Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты — вопрос №623373

Добрый день, скажите пожалуйста, лимфоциты 72 у ребёнка 6 месяцев, это нормально? можно ли при таком значении делать прививку? Прикрепляю полный результат анализа крови с формулой. А при низком гемоглобине?

Педиатр
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет, также как и снижение нейтрофилов.
При данном анализе крови делать прививку можно Норм гемоглобина от 6 месяцев от 103 г/л, у вас незначительное снижение показателя
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Лимфоциты на верхней границе-говорит о перенесённой лёгкой вирусной инфекции. При таких показателях можно прививаться.
Но у ребёнка анемия-снижен гемоглобин и эритроциты. Важно сдать уровень железа и ферритин, также необходимо после этого принимать железо.
Я бы рекомендовала сначала избавиться от анемии, прежде чем прививаться. Тк при анемии защитные силы организма слабее и реакция на вакцинацию может быть ярче обычной. Но если в целом ребёнок адекватен, активен и чувствует себя хорошо
И если очень хотите привить-можно привиться.
Но я бы сначала разобралась с анемией.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У детей до 5 лет это ыизиологическая особенность - повышение лимфоцитов, так работает иммунной система. Другими словами у ребенка норма, делать прививку можно. Есть небольшая анемия, но это может быть норма из-за скачка роста и повышенной потребности организма в железе , и это не противопоказание к вакцинации. Можно начать препараты железа, например мальтофер
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лимфоциты в пределах нормы для данного возраста ребенка
Незначительно снижен гемоглобин, нужно сдать ферритин и железо
Увеличьте прием железосодержащих продуктов
Педиатр
Добрый вечер. Анализы в пределах допустимых значений для ребенка данного возраста, прививку можно делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, повышение лимфоцитов это возрастная особенность до 5 лет считается нормой, а вот гемоглобин незначительно снижен рекомендую подключить препараты железа мальтофер 10кап 1 р в день, месяц пропейте и через месяц пересдайте ОАК, для динамического наблюдения. Противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы!