Консультация covid-19 /

Ухудшение после выписки из больницы — вопрос №609128

Добрый день!

Я болею ковидом с 14 августа (был госпитализирован с 14 на 15 августа) после недели в больнице началась острая фаза в связи с чем возникла необходимость в депривации иммунной системы, и я был переведен в отделение интенсивная терапии. Далее через несколько дней меня вернули в обычную палату на долечивание и спустя еще несколько дней, 6 сентября, меня выписали в удовлетворительном состоянии под расписку. В целом я чувствовал себя хорошо, но ПЦР тест сохранялся положительным и сохраняется таковым до сих пор. Вчера несколько усилился (сухой) кашель и была температура 37.1, сегодня днем температура достигла отметки 37.5 и кашель стал значительно интенсивней. Чувствуется дискомфорт в грудной клетке и легких при движениях. Сатурация 97-98. В выписке рекомендовано повторить анализы крови через 10 дней, 10 дней было 16-го сентября. Но как мне это сделать при положительном ПЦР? Есть ли какие то правила действия в таких ситуациях? Сейчас я принимаю те лекарства которые мне были прописаны (в частности иммуномодулятор полиоксидоний), но хотелось бы сдать анализы, потому что есть ухудшение самочувствия которое непонятно с чем связано.

Терапевт
Здравствуйте, можно вызвать врача на дом для осмотра и взятия анализа крови. Мне кажется у вас уже прошла острая стадия, такая температура (до 38) характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Ну мне вот в госпитале где я лежал тоже сказали, что острая стадия должна пройти. Ну и вроде бы в целом я пошел на поправку, казалось бы, но вот вчера-сегодня самочувствие ощутимо ухудшилось...
То есть, правильно я понимаю, что такое вот ухудшение "на ровном месте" характерно для постковидного синдрома?
На всякий случай выпил немесил, но это скорее от паники.

Терапевт
Да, характерно для постковидного синдрома. Если температура будет повышаться больше 38,5 3 дня подряд, то можно заподозрить воспаления
Клиент
У меня сейчас к вечеру она стала рости и сейчас уже 37.7, и кашель значительно усилился. Весь день была на уровне 37.4. По всей видимости, какое то воспаление уже идет.
Клиент
Еще беспокоят боли в груди и под лопатками.
Терапевт
Не думаю, что идёт воспаление. Лучше сдайте контрольные анализы крови, для уточнения.
Принятый ответ
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Симптоматическое лечение: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Для смягчения горла : сиропы доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Проветривание помещения, увлажнение. Рыбная диета.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Забор анализов может организовать лаборатория вашего лпу, с выездом лаборанта на дом для забора. Инициировать это должен ваш лечащий врач, который вас наблюдает. Если вы проживаете в крупном городе, некоторые частные лаборатории могут взять у вас анализ на дому. Но тех кто работает с заболевшими коронавирусной инфекцией не так много найдется.
Клиент
Я в пятницу буквально разговаривал с участковым врачом и как раз интересовался возможностью сделать данный анализ и врач попросил подождать до понедельника. Ну то есть такое вот ухудшение "на ровном месте" характерно для постковидного синдрома?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну правильно, в выходные лаборатории не работают. В понедельник обсудите, есть у вас такая возможность или нет. По поводу ухудшения всякое может быть, заболевание непредсказуемое. Температура действительно может сохраняться долго. При сухом кашле принимайте омнитус по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такая температура может быть при постковидном синдроме. Такой синдром может длиться до нескольких месяцев. Рекомендую обильное питье, полноценное питание, витамины С,Д, цинк, дыхательнаягимнастика по стрельниковой.
При повышении температуры выше 38 парацетамол
Терапевт
Доброго времени суток Игорь.Положительный результат ПЦР теста на COVID-19 может выявляться до 2 месяцев, но это не значит, что человек может быть инфекционно опасным. При повторном взятие мазка на ПЦР тест могут фиксироваться фрагменты или обломки вируса, но заразиться в этом случае от человека уже нельзя. ПЦР система фиксирует фрагменты не живого вируса как положительный результат мазка. При легком и среднем течении вирус выделяется не более 10 дней, начиная с того момента, когда человек почувствовал первое недомогание.Тут уж, ничего не поделаешь , нужно просто дождаться отрицательный ПЦР тест. Повторную сдачу анализов крови можно отложить до отрицательного результата на ПЦР тест.
Повышение температуры до 37,3-37,5 возможно и выше боли, дискомфорт в грудной клетке, пояснице, постоянная слабость, колебания артериального давления повышенное потоотделение после выздоровления являются проявлением постковидного синдрома. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Восстановление организма после перенёсенной коронавирусноной инфекции с пневмонией может проходит несколько месяцев. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую. ацетил-глутатион 100 мг 3 раза в день, месяц. Его называют «отцом всех антиоксидантов», великим детоксикантом и маэстро иммунной системы, витамин D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. При влажном кашля АЦЦ Лонг 600 мг в сутки при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или омнитус при сухом кашле 50 мг 3р.в день. Полиоксидоний препарат с недоказанной эффективностью, Его нет во  временных методические рекомендации по лечению covid-19. После перенёсенной пневмонии розмарин поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит дыхание. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации. Да, питание у меня тут получается совсем несбалансированное, я подумал и понял, что я ем очень много сладкого. Например, заказал себе торт в 2кг, съел его за несколько дней,зря, он был шоколадный и мне кажется давление начало именно из-за него повышаться...и пить последние дни стал значительно меньше, но вчера восстановил потребление жидкости до 2л в день. Потом еще так же присутствует в текущем рационе соленая пища, всякие пельмени, вяленные оливки, колбасы...в общем кажется, что это все противоположно тому чем я должен питаться.
Да вот с ПЦР вообще непонятно. Теоретически он может оставаться положительным долго и это получается означает, что невозможно сдать ни какие анализы. Мне кажется так не должно быть. Тем более в моей выписке написано, что надо сдать этот анализ крови через десять дней и там нет слов про отрицательность ПЦР. Я просто думал, что на этот случай есть какой то общий регламент, но судя по ответам тут, все зависит от поликлиники.