Расшифровка МРТ

Сравните и переведите на «человеческий» язык, пожалуйста, 2 мрт - 2018 года и 2021 года. Ребёнок 9 лет( на данный момент). Причина наблюдения- периодические головные боли. Обследовались 3 года назад в неврологическом отделении- серьезных проблем не было выявлено( скорее психосоматика)

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт от 2018 года единичны резидулаьные очаги - таки очаги образуются чаще всего в период родов - как следствие гипоксии.Они не опасны, не прогрессируют и симптомов не дают. В целом по мрт все в порядке.
Киса пинеальной железы - дрожжевания , так же никакой опасности не представляет, жалоб не дает.

По мрт от 2021 года - те же изменения, не много просто другими словами описаны. Киста таких же размеров, и те же очаги. То есть никакой динамики нет. Всё нормально.
Асимметрия в атланто-аксиальном сочленении и- это первые два позвонка - соединение - скорее всего тоже врожденное, но можно показаться веретбрологу, мануальному терапевту а осмотр. Думаю ничего страшного.

Здравствуйте, по мрт есть изменения , врождённого характера , отрицательной динамики с годами нет , необходимости делать повторно мрт нет - если только головная боль не поменяла свой характер , усиливается при натуживании , кашле , к головной боли присоединяется тошнота , рвота и зрительные Нарушения . Соблюдайте режим дня , достаточный сон , ограничение зрительных нагрузок , не более 1-1,5 ч в день , каждый день прогулки на свежем воздухе , не пропускать приём пищи . Если есть стрессы , нервничает - консультация психолога

Здравствуйте Виктория по мрт никаких изменений нет по сравнению с 2018 ;Есть киста пинеальный железы но она размера не меняла и не давит на четверохолмия

Здравствуйте.
МРТ без отрицательной динамики. Киста пинеальной железы обычно является случайной находкой на МРТ, клиники не даёт, лечения не требует. Она не увеличилась за 3 года. Единичные очаги глиоза скорее всего образовались вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Эти очаги не опасны, лечения не требуют, причиной головных болей не являются. Они не растут, но уже никуда не денутся, это свершившийся процесс.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли - физические, умственные нагрузки, стрессы?

Здравствуйте, сто в пеовомчто Владимир втром МРТ ищменения одни и те же и эти изменения имеют врождённый характер и ни на что не влияют