Повышены АЛТ АСТ
Добрый день.Сдаю анализы для проведения ЭКО.В биохимии крови был повышен креатинин 85.0 (норма 44.0-80.0) ,назначили пересдать повторно. Но теперь ещё и повысились АЛТ, АСТ(анализ прилагаю).За две недели до повторной сдачи анализа принимала Ярина ,Дипиридамол(назначила гинеколог для подготовки ЭКО).Мог ли данные препараты повлиять на повышеные значения анализа?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ!
Да, КОКи могут вызвать повышение печеночных ферментов
Татьяна, добрый день. Прикрепила
Вам необходимо будет выполнить:
-узи органов брюшной полости
- анализ на гепатиты В и С
Татьяна, на гепатиты сдала ,все хорошо.
Отлично, значит повышение связано с приемом препаратов, узи для исключения жирового гепатоза.
Да, могли.... Добрый день
Посмотрела!
Рекомендации прежние!
Здравствуйте!
Здравствуйте! Кок может влиять на данные показатели. Но у вас повышение не более 3 норм, поэтому пока делать ничего не нужно.
Здравтсвуйте, креатинин повышен незначительно, а вот печеночные ферменты могут быть повышенными в ответ на прием препаратов, также стоит сдать анализ на вирусные гепатиыт с и В
По креатинин у, хбп нет, естт начальное снижение функции почек, не могу сказать, зачем с таким креатинином пересдаватьВы просто должнв иметт ввмду это
Анастасия, для ЭКО сказали пересдать .Сама то я понимаю ,что повышение не значительное было.
Просто креатинин норма.... А вот аст алт точно надо пересдать через 2 нед, и сделать узи оргагов брюшной полости и почек делайте, раз креатинин не тот для рих
Они не критичны, но есть... Узи органов брюшноц полости сделать и фосфоглив пока 2 т 3 раза в день
Анастасия, а для чего этот препарат?
Принятый ответ
Помочь нормализовать аст алт, это фосфолипиды, которые в норме находяться в печеночных клетках, если аст алт повышены, значит клетки грубо говоря подразрушались(я стараюсь объяснить чтобы поняли)
Препараты, которые вам назначил гинеколог, могли вызвать подъём печёночный ферментов, если это так, то это не страшно, можно сделать контроль АЛТ И АСТ через месяц. Если в повторном анализе ферменты вновь булки повышены сделайте УЗИ ОБП, анализ крови на гепатит в и с
Креатинин повышен незначительно, за это не переживайте, это ничего не значит
Екатерина, понимаю что можно пересдать, но для этого нужно прекратить приём КОК ,а мне его назначили на месяц приёма и потом сразу после окончания приёма в протокол.
Это все не срочно, можете закончить приём КОК по рекомендации врача, потом через 2 недели после окончания проверить ферменты
Добрый день, нужно сделать УЗИ ОБП, возможно повышение на фоне приема препараов
Здравствуйте. Повышение незначительное. Вам нужно выполнить УЗИ ОБП. Отклонения в анализах могут быть на фоне приема КОКов.
Здравствуйте. Изменения незначительные, возможно изменения на фоне приёма препаратов.
Здравствуйте. Да. От гормонального препарата такие изменения в анализах могут быть. Вы делали узи печени за последние 6 месяцев?
Ирина, нет.Не было необходимости.
Тогда обязательно сделайте узи печени и почек так же. И от этого уже отталкиваться
Здравствуйте!
Печёночные ферменты повышены не критично. Вполне вероятно следствие лекарственной терапии, возможно погрешностей в диете.
Специфического предпринимать ничего не нужно. Пересдать биохимию крови в динамике через месяц.
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру, увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки
Креатинин повышен не критично. Контроль через 3 месяца с расчётом СКФ. Пока это он говорит о почечной недостаточности.