Спазм сосудов при короновирусе.
Жен. 39 лет. 184 рост. 110 вес. Хрон. заб. Тромбофлебит нижних конечностей. Болею ковидом 6й день. Температуры нет, кашель редко, потеря сил, чувств. КТ 1-2%, Д-димер 125. Лечение сефтриаксон 1ам 2р/д,арепливир, клоппидогрел 75 1р/д, дексаметазон 2мг 2р/д. Вчера случился приступ. Проснулась ночью с ощущением высокой температуры по факту она была 37,4. Похоже на спазм сосудов. Уколола ношпу и дексаматазон. Думала умру вызывала скорую. Давление то 150/100 через мин 100/70. То бледнею то краснею. Скорая не помогла. Что было не знает. Прошло к утру. Сейчас сильно потею но мне холодно, то немеет на пару минут участки кожи, то как перед потерей сознания отхлынит от головы. Волнами.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! такое возможно при ковид, это следствие интоксикации. Лечением сиптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, виатмин С и Д. Также добавить магний В 6 по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
здравтсвуйте! это похоже на проявление вегетативной дисфункции при интоксикации. Также это может быть следствием према препаратов, таких как дексаметазщон и арепливир. Вообще гормоны при таокм пораджении и течении не показаны как и антибиотки не показан при лечении вирусной пневмонии легкой степени
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, очень часто наблюдается при кви.по схеме лечения показаний для антибиотикотерапии и глюкокортикостероидов нет.
Лечение симптоматическое, обильное питье, витаминотерапия, контроль температуры тела и сатурации. Можно магнеВ6 форте по 1таб 3рд .
Желательно сдать Оак, бх, коагулограмму, д димер, срб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.