Консультация covid-19 /

Держится температура 37 — вопрос №627080

Здравствуйте. Переболела ковидом в средне тяжёлой форме. 16 октября был положительный ПЦР-тест, высокая температура держалась 5 дней,кашель, отсутствие вкусов и запахов. 29 октября пришёл отрицательный мазок,но несколько дней держится температура 37,хотя до этого её не было. Запахи и вкусы постепенно возвращаются,кашель ещё есть. Сдала анализы ОАК, биохимию,оам, кровь на антитела j. Кровь моча в норме, биохимия плохая. Алат- 97, асат-71. Антитела-4,43. Не могу понять почему температура.

Терапевт
Здравствуйте, такая температура (до 38) характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни. АЛТ, АСТ повышены незначительно, скорее всего из-за медикаментозного лечения. Со временем придут в норму
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Субфебрильная лихорадка,это проявление постковидного температурного хвоста,который проходит в индивидуальные сроки и не представляет опасности.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции. Это нормально. По поводу печеночных показателей, то тут нужна диета и контроль анализов через месяц, они могли повыситься на фоне инфекции и лечения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Температура 37.0- вариант нормы, а после перенесенной вирусной инфекции обычное явление. Трансаминазы вероятно повышены по причине проводимого лечения. Рекомендую проконтролировать их в динамике через 2-3 недели. Принимать поливитамины курсом до 1 месяца, для восстановления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура после инфекции может сохраняться до месяца и больше у пациентов. Это нормально.
Печёночные показатели повышены за счёт влияния вируса и лекарственной терапии на печень.
Начните Урсосан 2 капс на ночь, чтобы поддержать печень.
Для восстановления обоняния промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Ароматерапия: эфирными маслами мята, эвкалипт, можно вдыхать кофе, чеснок - тренировать обонятельные рецепторы.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Контроль биохимии крови через месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, помимо этого, образовалось уплотнение на щеке. Вроде бы и на подкожный прыщ похоже,но синего цвета, временами болит ,но так и не созревает. Может ли это как то быть связано ?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть фурункул, в том числе и температура возможна небольшая на фоне этого. Рекомендовала бы показать уплотнение хирургу. Пока самостоятельно ничем не мазать и не греть. Можно Ибупрофен или нимесил для облегчения болевого синдрома.
Терапевт
Здравствуйте.
Небольшая температура после перенесённой коронавирусной инфекции очень частое явление и называется в медицине постковидным синдромом. Продолжаться он может в среднем до 3 месяцев.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу, продленный ночной а лучше и дневной сон.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.