анна, и ОАК надо именно с лейкоформулой?Так завтра сказать когда приедут брать кровь?
Ферритин нет пока смысла сдавать,он может быть повышен из-за воспаления
Да, развернутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Анна, воач сегодня на него намекнула,говорит что покажет риск цитокинового шторма и что раз темп теперь так плохо снижается и поднимается,может быть что угодно или это меня пугают?Анна и еще самый главный вопрос,я начала противовирусные,завтра кровь это не исказит?
Ферритин не показывает риск цитокинового шторма
Риск показывает Срб и интерлейкин 6
За 1 день не исказит
Анна, мне надо сбр ,второе что написали не надо?У меня уже просто нет денег(
Вы запутались)
Смотрите ,сейчас надо сдать общий анализ крови,Срб, д димер и желательно коагулограмму (можно не сдавать,и оценивать риск
тромбоза только по д димеру),чтоб посмотреть активность воспаления и вероятность тромбоза
Ферритин и все остальное сдавать не надо
Анна, поняла.Просто кто то писал что д димер и так будет высок из за воспаления(
Вы пишите,что будите сдавать платно, по коагулограмме каждый показатель оплачивается отдельно скорее всего,поэтому я и написала,что сдать ее желательно
Просто как когда ... поют романсы,не знаешь как поступить
Анна, у меня 8-й день повышения температуры.сейчас звонила врач с больницы и сказала что или я начинаю антибиотики или в больницу так как повышение и не спад темп к этому дню надо что-то делать.Ночь была ужасной,темп сбилась и ночью ее не было,но состояние странное,я вобще не спала,еще дико тошнит от таблеток,кроме темп больше ничего не беспокоит.Вот я теперь думаю,стоит ли сдавать сейчас кровь или лучше как пропью 5 дней антибиотики
Но если стало хуже,то да,надо подключить,но мы это делаем после анализа крови
Поэтому я и настаивала с самого начала на сдаче анализов,но очному врачу виднее,он вас видит и может послушать
Анна, да слушала все нормально,именно температура не дант покоя.Вот сейчас опять 37,5 и слабость,от таблеток тошнит сильно.Думаю начинать ,а то в больницу попаду,а у меня ребёнок дома
Тогда начинайте,напомните,что принимаете?
Анна, начну принимать левофлоксацин 0,5 2 раза в день.Флуимуцин 1 раз в день,витамины,капли грипферон (купят мне я их забыла) и вот не знаю как с эликвисом быть.Боюсь я его принимать с силуэтом
Гриппферон уже для вас бесполезен,можете его не покупать,он принимается в первые сутки от начала симптомов
На счёт эквиса,я бы подождала анализов
Левофлоксацин может дать тошноту,знайте об этом
Если не пойдет,то Цефтриаксон 1 г +4 мл воды для инъекций,2 р в день в/м,7 дней
Анна, я купила регабит и пантопразол.Попробую этим перекрыть желудок.Надеюсь я правильно сделала
После пантопразола не принимать лекарства в течение 2 часов
С ребагитом пока подождите,вы тогда физически не сможете принимать столько лекарств
Анна, поняла,спасибо Анечка!А пантопрозол до еды,потом я ем и через 2 часа пью антибиотики верно?У меня еще язык весь обложило сильно и сухость во рту
Да, все верно
Это скорее всего из-за таблеток, пантопразол должен помочь
Давайте уберём вит С, он может раздражать желудок
Анна, поняла.Кровь взяли.Слабость сегодня совсем сильная,до этого так не было и опять 38
Начинайте антибиотик
Анна, весь день была температура 36,8-37,сейчас опять 38,1.Сейчас был приступ,что это я не знаю.Перевернулась на бок и у меня резко заболело в заднем проходе,боль дослез как будто изнутри все палкой деребанят и при этом колол внизу живот.Раньше у меня такое бывало,но очень редко,вставляла свечи и проходило.У меня геморрой внутренний,но тут было ощущение что от боли в животе как буд-то в кишках пошло в задний проход.Свечи мне только завтра принесут релиф обезбаливающие.Вот лежу боюсь даже шевелиться и пить таблетки,ощущение что это кишки и отдали туда.Можно ли нвпс в крайнем случае ?так как боль эта нестерпимая вобще меня аж в жар и дрожь бросило
Но-шпа 80 мг
Анна, поняла,спасибо.Помогло бы.Анна,а я пила антибиотик в 12 дня теперь пить в 12 ночи?
В 22.00 можно
Надо добавить пробиотик,,чтоб кишечник не болел
Анна, у меня есть бифидумбактерин в бутылочка ,но я не знаю можно ли его и как его принииать,до или после и как разводить.Там непонятно написано,ампул вроде 10 а написано по 5 доз
1 амп в 5 мл воды(1ч.л),на ночь,10 дней
Анна, спасибо!Значит в 10 пью ант потом перед сном развожу ампулу и пью
Да,можете пить вместе с антибиотиком сегодня,они совместимы
Анна, пришел д димер я до слез расстроена! результат 252 это значит придётся пить элеквис?референсные значения рядом написано 243!
Это незначительное повышение,эликвис не нужен,риска тромбоза нет
Анна, пришел с реакт белок 58!!!!Что делать?В больницу?Или при ковиде это норма?нет риска цитокинового шторма?
Срб высокий,ждём общий анализ крови
Риска цитокинового шторма нет пока
хорошо.Я теперь боюсь и спать не смогу
Срб всегда такой при ковиде,не переживайте
Анна, спасибо большое
Пожалуйста!
Аннечка,доброе утро.Пришла кровь.Я так понимаю все плохо?Прикрепила документы
Да нет,неплохо
Лёгкая анемия,вирусная инфекция
Анна, ну то есть переживать не соит не так все плохо?
Нет,не плохо
Анна, поняла,спасибо.Сейчас сплю все дни,слабость и постоянно тошнит.Слава богу вторую ночь нет температуры
Смотрите, слабость частично обусловлена анемией,ее надо компенсировать
Когда таблеток станет меньше,может через неделю,после антибиотика,сами смотрите по загруженности
Тотема или сорбифер 100 мг 2 р в день до 3 мес, через 1 мес пересдайте сывороточное железо,должно быть не менее 10
Анна, хорошо спасибо огромное.Значит пока ничего не надо ,а то печень уже болит от лекарств и понос
Конечно пока не надо,у вас и так лекарственная нагрузка большая
Аннечка я забыла спросить ,сколько дней пить умифеновир,думаю он все таки мне помог,но от него болит желудок я думаю и второй вопрос,эта слабость пройдет или так и будет.Я даже сварить суп ребенку не смогла
Принятый ответ
Здравствуйте, антикоагулянты принимать только если будет повышение ддимера по анализам. По поводу антибиотика, то он при вирусной инфекции не показан, а данных за бактериальную инфекцию у вас нет
Екатерина, значит мне нужно в понедельник попросить на коагулограмму и оак?У нас в поликлинике больше ничего и нет
Не коагулограмму, а Д-димер
Екатерина, поняла,спасибо.Придеться как-то идти платно
Екатерина, добрый вечер.Так как я выше уже врачам не могу писать,стыдно,спрошу у Вас.Завтра придут брать кровь на сбр д-димер и оак.Я все таки начала умифеновир так как сегодня ко мне приходили аж два врача и сказала обязательно пить,антибиотики тоже,я пока жду.Выписали дексаметазон 3амп.1/р.с 3 дня,2 амп 1р/с 3 дня и 1 амп 1 р/с 3 дня.пока без анализов такой препарат не решаюсь.Ругались что 7 дней температура и если 4 дня днем была темп 37-37,5 и сбивалась сама когда я поспала,то вчера ночью 38,7 сбила парацетамолом.Через 2 часа поднялась опять до 38 и я выпила цитрамон так как от парацетамол стало не хорошо,тошнило.До утра спала,под утро сегодня 36,7 а к 14.00 примерно уже 37,8,не сбивала,пыталась уснуть не спалось.К 18.00 38,4 озноб выпила цитрамон,упала до 37,2 в 21.00 поднялась снова до 37,8 ,сейчас 37,4 и ноги побаливают ,колят чтоли,но не сильно,временами.Сильная слабость.Такой вопрос.1)нормально ли это все на 7-й день или перестать ждать анализы пока меня не прихватило,так как она эти два дня поднимается по ночам и вечерам повторно через пару часов после того как я ее сбила хотя бы до 36,8 -37,2.Можно ли сдавать все эти анализы,если я начала противовирусные сегодня,выпила уже 4 таб с перерывом в 6 часов.Мне их пить теперь в 2 ночи и в 8 утра,а кровь придут боать примерно в 10-11 часов.Извините меня что я Вам всем написываю.Лечить нас не хотят,к ребенку вобще не приходят и я боюсь что со мной случится,так как я понимаю что 7 дней темп 2 из них где пришлось сбивать таблетками ночью и я кроме водички и витамин ничем не лечусь
Я вам ранее уже писала план лечения и что нужно и что не нужно, рекомендации с тех пор не изменились, анализы сдать нужно, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Екатерина, она не субфертильная(По вечерам она 38,7 я написала и сбивается на часа два.Так второй день
Принятый ответ
Добрый день! По описанию-лёгкая форма ковид, антибиотики не нужны сейчас, кроверазжидабшие только после получения результатов на Д димер, наиболее высокая вероятность, что не потребуется
Анна, а лечиться как дальше?Все что выписали?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком. Антикоагулянт требуется только если Д-димер будет повышен.
Хуршидбек, поняла.Пока чем лечиться?
Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол
Хуршидбек, спасибо!
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. Конечно желательно посмотреть результаты Д-димера и коагулограммы и без них не принимать тромболитические препараты. У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции, лучше применять препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, которые могут снизить вирусную нагрузку, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни. Вы можете добавить к мази виферон ректальные суппозитории, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно посмотреть клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору, именно поэтому он не действует на температурную реакцию ( она вызвана вирусом , а не бактерией).
Ольга, добрый день.Да,я про это все прочитала и именно поэтому вчера сюда обратилась.ОАк буду просить в понедельник,раньше не получится и то,если дадут.У меня ребенок с астмой болеет уже 10 дней и ей и то не дают.Буду вызывать и требовать.Я знаю что до 10 дней смысла все равно сдавать нет,так как к короновирусной инфекции обычно присоединяется бактерия на 10-й день,не у всех,но например у тех у кого астма и тонзиллит и тд.У меня хрон.тонзиллит.так что надеюсь у меня пока есть время.Главное не упустить.Вчера вечером темп была 38,5 потом сама спустилась до 37,5 .Болела голова и я приняла цитрамон.Ночью 36,3 и сейчас 36,4, но у меня пропали все запахи и вкус горечи во рту,помыла раковину и ванную,была небольшая аритмия и ком в горле буд-то хочу откашлять,кашля нет.Это нормально или если пропал вкус и запах плоховато все?