Консультация кардиолога /

Нехватка воздуха, сердцебиение — вопрос №616436

Здравствуйте.
Примерно чуть больше месяца назад, на работе я стала замечать, что мне не хватает воздуха. Изначально было не так критично, но со временем увеличилось, вместе с нехваткой учащалось сердцебиение. В один день, у меня повысилось давление до 182 , 100 уд в мин., сердце просто долбило, дышать не могла, сознание было мутное. Давление сбила допигитом.
Была у кардиолога, сделали ЭКГ - показало блокаду и увеличение левого предсердция. Мне назначали смад и эхо УЗИ сердца. По смаду у меня есть увеличения давления, по УЗИ сердца все хорошо и там нету уже увеличения предсердция, но блокада остаётся. Мне поставили гипертонию 1 степени и прописали принимать лозартан, бисопролол, кардиомагнил и розувостотин (холестерин 5.6).
Давление не повышается, бывает даже низкое, но нехватка воздуха сохраняется, и давящее состояние в груди. При контроле АД, сердцебиение бывает 55 уд, это нормально? Так же лежа либо сидя(но не всегда) чувствую сердцебиение и бывают одиночные сильные толчки в сердце.
С чем связано нехватка воздуха? При этом у меня уже нет тревоги.
Если нужны результаты анализов, могу прикрепить.

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Вы делали Холтер (суточный мониторинг ЭКГ)? Какую дозу бисопролола принимаете?
Клиент
Марина,

Клиент
Марина, нет. Кардиолог мне не прописывала холтер.
Клиент
Марина, бисопролол 5 мг по одной таблетке в день. Лозартан 50 мг 1 раз в день (прописывала 2 раза в день, но давление сильно снижается).
Кардиолог
Нужно обязательно сделать Холтер, чтобы выяснить, есть ли какие-то нарушения ритма помимо блокады и исключить ишемию, которая может сопровождаться нехваткой воздуха. Уменьшите дозу бисопролола до 2,5 мг утром.
Клиент
Марина, бисопролол он для чего? Я думала для поддержания давления?
Кардиолог
Бисопролол снижает пульс и немного АД, но у Вас чрезмерное снижение пульса до 55 в мин, поэтому его дозировку нужно уменьшить. Еще нужно проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а как проявляется блокада? Помимо что её видно по ЭКГ, а физически как она проявляется?
Я загрузила результаты на гормоны щитовидки, не так давно их сдавала.
Кардиолог
Гормоны в норме. Юлия, прикрепите пожалуйста еще ЭКГ с блокадой.
Клиент
Марина, я прикрепила результаты, помимо ЭКГ, ещё прикрепила УЗИ, смад.
Кардиолог
На ЭКГ неполная блокада ЛНПГ, она никакой опасности не представляет и никак не ощущается. Нет надобности принимать кардиомагнил и розувастатин. Сделайте Холтер, чтобы исключить ишемию и определить блокада постоянна или преходящая. По СМАД АД в норме. Бисопролол вообще не стоит принимать, тем более, что он может усугублять блокаду. Принимайте только лозартан 25 мг утром.
Клиент
Марина, а то что холестерин повышен, чтобы не было бляшек, все равно не принимать розувастотин?
Клиент
Марина, по УЗИ сердца тоже все в норме?
Кардиолог
Учитывая Ваш возраст и показатели холестерина сейчас нет необходимости принимать статины. Соблюдайте диету (уменьшите количество животных жиров и исключите фаст-фуд) и через 2 месяца повторите анализ крови на холестерин и его фракции - ЛПНП, ЛПВП и триглицериды. УЗИ сердца у Вас в норме.
Клиент
Марина, спасибо за четкие ответы.
Ещё хотела поинтересоваться, когда сдавала анализы крови, там был анализ СРБ (С-реактивного белка) норма его <5, а мои показатели 15.1^
С чем это может быть связано?
Кардиолог
СРБ повышается при воспалительных заболеваниях. Нужен очный осмотр (ЛОР-органов, хронический тонзиллит может быть причиной повышения СРБ. Осмотр лимфатических узлов). Учитывая ощущение нехватки воздуха, нужно сделать рентген легких. С сердцем повышение СРБ не связано.
Клиент
Марина, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, есть возможность как-то электронно выписать рецепт на препарат?
Кардиолог
У меня нет программы выписки электронных рецептов, кардиологические препараты без рецепта. Эти программы есть у терапевтов.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, то, что Вы описываете характерно для панической атаки .
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая, что по экг и узи сердца- без органической патологии , значит с сердцем чувство нехватки воздуха не связано.
Учитывая Ваши симптомы, такое состояние характерно для дисбаланса вегетативной нервной системы с преобладанием симпатического отдела. Для нормализации и сбалансирования отделов вегетативной нервной системы- принимайте курсом Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Из всех препаратов, которые сейчас принимаете , оставьте лозартан 25 мг утром, остальные отмените.
Для дообследования - сделайте суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии
Клиент
Юлия, здравствуйте!
А с чем связано, вот эти единичные сильные удары сердца?
И замедление пульса до 55?
Кардиолог
Юлия. , единичные удары сердца - это вероятно экстрасистолия ( внеочередные сокращения сердца), а снижение пульса - такое характерно при ВСД.
Вот я и советую Вам , чтобы исключить нарушения ритма и проводимости- сделать суточный монитор экг, это важное исследование в данном случае
Клиент
Юлия, адаптол уже значит надо обязательно принимать?
Кардиолог
Сейчас советую принимать курсом 1 месяц, после этого - нужно оценить эффект
Клиент
Юлия, извините, Адаптол продается только по рецепту. Мне его к сожалению не продали...
Клиент
Юлия, вы можете электронно дать рецепт?
Кардиолог
Юлия, электронные рецепты выдают терапевты и неврологи