Гемоглобин у грудничка
У ребенка 4 месяца (3 месяца по пдр, родился недоношенный на сроке 35,4 н) низкий гемоглобин и ферритин. 30.06.25 был 114, 15.07.25 был 91, 21.09.25 сдали и результат 68. Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти и к каким врачам обратиться для выяснения причин? пропить железо как я понимаю будет мало.
Принятый ответ
Добрый день. В Вашем случае необходимо понимать причину такого снижения уровня гемоглобина. Показатель 68-критический и требует госпитализации в стационар для уточнения причины и подбора терапии. При необходимости в стационаре могут быть использованы более активные методы лечения, нежели приём препаратов железа пероральный.
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин ниже 70, это тяжёлая степень анемии. Рекомендую вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в детский стационар. Такой уровень требует срочного лечения и поиска причины снижения. Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей гемоглобин в норме считается от 90 г/л.
Учитывая результат в 68 г/л, а так же возраст ребенка, в таких случаях обычно показана госпитализация в условия стационара, для прохождения обследования и поиска причины снижения уровня гемоглобина до столь низких значений.
В условиях стационара так же смогут оперативно восполнить уровень гемоглобина. В домашних условиях при приёме пероральных препаратов это сделать очень трудно
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин, очень низкий, в таких случаях, рекомендуется лечение в стационаре, в таких случаях, ставятся капельницы, дома такой гемоглобин, не поднять, очень низкий, там проведут обследования и назначат лечение, даже если вы пойдете к гематологу, вас точно госпитализируют.
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме гемоглобин у детей до 6 месяцев от 90 г/л.
Цифры ниже 70- это признаки тяжелой анемии. В данной ситуации необходимо дообследование. Возможно, внутривенное введение препаратов железа. С этой целью рекомендуется в срочном порядке обратиться в приемный покой.
Здравствуйте, Татьяна! Вы правы, пропить железо в данной ситуации будет мало. Учитывая недоношенность, такое падение гемоглобина обычно требует дальнейшего углубленного обследования, консультации гематолога и лечения в условиях стационара. Без паники, но затягивать с этой ситуацией не стоит. Как правило, в таких случаях рекомендуется самостоятельное обращение в приемное отделение детского стационара, либо вызвать скорую помощь. После рождения ребенок получал препарат железа?
Добрый день. нет, железо не давали((
Обычно таким малышам назначают, поскольку у них запасы железа маленькие, а расход намного больше. Согласно официальному документу, цитирую: «Все дети, родившиеся недоношенными, должны получать по крайней мере 2 мг/кг/сут железа до 12 мес. Дети, родившиеся недоношенными, при грудном вскармливании должны получать 2 мг/кг/сут, начиная с 1-го месяца жизни и до перехода на искусственное вскармливание молочными смесями, обогащенными железом, или до введения прикорма, обеспечивающего поступление 2 мг/кг/сут». Не переживайте, в условиях стационара ребенок получит комплексное обследование и лечение.
спасибо, завтра поедем в больницу
Здравствуйте! Ребенку была предложена госпитализация?
Здравствуйте
В таких случаях это считается анемия тяжелой степени тяжести , так как показатель ниже 70.
Это на самом деле считается критичным для деток и требует срочного дообследования и госпитализации в стационар .
Будьте здоровы 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼