Показано ли применение Ксарелто?
Была операция на сердце по пластике митрального клапана в 2009г. Осталась фибрилляция предсердий,добавилась со временем ишемия сердца. Возраст 65 лет. Назначают ксарелто. Но у меня кровотечения из носа.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При решении вопроса терапии антикоагулянтами, при фибрилляции предсердий, оцениваются потенциальные риски по специальным шкалам. В частности CHA2DS2. Вероятно ваш лечащий врач их учел, сделав назначение в пользу антикоагулянтов.
Кровотечение из носа c чем связываете?
Принятый ответ
Здравствуйте, клинический анализ крови сдавали? Какой уровень тромбоцитов?
Принятый ответ
Здравствуйте что у вас по коагулограмме?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
У Вас кровотечения из носа начались на фоне приема ксарелто? какой дозы? Какие еще лекарства принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Как давно у Вас носовые кровотечения?
У лор врача консультировались?
Учитывая диагноз - да, антикоагулянты показаны, только дозу немного меньше нужно , но приём антикоагулянтов очень важен в данном случае, для предотвращения тромбоэмболических осложнений, в том числе и инсульта.
Прикрепите пожалуйста анализы крови , нужно видеть клинический анализ крови и коагулограмму