Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактер пилори — вопрос №609228

Добрый день! После перенесенного Ковид 19 в январе 2021 года были проблемы с жкт. Обострение гастрита, рефлюкс-эзофагит, заброс кислоты и желчи в пищевод. На фгдс обнаружили Хеликобактер пилори. Прошла курс лечения: Денол, Ганатон, Альфазокс, Гевискон Форте, рабепразод, тримедат. В настоящее время, желудок в состоянии ремисии. Ничего не беспокоит. На осмотре у гинеколога в связи с жалобами на выделения желтого цвета и тянущие боли внизу живота взяли мазки на бакпосев и обнаружили обильный рост Энтерококк spp/ Также делали тест на чувствительность к антибиотикам. Гинеколог посоветовала обратиться к гастроэнтерологу повторно для эрадикации Хеликобактер одновременно с лечением у гинеколога. Мне назначили: Флемоксин Солютаб 1000 м 2 раза в день Рабепразол 20 мг 2 раза в день. Ганатон 50 мг 3 раза в день. Клацид 500 мг 2 раза в день. Гинеколог назначила Цефтриаксон 500 мг 2 раза в день (поменять на антибиотик выбранный гастроэнтерологом), свечи дикловит, депантол, фитолизин и Генофлор. вопрос следующий: нужно ли мне делать эрадикацию хеликобактер если нет симптомов со стороны жкт, и чем заменить Клацид. Прочитала отзывы пациентов, что он вызывает головную боль и бессоницу. У меня нарушения сна после Ковид уже 6 месяцев. Долго и безуспешно лечилась у неврологов. Прошу назначить схему лечения. Также можно ли применить 7-дневную схему лечения вместо 14 дней (по эрадикации)? Можно ли использовать с Флемоксин Солютаб Метронидазол?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Алина!
Гинеколг прав в части : дисбиоз влагалища может иметь связь с дисбиозом кишечника
Гинеколог НЕ прав категориски - связывая дисбиоз и ХБ
ХБ живет исключительно в кислой среде желудка и кишечника, а уж тем более влагалища никоим боком не касается.
Я это к чему?
А вот к чему:
1.Чтобы лечить ХБ- надо сначала выявить ХБ- сделать уреазный дыхательный тест на ХБ или как минимум- кал на антиген
Ан крови- не подойдет
ФГДС то когда была?
И Вы прсле этого пролечились
2. Если нет в анализах ХБ- то и лечить нечего
3".мухи отдельно- котлеты отдельно"- ХБ сам по себе, дисбиоз влагалища- сам по себе
4.Для лечения ХБ есть определенные схемы- разумеется, пациенты могут что то не переносить из лекарств.
Тогда меняется не одно лекарство- а вся схема.
То есть- нельзя поменять один клацид .
Как и вольно менять туда- сюда препараты в сземе
Это решит врач гастроэнтеролог
Нет- 7 дней нельзя
Курс- именно 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, хб была обнаружена в марте 2021 г. на фгдс в связи с обострением гастрита. Далее был сдан анализ крови (там тоже были титры ХБ). После лечения гастрита без антибиотиков, сейчас в состоянии ремисии как желудок так и не беспокоит рефлюкс. Но гинеколог не связывает два заболевания. Так как наблюдаюсь в одной поликлинике чтобы избежать двухкратного приема антибиотиков (сначала лечить вагиноз, потом хб), предложил выбрать с гастроэнтерологом один из препаратов в списке чувствительных к антибиотику и пролечить как энтерококк так и хб. Все препараты приобрела, теперь сомневаюсь в эрадикации, так как не хочу ухудшать свое состояние. Могу ли я пропить Флемоксин в дозировке 1000 мг вместо Цефтриаксона по 500 мг 2 р в день для лечения дисбиоза влагалища.?

Врач УЗД, Хирург
Кровь- не является методом диагностики ХБ- она зранит память- что органищм сталкивался с ХБ, а есть ли она сейчас- не говорит.
Это- только дызательный тест или анализ кала.
Не прнимаю настойчивости в лечении ХБ- которая то ои есть то ли нет, тем более в постковидном периоде.
Я бы вообще эту тему оставила в стороне.
Лечение баквагиноза- полностью в компетенции гинеколога, тут я Впмюс не могу проконскльтировать- по замене препарата решать гинекологу
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Для принятия решения о проведении эррадикационной терапии необходимо иметь результаты ФГДС, анализа на Нр- инфекцию. Если все-таки принимаете решени опроведении эррацикационной теапии, Клацид можно заменить на Метрондазол 500мг 3 раза в день после еды. Эррадикационная терапия дрлжна продолжаться минимум 10, максимум14 дней..
Принятый ответ
Клиент
Марина, хеликобактер была обнаружена на фгдс при обострении гастрита в марте 2021 г почти сразу после перенесенного заболевания Ковид. Также были обнаружены титры в крови. Меня беспокоит побочное действие Клацид на ЦНС так как у меня было много нарушений (как тревожность, панические атаки, учащенное сердцебиение, бессоница). Сейчас беспокоит только бессоница. Как сказал врач-гастроэнтеролог, несмотря на отсутствие симптомов со стороны жкт необходима эрадикация.
Гастроэнтеролог
Если ВЫ перенесли КОВИД и принимали антибиотики, не желательно проводить эррадикационную терапию. Рекомендую повторить ФГДС с уреазным тестом на хеликобактер для решения вопроса о проведении хеликобактерной терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполняли ли вы фэгдс?
Замена препаратов при эрадикации не нужна, это неправильно!
Также после перенесенного ковида, советую временно воздержаться от лечения хеликобактер!
Длительность курса только 14 дней! Поэтому нужно фэгдс!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тогда могу в таком случае пропить Флемоксин для лечения энтерококка с диагнозом Бактериальный вагинит в дозировке 1000 мг в день? Так как я категорически не хочу принимать Клацид в связи с его побочным действиями в части нарушения ЦНС. Все препараты приобретены для лечения хеликобактер (была выявлена при обострении гастрита как на фгдс так и в крови). Прошла курс лечения без антибиотиков. Сейчас желудок не беспокоит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по фэгдс нет критичных изменений, эрадикацию можете отложить!
Клиент
Татьяна, хеликобактер была обнаружена в марте 2021 г. в связи с обострением гастрита на фгдс. Сейчас желудок не беспокоит. Обратилась к гинекологу по поводу лечения Бактериального вагиноза. Атибиотики Флемоксин и Клацид приобретены. Могу ли я пролечить энтерококк Флемоксином в дозировке 1000 мг в день. Гинеколог назначила Цефриаксон 500 мг 2 раза в день Чувствительность возбудителя энтерококка как к Цефтриаксону так и Амоксициллину есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный вопрос решается с лечащим врачом гинекологом!
Клиент
Татьяна, то есть эрадикацию надо будет все-таки пройти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бак вагинит, вызванный энтерококком гастроэнтеролог не лечит!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас есть сейчас жалобы со стороны желудка?