Консультация терапевта /

Тнмпература — вопрос №62656

Здравствуйте, вот уже 1,5 месяца меня беспокоит температура 36,8-37,2 особенно к вечеру, иногда приходит в норму на несколько дней, потом опять так. Сдавала 2 раза Оак и оам, все нормально. Беспокоит ещё сильная слабость сонливость и головокружение, но это случается и при 36,6. Что мне проверить ещё,какие сдать анализы, очень переживаю!

Психолог, Сексолог
Нужно пересмотреть Ваше питание и образ жизни. Температура не критичная, скорее как эффект от перегрузки организма. Плюс температура тела не может постоянно быть стабильной. Проблема в вашем чрезмерном внимании на этом вопросе. Вы раньше тоже каждый день мерили температуру? Она у вас тоже была разная на протяжении дня, но вы жили и не подозревали, что она колеблется. Перестаньте зацикливаться и ведите здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Флюрографию или рентген легких делали?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, нет
Хирург
Здравствуйте Екатерина, лучше показатели последнего анализа крови напечатали бы (или вообще это врач Вам сказал "всё нормально"?).
Сдавать нужно полный анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой. И с целью выявления патологии самой распространенной необходимо сдать полный анализ мочи и биохимический анализ крови минимальный набор (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, мочевина, креатинин, общий белок крови) и исследований минимум ФЛГ и УЗИ органов брюшной полости.
Вот при таком наборе анализов и исследований можно делать какие либо выводы.
По интересующим вопросам обращайтесь в личку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в принципе температура 37,2 не является критичное, для некоторых людей, особенно к вечеру это вариант нормы. Повышение температуры особенно к вечеру может говорить о переутомлении, стрессе, недосыпании. Если сильно волнуйтесь, можете провести пврвцетамоловую пробу.
Принятый ответ
Клиент
Александра, что это за проба, я не поняла?
Хирург
Екатерина, Вы писали, что температура на несколько дней приходит в норму. На стрессы, переутомление возможен подъём температуры до 37,5. Но это не повод не обследоваться. Лучше исключить серьёзную патологию и спать спокойно.
Детский невролог, Невролог
Добрый день. АД а норме? Щитовидная железа? Гормоны ТТГ т3 т4?
Принятый ответ
Клиент
Турабек, давление в норме, ни ттг ни чего не проверяла.
Акушер, Гинеколог
Нужно принять 500мг парацетамола при повышении температуры. Если в течение 1-2часов температура упадёт, значит скорее всего природа температуры инфекционной или воспалительная. Если нет-особенности организма, переутомлении, нарушения терморегуляции, гормональные вопросы (типа нарушений работы щитовидной железы)
Клиент
Александра, Здраствуйте, вечером при температуре 37,2приняла парацетамол, через через 1,5 часа изменений не была, через 2 часа упала до 37, объясните пож-та .
Детский невролог, Невролог
Тогда проверьте гормоны ЩЖ.
Клиент
Турабек, хорошо, сдам ттг, биохимию. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обязательно сделайте флюрографию или рентген легких, если от последнего исследования прошло больше года.
Клиент
Ольга, хорошо.
Хирург
Екатерина, незначительный лейкоцитоз всё же есть. Уже повод дообследоваться.
Клиент
Михаил, спасибо вам, буду до обследоваться
Детский невролог, Невролог
У Вас, незначительный лейкоцитоз, еще надо искать хронический очаг инфекции(тонзиллит, пиелонефрит, гастрит и т.п)
Акушер, Гинеколог
У Вас повышенное количество лейкоцитов и сдвиг лейкоцитарной формулы, нужно искать бактериальную инфекцию, сходите на осмотр к гинекологу, сдайте посевы из зева и носа на патогенную микрофлору.
Клиент
Ольга, у гинеколога была, результаты в понедельник только готовы, остальное тоже проверю.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, по результатам пишите.
Клиент
Ольга, хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! переживать не стоит. Сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный. Если там будет норма+ норма по клиническому анализу и нет других жалоб, такие цифры температуры могут быть вариантом "нормы " накануне месячных, при частых, хронических психоэмоциональных переживаниях, длительных стрессах, неврозах.
Принятый ответ
Эндокринолог
Екатерина, в Вашем организме идет нарушение Обмена Веществ. Вам необходимо сделать анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. По результатам , назначу адекватное комплексное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, сдам гормоны и напишу по результатам .
Эндокринолог
Екатерина, кроме тех жалоб, которые Вы указали, каков Ваш рост, вес и возраст, как идут месячные, сколько было беременностей, были ли стрессы?
Клиент
Светлана, 35 лет, 171см 65 кг, беременности 3, ребёнок 1. Месячные стабильно.
Клиент
Светлана, стрессы и хр. Недосып постоянный, ежедневный.
Эндокринолог
Екатерина, я Вас поняла, Вы мой пациент. Жду Ваши результаты.
Клиент
Светлана, хорошо.
Эндокринолог
Екатерина, когда получите результаты пишите мне на почту. Жду.
Клиент
Светлана, хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Обязательно рентген легких. Начните с осмотра терапевта, она Вас направит на необходимые обследования. Тут нужно полностью обследоваться, чтобы выявить причину(почки,сердце,ЖКТ, легкие, щитовидная железа, органы малого таза и т.д). Здоровья Вам! Удачи!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А на туберкулез проверялись? Диаскин тест делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет, не делала, врят ли в нашем городе его делают
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Температура 37 может быть и вполне здорового человека. Но вам необходимо полностью дообследоваться сдайте развернутый оак, оам, биохимию крови. Экг. И проверьте жкт. Узи обп
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это стандартная процедура.
Гинеколог, Акушер
Незначительный лейкоцитоз крови. Указывает на воспалительную кровь. Вы возможно переболели в недавнем времени вирусной инфекцией , удаляли или лечили зубы. Есть ли увеличенные лимфоузлы.
Клиент
Эльвира, лимфоузлы нормальные, болела месяц назад, и то не понятно вирусное было или как. Кололи дипроспан в келоид 2 недели назад. Ещё 3 недели назад был приступ желудочной боли кратковременный, после этого тоже температура была 37,2, после того желудок не беспокоил. Я думала тогда что отравилась не много.
Гинеколог, Акушер
Да , могла кровь дать такие изменения. Желудок обследовали?
Клиент
Эльвира, пока нет, так как не беспокоил больше
Гинеколог, Акушер
Полагаю , не оставляйте его без внимание, запланируйете консультацию гастроэнтеролога и фиброгастроскопию.
Клиент
Эльвира, хорошо.
Акушер, Гинеколог
Проба отрицательная. Ищите скорее всего не воспаление