Консультация невролога /

Рассеянный склероз? — вопрос №612931

Волосы выпадают, ногти ломаются, кисти немеют и покалывают, стопы холодные, температура низкая, хроническая усталость и сонливость, рассеянность и забывчивость, зрение иногда едет: двоение или большие круги летают, жирею... Остеопороз, многоузловой зоб, протрузии шея и поясница. Кровь в норме кроме высокого холестерина и липидов. Т4=8 (9-23 норма), Т3=6.6 (3.5-6.5 норма) Невролог прописала нейромидин. Всё так плохо? Это склероз?

Невролог
Здравствуйте. Это не рассеянный склероз. Больше похоже на дефицит витаминов и микроэлементов и на сосудистую патологию. Сколько Вам лет? менструальный цикл в норме? ТТГ в норме?
Давление как ? УЗИ сосудов шеи проходили? липиды как то корректируете? терапевту показывались?
Клиент
52 года, цикл неустойчив, гинеколог сказал что не к нему. Терапевт ничего не говорит, только посылает к узким специалистам. Пью комплекс В, без него ногти расслаиваться. Липиды не корректирую. Узи шеи не делала.

Клиент
Яна, ТТГ в норме. Давление 110/70 стабильное. А вот пульс ушёл на 100. Поставили синусоидальную тахикардию.
Невролог
Надо контролировать липиды крови. Если уровни высокие - то омега 3 пейте комплекс 3 месяца. Диета - сокращать животные жиры и углеводы. Покажитесь другому гинекологу эндокринологу. проблема может быть в приближающемся климаксе - от этого такие сбои идут.
По поводу ногтей и волос:
Берокка + 1 таб в день - 1 месяц. + Селен надо купить поискать комплекс, биотин ,омега.
Турамин медь 1 капсула в день во время еды - 1 месяц.
Экстракт бамбука (кремний) 1 капсула 1 раз в день во время еды - 1 месяц.
Это витамины, добавки для укрепления питания волос.
УЗи сосудов шеи пройдите. офтальмологу покажитесь.
Проколите Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день утром - 2 недели.
Затем начните пить Омарон 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
+ Остеонорм по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Обязательно включайте спорт, ЛФК.
Клиент
Яна, две недели лазала по горам. Недоедала. Приехала - вес тот же.
Пью биотин+, в12, омегу-3, алендроновую кислоту, кальций, Д3, кон кор. Ещё вот прописали никотинку и нейромедин. Всё что можно по минералам сдавала - норма. Эндокринолог говорит пока ТТГ норма - не к ней.
Как найти кто виноват? Все валят на климакс. А волосы и зубы с детства проблемные. Не в этом дело.
Невролог
Но в любом случае тут причины искать не в неврологии. Вам нужен хороший грамотный терапевт, эндокринолог который не будет от Вас открещиваться. Все таки больше по части энедокринологии я бы сказала.
Клиент
Смутил невролог. По этой части онемение кисти правой руки и иголочки. Левая как обруч - ходит от запястья до локтя. Нейромедин как то жёстко показался...
Невролог
Нет почему, хороший препарат, достаточно часто назначаем. Как раз от онемения. Онемения рук частый признак остеохондроза шейного. Регулярно лфк на шею по Шишонину , спать на ортопед подушке. И я не против нейромедина.