Как вылечить сильную крапивницу у ребёнка, не можем понять

Здравствуйте, помогите понять причину и с каким врачом отрабатывать лечение. Крапивница началась примерно с 2ух лет. Временной отрезок между эпизодами был большой. Пытались отследить причину появления крапивницы. Сдавали кровь на определённые аллергены. Думала на лекарства появлялась крапивница в период болезни ОРВИ. Крапивница появляется резко и по всему телу (будто накопительно), иногда с отёком лица,иногда с температурой,иногда опухают пятки и ребёнку больно наступать,всегда чешется. (Мои наблюдения)В итоге случаи в 2021 году участились (каждые 2 месяца) кололи преднизолон и пили энтеросгель и нас направили в больницу в Санкт-Петербург для выяснения причины. Через пол года после выполнения рекомендаций случай повторился (сейчас). Что делать я не знаю и с каким врачом работать тоже не понимаю. В выписке аллергены и имуноглобулины,вроде всё нормально. Аллерголог или гастроэтеролог или ещё какой врач?

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовал обратиться к Аллергологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сохибжон, мы 4 года наблюдаемся у аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте, вас необходимо очно консультироваться с аллерголог-иммунологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хуршидбек, 4 года наблюдения у аллерголога.

Аллерголог неспроста направил вас в Санкт-Петербург. Походу они не смогли выявить точную причину, в Питере надеюсь получится выяснить причину и вылечить. Если не убрать причину, то такие случаи будут только повторяться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно наблюдаться у аллерголога - иммунолога и обращаться к нему повторно. Плюс Вы в группе риска по бронхиальной астме.
Вы на паразитов и гельминтов обследовались?
Диету соблюдаете по Адо? Какую то связь возможно с лекарственной терапией отмечаете? После чего последний раз появилась реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста выписку,там много на что взяли,по паразитам всё чисто. Самое удивительное ,что имуноглобулины Е =0, есть в выписке проблема с желудком. Гастроэнторология? Я диагноз так ине поняла.Мы 4 года у аллерголога пульмонолога наблюдались,она нас и направила в Санкт-Петербург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, реакция я не понимаю от чего такая,не могу выследить. Лекарств никаких не принимали.

Посмотрела, а кал на лямблии методом пцр сдавали после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, всё чисто,после этого сдавали подробный кал,могу прикрепить.Антиген лямблии иммунохроматографический метод и днк (лямблиоз) пцр

Тогда по идее лямблиоз Вы пролечили, тут проблем быть не должно.
Вам стоит получить консультацию у Лора и стоматолога на предмет хронических очагов инфекции (миндалины, ротоглотка) и провести их санацию при необходимости. Это входит в рамки диагностики и лечения хронической крапивницы.
Кал на паразитов и гельминтов лучше сдавать трижды с интервалом 1-2 дня. Это позволит полностью исключить другие паразитозы.
Ифа крови не всегда достоверно
Дальше я думаю продолжить наблюдение у аллерголога и педиатра, при необходимости гастроэнтеролога. Если это хроническая крапивница, то скорее всего полностью избавиться от неё не удастся. Только снизить частоту обострений и увеличить максимально интервал между ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, я уже сама начала читать про это, из за ферментной недостаточности тоже может быть крапивница, аутоимунная крапивница?какие анализы показывают?Кал не раз сдавали на паразитов и садик и после больницы тоже сдавали. В эту крапивницу нас осматривали,рот в том числе. У нас крапивница не постепенно появляется (1-2 пятна),а резкой вспышкой.

Да видела в обследованиях Вы и бак посев горла на флору сдавали. Там ничего страшного нет, рост условно - патогенной флоры. Думаю какие то дополнительно обследования с целью исключения уртикарного васкулита, скв, аутоиммунного варианта крапивницы должен назначить аллерголог иммунолог, поскольку там проводятся специфические тесты. По копрограмме не увидела признаков ферментной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, а какие показатели указывают на ферментную недостаточность?в копрограмме понижены лактобактерии,обнаружены мышечные волокна,жирные кислоты,дрожжевые грибы и йодофильная флора...И после лечения в выписке показатели не улучшаются, какие то даже стали ниже.

По копрограмме больше данных за СИБР кишечника на фоне дисфункции желчевыводящих путей. Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные свойства и бактерицидные в отношении неполезной микрофлоры. Это может проявлять себя вздутием, нарушением стула. Если оценивать функцию поджелудочной железы, то Вам нужно сдавать кал на панкреатическую эластазу 1. Это самый информативный метод для понимания есть ли ферментативная недостаточность.
Я бы рекомендовала дополнительно принимать Хилак форте в возрастной дозировке до месяца, это даст рост собственной полезной флоре.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае нужен аллерголог. Может быть обратиться вам в нии аллергологии в Москве на каширке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, почему аллерголог,если мы 4 года у него наблюдались?Аллергия не выявлена,по анализам,посмотрите пожалуйста в выписку. Нам аллерголог на фоне этой выписки сказал,что это гастроэнторология.