Причины гастропатии? Какие есть современные способы лечения? Как снять воспаление в кишечнике?

Добрый день! Ребёнку 7 месяцев. С 3 месяцев на аминокислотной смеси, так как поставили условно диагноз абкм. Поливалентная аллергия на лекарства. С началом введения прикорма началось сильное воспаление в кишечнике. Алт и аст повышены. Сдали на зонулин выше нормы в 3 раза. Врачи предлагают санировать кишечник антибиотиком.

исключили целиакию? Какой прикорм вводили? Каши глютеновые?
Зонулин повышается в том числе при целиакии.
АЛТ и АСТ никак не связаны с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
gjv388@yandex.ru
Клиент

Евгений, на целиакию отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
gjv388@yandex.ru
Клиент

Евгений, каши без глютеновые, гипоаллергенные. Овощи вводили hipp

 - отвечает  СпросиВрача –
gjv388@yandex.ru
Клиент

Евгений, скажите, пожалуйста, аст алт повышены. В чем может быть причина?

Надо смотреть цифры. Повышение до 2х норм вообще считается не показательным (не патологическим)
В основном это "печеночные" показатели - отвечают за цитолиз (разрушение) клеток печени

 - отвечает  СпросиВрача –
gjv388@yandex.ru
Клиент

Евгений, спасибо! Скажите пожалуйста стоит ли давать антибиотики, чтобы снять воспаление, учитывая, что кишечник у нас и так в плачевном состоянии. Аллергия запустилась и сейчас ребёнок на все реагирует. Или можно какими то более щадящими способами обойтись, например фагами?

 - отвечает  СпросиВрача –
gjv388@yandex.ru
Клиент

Евгений, загрузила скан копрограмма.

Я бы в вашем случае хорошенько обследовался в стационаре.
Исключить неспецифический язвенный колит, болезнь Крона.
Сдать кальпротектин. По анализу действительно воспаление есть, но нужны ли антибиотики определяется по доп показателям - возможно придется делать колоноскопию с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
gjv388@yandex.ru
Клиент

Евгений, каль протектин сдали 49, что в пределах нормы, как я понимаю. Мы сейчас лежим в стационаре в г. Курск, возможности тут очень ограничены. Сделали посев. Высеили условно патогенные бактерии, но их довольно много, вроде подобрали антибиотик. Сделали иммунограмму, пока в работе. Ставят гастеропатию, но очень неуверенно. Скажите бактериафаги это эффективно?

Бактериофаги - препараты с недоказанной эффективность. В америке и европе не применяются.

Хм, вы создали еще раз свой вопрос?)))

 - отвечает  СпросиВрача –
gjv388@yandex.ru
Клиент

Евгений, да, к сожалению не разобралась или решила, что первый вариант не опубликовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
gjv388@yandex.ru
Клиент

Евгений, скажите пожалуйста, если каль протектин в норме, можно ли исключить язвенный колит и болезнь крона?

Да, скорее всего у вашего ребенка нет воспалительных заболеваний кишечника (Болезни Крона и НЯК)
Думаю антибиотики вам не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
gjv388@yandex.ru
Клиент

Евгений, тогда как снимать воспаление?

А как это "воспаление " проявляется?? Если не смотреть на циферки в анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
gjv388@yandex.ru
Клиент

Евгений, у ребёнка болит живот, постоянно плачет поджимает ножки, сворачивает я калачиком, когда спит ноги а районе головы. Начал срыгивать, частый стул, жидкий, сильное газообразование. Сыпь на щеках и попе. Сдали оак. Сывороточное железо очень низкое стало.

Принятый ответ

Препарата железа нужны

Здравствуйте!
В копрограмме- признаки воспаления, дисбиоза, ферментной недостаточности
Скажите- не планируется ли колоноскопия с биопсией?

 - отвечает  СпросиВрача –
gjv388@yandex.ru
Клиент

Елена, добрый день! Пока не планировали. Сдали на каль протектин, 49. Вроде бы на крона и язвенный калит не похоже, по словам врачей все таки гастеропатия

" не похоже"- это не диагноз
Мое мнение : такие изменения в копрограмме и такую клинику надо лечить
Откуда взялась то " гастропатия " эта пресловутая?
У ребенка элементарный дисбиоз и ферментная недостаточность-+ куча лейкоцитов
Надо давать нормальные кишечные антибиотики, пробиотики, ферменты.
Кровь есть
После лечения надо пересдавать копрограмму
Будет кровь- надо будет делать биопсию
На основании олного кальпротектина выводы не делаются- это несерьезно

 - отвечает  СпросиВрача –
gjv388@yandex.ru
Клиент

Елена, вообще мы регулярно делали копрограмму с 2 месяцев. Всегда была неплохая. Были только мыла и немного лейкоцитов. Такая копрограмма у нас на фоне введения прикорма

Ну так с прикормом тоже можно разобраться
На что же ребенок выдает воспаление
А прикармливать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
gjv388@yandex.ru
Клиент

Елена, в том то и дело, что на все. Едим сейчас только смесь и рисовую кашу безмолочную. Пьём финистил и все равно реакция идет.
Вы считаете в любом случае надо делать колоноскопию и биопсию?

Я считаю что это необходимо
Без этого аутоиммунные заболевания никак не исключить
А если они обнаружаться- потребуется специальное лечение